Патенты автора Смирнов Станислав Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано при проектировании и разработке систем активной гидролокации, для получения более полной информации о пространственном положении обнаруженных объектов в одном цикле «излучение - прием». Способ отображения гидролокационной информации содержит излучение зондирующего сигнала, прием эхо-сигнала статическим веером М характеристик направленности (ХН), дискретизацию входной информации и по каждому из М направлений К раз отображение L элементов дистанции на индикаторе по всем направлениям, излучение зондирующего сигнала производят полуцилиндрической гидроакустической антенной, которая формирует одну широкую ХН по горизонтали и одну ХН по вертикали, прием эхо-сигналов осуществляют цилиндрической антенной, формирующей обзор пространства по горизонтали и по вертикали статическим веером характеристик направленности с образованием веера N характеристик направленности по вертикали шириной Q° и S горизонтальных характеристик шириной Y° по горизонтали в каждом вертикальном ярусе, где нижний вертикальный ярус S горизонтальных характеристик идентично повторяется по всем N вертикальным ярусам, по каждой характеристике направленности принимают последовательные дискретизированные временные отсчеты эхо-сигналов по L элементам дистанции, запоминают, определяют сигнал с максимальной амплитудой, нормируют все отсчеты относительно сигнала с максимальной амплитудой и после окончания обработки последовательно отображают на индикаторе по дистанции, по всем горизонтальным характеристикам направленности каждого вертикального уровня, начиная с нижнего, при этом с каждым последовательным временным циклом обработки К очередного элемента по дистанции L уменьшают размер площади отображения на экране индикатора, для чего отображают информацию каждого элемента дистанции на меньшей площади экрана, чем формируют объемное представление всей информации по дистанции, по горизонтали и по вертикали. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано при проектировании и разработке систем активной гидролокации различного назначения. Способ обработки гидролокационной информации, содержит излучение сигнала, прием отраженного эхосигнала сформированным веером статических характеристик направленности, с образованием пространственных каналов, цифровую многоканальную обработку, отображение массива последовательных временных реализаций в яркостном виде за все время распространения по всем пространственным каналам, по каждому обнаруженному эхосигналу, определяют пространственный канал с максимальной амплитудой эхосигнала, определяют дистанцию Д по временному положению максимальной амплитуды, определяют угловое положение Q1 пространственной характеристики, в которой обнаружен эхосигнал относительно направления движения гидролокатора, определяют дистанцию R1 до точки пересечения с направлением движения гидролокатора R1=Д1/cosQ1, излучают второй зондирующий сигнал, измеряют дистанцию Д2 и угловое положение Q2 по пространственной характеристике, на которую принят второй зондирующий сигнал, определяют дистанцию R2 до точки пересечения R2=Д2/cosQ2, измеряют собственную скорость Vсоб и расстояние д, проходимое за время между первой и второй посылками д=V(Т2-T1), где Т2 и T1 времена излучения второго и первого зондирующих сигналов, и принимают решение, что обнаружено отражение от провода или кабеля, если R2=R1-V(T2-Т1), а время встречи Твстр=Т2+R2\Vcoб. 1 ил.
Использование: изобретение относится к области морского рыболовного промысла и может повысить эффективность процесса вылова рыбы с использованием гидроакустических средств. Сущность: гидроакустический способ обработки рыбопромысловой информации содержит обнаружение рыбного скопления гидролокатором, прием и отображение данных автономных датчиков акустической связи, установленных на трале, наведение трала на рыбное скопление, в качестве антенны гидролокатора используется сферическая антенна, на основе которой формируется сферическая совокупность характеристик направленности, обеспечивающая одновременное освещение пространства относительно положения корпуса рыболовного судна, обнаружение рыбного скопления осуществляется носовыми характеристиками направленности с упреждением по ходу движения рыболовного судна, измеряется автоматически дистанция до рыбного скопления, измеряется пространственное положение рыбного скопления относительно направления движения гидролокатора, измеряется дистанционно глубина погружения рыбного скопления, определяется тыльными характеристиками направленности сферической антенны пространственное положение трала и отображается одновременно положение гидролокатора и рыбного скопления, сравнивается глубина погружения рыбного скопления с глубиной погружения трала и устанавливается глубина погружения трала равной глубине погружения рыбного скопления, и направление движения трала совмещается с направлением движения гидролокатора на пространственное положение рыбного скопления. Технический результат: повышение точности наведения тралов на рыбное скопление. 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и предназначено для разработки гидроакустической аппаратуры, используемой при плавании в ледовой обстановке. Способ заключается в том, что излучают из подводного положения носителя в направлении льда высокочастотные зондирующие гидроакустические сигналы, принимают отраженные ото льда сигналы, измеряют глубину погружения Н носителя, принимают отраженные эхосигналы веером узконаправленных характеристик в горизонтальной плоскости в диапазоне передней полусферы, производят последовательный набор временных реализаций по всем пространственным характеристикам направленности. Далее производят последовательное аналогово-цифровое преобразование сигнала, последовательную когерентную обработку, измерение уровня помехи по первому циклу набора как среднее значение всех амплитудных составляющих по всем пространственным каналам Апом, выбор порога, по каждому пространственному каналу определение амплитуды эхосигнала превысившего порог, измерение амплитуды эхосигнала Аэхо, измерение номера пространственного канала, определение дистанции Д, по измеренной глубине погружения Н и измеренной дистанции Д, определение угла отражения эхосигнала как Q°=arcsinН/Д. Производят выбор эхосигналов, которые имеют угол отражения в диапазоне 10°-30° и принадлежат тем характеристикам направленности, которые отстоят от направления движения на угол не больше 30 градусов для выбранных эхосигналов, определение коэффициента контраста по формуле S(Q)=Аэхо/Аводы, а толщину льда определяют по формуле Тл=S(Q)×70к, где к - поправочный коэффициент, связанный с особенностями калибровки аппаратуры. Технический результат - дистанционное автоматическое измерение толщины льда в направлении движения по ходу носителя аппаратуры. 1 ил.

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в навигационных приборах обнаружения льда и измерения его характеристик. Сущность: в способе автоматического измерения толщины льда с подводного носителя измеряют глубину погружения Н носителя, формируют и излучают низкочастотный сигнал длительностью Т<2Н/С, где Н - глубина погружения носителя, С - скорость звука, и частотой не выше F<1000 Гц, формируют и излучают высокочастотный сигнал с частотой F<1200 Гц/d(м), где d толщина молодого льда в метрах, длительностью М=10/f, причем высокочастотный сигнал излучается в точках, соответствующих равенству нулю амплитуды низкочастотного сигнала, раздельно принимают сигналы, измеряют время равенству нулю амплитуды низкочастотного сигнала ti, где i - порядковый номер измерения, измеряют время прихода переднего фронта высокочастотного сигнала Qi и при совпадении порядковых номеров измерений вычисляют разности времен Qi-ti, определяют фазы задержки низкочастотного сигнала по формуле θ=(Qi-ti)180°/M. Определяют толщины льда по формуле hi=θ/η, где η уточняется по результатам экспериментальных оценок (ориентировочно η=500), а окончательную оценку толщины льда определяют как среднее всех измерений толщины льда на длительности низкочастотной посылки. Технический результат: повышение точности и обеспечение автоматического измерения толщины молодого льда. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для построения гидроакустических систем, содержащих навигационную станцию освещения ближней обстановки (НГАС ОБО) и самоходный необитаемый подводный аппарат (СНПА). Сущность: гидроакустическая система содержит НГАС ОБО, в которую входят последовательно соединенные антенна, тракт предварительной обработки, ЦВС-1, ЦВС-2, блок обработки сигналов прямого распространения, блок определения координат СНПА, блок обработки эхосигналов от цели, блок формирования команд управления СНПА, блок излучения команд управления, антенна излучения команд управления, при этом антенна через тракт предварительной обработки, через ЦВС-1 соединена с блоком обработки сигналов прямого распространения, блоком определения координат, блоком формирования команд управления, блоком излучения команд управления с антенной излучения команд управления, второй выход ЦВС-1 соединен через ЦВС-2 с блоком обработки эхосигнала от цели и со вторым входом блока формирования команд управления и СНПА с гидролокатором, приемным трактом команд управления с антенной, декодером, блоком управления исполнительными механизмами и исполнительными механизмами управления движением. Технический результат: повышение эффективности и помехоустойчивости НГАС ОБО в условиях гидроакустического противодействия за счет использования излучения зондирующего сигнала СНПА, а приемом и обработкой полученных эхосигналов, штатной аппаратурой НГАС ОБО, в режиме разнесенного излучения - приема, и управлением движения СНПА по акустическому каналу на более высокой частоте. 1 ил.

Изобретение относится к области технической гидроакустики

Изобретение относится к гидроакустической технике и может быть использовано в гидролокаторах кругового обзора, в системах позиционирования судна по донным маякам, в рубежных гидроакустических системах обнаружения боевых пловцов и др

 


Наверх