Патенты автора Краснобаев Юрий Вадимович (RU)

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для управления импульсными стабилизаторами постоянного напряжения повышающе-понижающего типа с широтно-импульсной модуляцией. При этом обеспечиваются малые амплитуда и длительность переходных процессов и астатизм выходного напряжения. На каждом периоде Т работы стабилизатора в окрестности моментов времени t0 - t3 производят переключение управляемых электронных ключей. Момент времени t0 совпадает с началом периода Т, а момент времени t1 формируется по принципу широтно-импульсной модуляции в функции интеграла сигнала рассогласования по выходному напряжению и динамической составляющей выходного напряжения Uвых стабилизатора. Моменты времени t2 и t3 зависят от момента времени t1, индуктивности дросселя L, входного Uвх и выходного Uвых напряжений стабилизатора, момента времени tк, в который ток дросселя принимает отрицательное значение, некоторых отрицательного тока I0 дросселя и коэффициента Kpx и вычисляются по формулам:t2 = (KpxТ - t1) UВЫХ/UВХ = t3 = tк - LI0/Uвых. 9 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для управления импульсными стабилизаторами постоянного напряжения повышающего типа с широтно-импульсной модуляцией, который подключен к источнику энергии ограниченной мощности, обладающему свойствами источника тока. В импульсном стабилизаторе обеспечиваются астатизм выходного напряжения и малая пульсация выходного напряжения в статическом режиме, малые амплитуда и длительность переходных процессов в динамических режимах работы. Кроме того, имеется возможность реализации устройства управления на основе микроконтроллерной техники. Для достижения этого результата измеряют напряжение на выходе стабилизатора, вычисляют сигнал рассогласования по напряжению и его интеграл. Посредством дифференцирующего звена выделяют динамическую составляющую выходного напряжения. В начале каждого периода преобразования производят запоминание значений интеграла сигнала рассогласования по напряжению и динамической составляющей выходного напряжения. Запомненные значения сигналов умножают на фиксированные коэффициенты, полученные результаты суммируют и результатом суммирования формируют импульсы управления силовым электронным ключом стабилизатора по принципу широтно-импульсной модуляции. 2 ил.

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано для управления импульсными стабилизаторами постоянного напряжения повышающего типа с широтно-импульсной модуляцией, имеющими малые длительность переходных процессов и статическую ошибку стабилизации выходного напряжения при дискретной обработке информационных сигналов. Технический результат заключается в повышении качества выходного напряжения ИСН ПВ в динамических и статических режимах работы при дискретной обработке его информационных сигналов. Указанный технический результат достигается тем, что согласно изобретению: измеряют напряжение Uвых на выходе стабилизатора, входное напряжение Uвх, токи дросселя IL и нагрузки IН; производят выборку этих сигналов на каждом периоде преобразования в определенные моменты времени h; вычисляют сигнал «ток конденсатора»; производят экстраполяцию его UHX(mh) динамической составляющей, а для обеспечения статической точности выходного напряжения ИСН формируют сигнал рассогласования по наряжению и производят его цифровое суммирование с накоплением (производят цифровое интегрирование). 20 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано при построении импульсных стабилизаторов постоянного напряжения (ИСН) с силовой цепью повышающего типа и дискретной обработкой информационных сигналов, имеющих малые длительность переходных процессов и статическую ошибку стабилизации выходного напряжения

 


Наверх