Патенты автора Кокорин Юрий Яковлевич (RU)

Изобретение относится к элементам гидроакустических антенн шумопеленгования и может быть использовано в дискретных линейных или двумерных плоских антенных решетках, в том числе и фазированных. Многоэлементный линейный антенный дискретный цифровой модуль, содержащий приемники давления, выходы которых соединены с входами соответствующих устройств обработки сигналов, расположенные с определенным интервалом вдоль модуля, причем выходы устройств обработки сигналов соединены с входами устройства передачи информации, а его выход соединен с линией связи, при этом многоэлементный линейный антенный дискретный цифровой модуль выполнен герметичным. В качестве приемников давления используют емкостные датчики, установленные на печатной плате, на которой в непосредственной близости расположены устройства обработки сигнала, выполненные в виде одной микросхемы, выполняющей дополнительно функцию прямого измерения изменения емкости, при этом печатные платы закреплены к несущему основанию коробчатого типа, при этом по проводникам печатной платы осуществляют электропитание устройств обработки сигналов и приемника давления, подачу импульса синхронизации и выходной цифровой код. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности преобразования в низкочастотной области спектра воздействия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустической технике и предназначено для использования в многоканальных гидроакустических системах. Гидролокационные антенные решетки состоят из пьезокерамических элементов, содержат излучающую антенную решетку и приемную антенную решетку, каждая из которых выполнена в единой модульной конструкции. Гидролокационные антенные решетки изготовлены на основе единого металлического корпуса на основании которого с одной стороны закреплены пьезокерамические элементы, герметизированные звукопрозрачным полимерным покрытием, адгезионно связанным с основанием, а с противоположной стороны основания закреплены радиаторы тепловыделяющих электроэлементов многоканального генераторного устройства в излучающей антенной решетке и многоканального приемного устройства в приемной антенной решетке. Основание корпуса перфорировано круглыми сквозными отверстиями, что обеспечивает повышенный теплоотвод от радиаторов в окружающую среду за счет увеличения площади охлаждения и защиту пьезокерамических элементов от перегрева. Технический результат - обеспечение надежной работы антенных решеток при повышенном тепловыделении в малом замкнутом объеме модуля. 3 ил.

Изобретение относится к области гидролокации и может быть использована при конструировании антенн гидролокационных станций. Технический результат состоит в создании технологичной конструкции гидролокационной фазированной антенной решетки с заданной полосой пропускания преобразователей и повышенным сроком службы. Для этого в гидролокационную фазированную антенную решетку с полимерным покрытием, содержащую пьезоэлементы, установленные на плоском основании в корпусе, и имеющую наружный герметизирующий слой со стороны ее рабочей поверхности, выполненный из звукопрозрачного полиуретана, между наружным герметизирующим слоем и рабочей поверхностью пьезоэлементов введено дополнительное композитное звукопрозрачное покрытие, выполненное из уретанового герметика, обладающее сдвиговыми потерями, добротность колебательной системы состоящей из пьезоэлемента и дополнительного звукопрозрачного слоя уменьшается, что ведет к расширению полосы пропускания. Величина полосы пропускания регулируется толщиной слоя из уретанового герметика величина которого лежит в пределах от λг/8 до λг/4, где λг - длина волны звука в материале герметика. Наружный герметизирующий слой адгезионно связан с дополнительным композитным звукопрозрачным покрытием и корпусом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустической технике и может быть использовано в гидролокаторах кругового обзора, в системах позиционирования судна по донным маякам, в рубежных гидроакустических системах обнаружения боевых пловцов и др

 


Наверх