Патенты автора Кардовский Александр Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицине и, в частности, трансфузиологии и касается оценки проведения иммунореабилитационных мероприятий у больных с глубокими отморожениями конечностей. Способ включает исследование показателей иммунитета - общего содержания в периферической крови лейкоцитов ×109/л, лимфоцитов, %, CD19-лимфоцитов, %, натуральных киллеров (CD3-CD16+/CD56+), %, показатели гуморального иммунитета - иммуноглобулинов классов G, А, М, г/л и факторов неспецифической резистентности организма - фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН),% и фагоцитарный индекс (ФИ), ед. При количестве лейкоцитов 6,1×109/л и ниже, а лимфоцитов 30%, натуральных киллеров - 17,9%, Ig G - 23,6, Ig А - 3,9, Ig М - 2,4 г/л, ФАН - 65% и ФИ - 8,9 ед и выше констатируют восстановление показателей иммунитета с выздоровлением пострадавших. При количестве лейкоцитов 8,2×109/л и выше, а лимфоцитов 23%, натуральных киллеров - 10,9%, Ig G - 15,8, Ig А - 2,9, Ig М - 1,7 г/л, ФАН - 52% и ФИ - 7,6 ед и ниже констатируют неблагоприятный исход течения местной холодовой травмы. Использование данного изобретения позволяет оценивать эффективность проведения иммунореабилитационных мероприятий у больных с глубокими отморожениями конечностей, обеспечивающих благоприятное течение восстановительного процесса. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и трансфузиологии и касается выявления методов оценки восстановления микроциркуляции крови при лечении пострадавших с глубокими отморожениями конечностей. Способ оценки восстановления микроциркуляции крови у пострадавших с глубокими отморожениями конечностей, включающий исследование показателей тромбоцитарного гемостаза - агрегационную способность тромбоцитов при их индукции АДФ, адреналином, коллагеном и определение вязкости крови, при этом при степени агрегации тромбоцитов с АДФ выше 48%, адреналином - 45%, коллагеном - 51% и вязкости крови 6,6 сПз констатируют необратимые нарушения гемореологии пораженных тканей, в то время как при снижении степени агрегации тромбоцитов с АДФ до 39%, адреналином до 31%, коллагеном до 42% и вязкости крови до 5,1 сПз констатируют восстановление микроциркуляции крови с сохранением жизнеспособности пораженных конечностей. Вышеописанный способ эффективен для оценки восстановления микроциркуляции крови у пострадавших с глубокими отморожениями конечностей. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экстремальной медицине, медицине катастроф, хирургии и терапии, и может быть использовано для прогнозирования исходов лечения пострадавших с глубокими отморожениями конечностей

 


Наверх