Патенты автора Каракозов Юрий Арменович (RU)

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к высокоточному управляемому оружию, и может использоваться на ударных вертолетах и штурмовых самолетах. Комплекс содержит обзорно-прицельную систему с теплотелевизионным прицелом, приводы наведения, датчики углов поворота, видеомонитор и пульт управления. Дополнительно введены аппаратура информационного обмена, информационная навигационная система, тепловизионная головка автосопровождения, содержащая блок формирования эталонов, гирокоординатор, блок обработки сигналов, содержащий устройство сопряжения и модуль питания, устройство сопровождения и привязки, включающее два блока памяти, блок преобразования и обработки сигналов, коррелятор, вычислительное устройство и систему автосопровождения. Производят целеуказание непосредственно через прицельный комплекс обзорно-прицельной системы носителя. Увеличивается оперативность необходимых для целеуказания действий. Обеспечивается высокая точность наведения тактической ракеты по стационарным и подвижным целям. 1 ил.

Способ относится к военной технике, в части прицельных комплексов бортового вооружения вертолетов, использующих различные способы прицеливания систем наведения управляемых ракет. Согласно способу прицеливания на вертолетном комплексе, при использовании оптико-электронной системы ОПС, оператор способен наблюдать сцену и обнаруживать цели на больших дальностях и при лучшей разрешающей способности, нежели, если бы он осуществлял наблюдение с помощью оптико-электронной системы, установленной на самой ракете, имеющей худшее угловое разрешение. Пересчитывают с учетом метрики изображение с ОПС (изображение_1, в дальнейшем - эталон) к изображению, снимаемому с датчика камеры ракеты (изображение_2), то изображение_1 окажется лишь только фрагментом изображения_2, с сохранением (хотя и грубым) всех особенностей участка сцены в виде неких яркостных аномалий как самой цели, так и ее ближайшего окружения. Затем производят операции по метрическому согласованию этих двух изображений, учитывая тот факт, что оба изображения получены в одно время и из одного места (хотя и с разных датчиков), то можно утверждать, что эти изображения весьма схожи. Различия наблюдаются в яркостной картине и уровне шумов. Последующая обработка градиентным региональным оператором контрастирует яркостные аномалии обоих изображений, что позволяет с помощью средств корреляционного сопоставления изображений с применением функции нормированной кросс-корреляции найти положение этого фрагмента (эталона) на изображении_2 и указать точку целеуказания. Техническим результатом способа является сокращение времени на захват цели оператором и увеличение рабочей дальности пуска ракеты, что в конечном счете равноценно уменьшению вероятности поражения вертолета средствами объектового ПВО. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки телевизионных изображений, и в частности, к способам определения положения объекта по последовательности телевизионных изображений для управления угловым перемещением линии визирования камеры в подвижных системах видеонаблюдения и слежения

 


Наверх