Патенты автора Русаков Вячеслав Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к способу устранения уязвимостей в устройствах, которые создают сетевые соединения, получают и обрабатывают входящий трафик, имеют отдельный интерфейс для взаимодействия (далее - "умные" вещи). Технический результат заключается в обеспечении информационной безопасности устройств, имеющих выход в Интернет. Способ устранения уязвимостей содержит следующие этапы: определяют роутер, который предоставляет доступ в сеть; получают доступ к Wi-Fi сети роутера; определяют по крайней мере одну "умную" вещь, которая подключена к Wi-Fi сети роутера; получают настройки "умной" вещи, при этом получение настроек производят с веб-интерфейса "умной" вещи, используя краулер для разбора элементов веб-страниц веб-интерфейса согласно DOM-модели; производят анализ полученных настроек на уязвимости, при этом анализ включает сравнение полученных настроек с настройками с известными уязвимостями; формируют действия на устранение определенных уязвимостей, при этом действия включают изменения в веб-интерфейсе; выполняют сформированные действия на "умной" вещи для устранения уязвимостей. 7 ил.

Изобретение относится к антивирусным технологиям, а более конкретно к способу устранения уязвимостей устройств, имеющих выход в Интернет, таких как роутеры. Технический результат настоящего изобретения заключается в обеспечении информационной безопасности, связанной с роутером. Способ содержит этапы, на которых: определяют роутер; получают настройки роутера, при этом получение настроек производят с помощью одного из: веб-интерфейса роутера, файла настроек или протокола UPnP; анализ полученных настроек на уязвимости, при этом анализ включает сравнение полученных настроек с настройками с известными уязвимостями; формируют действия на устранение определенных уязвимостей, при этом действия включают изменения в одном из: веб-интерфейсе роутера, файле настроек; выполняют сформированные действия на роутере для устранения уязвимостей. 7 ил.

Изобретение относится к системам проведения онлайн-транзакций. Технический результат заключается в обеспечении безопасности проведения онлайн-транзакций. Реализуемая компьютером система содержит средство управления, предназначенное для определения начало проведения онлайн-транзакции, производимой с помощью приложения, используемого для проведения онлайн-транзакции, и связано со средством для защищенного ввода данных, с защищенной средой, со средством безопасной передачи данных и со средством оценки рисков, предназначенным для оценки рисков онлайн-транзакции и передачи информации об оценки рисков средству управления. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обеспечения безопасности программного обеспечения, а именно к способам выполнения обращения к процедурам загрузочного драйвера. Технический результат заключается в обеспечении доступа к исходным процедурам загрузочных драйверов в случае перехвата процедур руткитами путем выполнения обращения к процедурам по крайней мере одного загрузочного драйвера по ранее сохраненным адресам. Способ выполнения обращения к процедурам загрузочного драйвера, в котором: а) в процессе загрузки операционной системы с помощью драйвера-перехватчика считывают список неинициализированных загрузочных драйверов, которые были загружены в память, но еще не инициализированы; б) с помощью драйвера-перехватчика устанавливают обработчик для перехвата вызова процедуры инициализации по крайней мере одного загрузочного драйвера из списка неинициализированных загрузочных драйверов; в) при установке обработчиком перехвата процедуры инициализации загрузочного драйвера, с помощью упомянутого обработчика заменяют ранее считанный адрес точки входа загрузочного драйвера адресом точки входа упомянутого обработчика; г) с помощью установленного обработчика перехватывают вызов процедуры инициализации по крайней мере одного загрузочного драйвера из списка неинициализированных загрузочных драйверов; д) с помощью обработчика сохраняют информацию по крайней мере об одном загрузочном драйвере, заполненную по крайней мере одним упомянутым загрузочным драйвером в процессе инициализации, при этом упомянутая информация об упомянутом загрузочном драйвере содержит по крайней мере адрес точки входа по крайней мере одной процедуры загрузочного драйвера; е) с помощью по крайней мере одного из: драйвера-перехватчика, драйвера антируткит выполняют обращение к процедурам по крайней мере одного загрузочного драйвера по ранее сохраненным адресам точек входа. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к антивирусным технологиям, а более конкретно к системам и способам отложенного устранения вредоносного кода. Технический результат настоящего изобретения заключается в обеспечении лечения вредоносных программ, которые препятствуют лечению. Настоящий технический результат достигается путем использования способа лечения обнаруженных вредоносных объектов, при котором обнаруживают вредоносные объекты на компьютере, формируют, по меньшей мере, одну задачу лечения обнаруженных вредоносных объектов, при этом задача формируется с использованием языка сценариев. Сформированную задачу лечения обнаруженных вредоносных объектов записывают в заданную ветку реестра перед перезагрузкой компьютера, проверяют целостность задачи лечения обнаруженных вредоносных объектов, перезагружают компьютер. Загружают драйвер для выполнения, по меньшей мере, одной задачи лечения обнаруженных вредоносных объектов, и драйвер операционной системы, позволяющий выполнить задачу лечения обнаруженных вредоносных объектов, выполняют, по меньшей мере, одну задачу лечения обнаруженных вредоносных объектов, при этом используют системные нотификации для начала выполнения задачи лечения обнаруженных вредоносных объектов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системам и способам защиты информации и, более конкретно, к системам и способам виртуализации приложений с целью обеспечения безопасности информации, обрабатываемой данным приложением

 


Наверх