Патенты автора Рачинский Андрей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к космической технике, а именно к космическим системам оптико-электронного дистанционного зондирования Земли. Космический комплекс дистанционного зондирования Земли содержит по меньшей мере один космический аппарат, наземный комплекс управления (НКУ), наземный комплекс приема и обработки изображений (НКПОИ). Космический аппарат содержит оптико-электронную полезную нагрузку, построенную по схеме Корша с пятью оптическими элементами, обеспечивающую формирование изображений в панхроматическом канале и в четырех диапазонах мультиспектрального канала (NIR, R, G, B), систему приема и преобразования информации, средство передачи информации на базе активной фазированной решетки с узконаправленным лучом в X-диапазоне. НКУ и НКПОИ используют антенно-приемное устройство на базе роботизированного механизма, построенного по схеме гексапод, функционирующее как в S, так и в X-диапазонах, и выполнены с возможностью связи с единым центром обработки. Техническим результатом изобретения является усовершенствование конструкции КА и улучшение качества съемки. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к экранирующим устройствам. Техническим результатом является повышение надежности защиты информации от несанкционированного доступа и потери информации через побочные электромагнитные излучения и наводки в широком диапазоне частот. Экранирующее устройство представляет собой короб, состоящий из несущей алюминиевой рамы и дверей, изготовленных с помощью сварки, в нижней части рамы установлен винт заземления, на раму установлена экранирующая сеть, зафиксированная алюминиевыми заклепками и пайкой с помощью натяжных уголков, с надежным гальваническим контактом, поверх сети установлены сэндвич-панели с экранирующим материалом, на панели нанесена перфорация для отведения горячего воздуха из короба, на коробе присутствуют технологические отверстия с плетеной оплеткой для вводных и выводных кабелей, на двери и раму с помощью токопроводящего клея установлены токопроводящие прокладки для обеспечения единого контура экранирования. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам защиты информации, более конкретно к экранирующим средствам, поглощающим электромагнитное излучение в спектре ближнего инфракрасного диапазона длин волн. Инфракрасный камуфляж выполнен из наборных сегментов, стыкованных клапанным способом, каждый из которых состоит из последовательных скрепленных между собой трех слоев: (1) - стеклоткань марки «Е» с покрытием из металлизированной полиэфирной смолы 25 мкм, обращенной в сторону укрываемого объекта; (2) - теплоизоляционный иглопробивной мат на основе 100% алюмоборосиликатного стекла толщиной от 4 до 25 мм; (3) - стеклоткань марки «Е» с двухсторонним силиконовым покрытием. Технический результат: повышение защищенности укрываемого объекта от обнаружения в инфракрасном диапазоне частот. 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

Изобретение относится к информационным космическим системам (КС) для комплексного мониторинга Земли. КС содержит компактные и легкие космические аппараты (КА), взаимодействующие с распределенными наземными комплексами управления, приема и обработки изображений. На борту КА установлены радиолокатор С-диапазона с синтезированной апертурой (на базе активной фазированной антенной решетки – АФАР), оптико-электронные камеры разных диапазонов частот, приемник сигналов системы идентификации судов AIS. Адаптивная высокоскоростная (0,48…1,5 Гбит/с) радиолиния передачи целевой информации включает АФАР с узконаправленным лучом в Х-диапазоне, причем индекс модуляции автоматически выбирается в зависимости от расчетной дальности до приемной станции. Технический результат состоит в расширении информационных возможностей КС и повышении эффективности обмена данными с наземным сегментом. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для непосредственного приема/передачи и обработки данных с привлекаемого космического аппарата (КА) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)

 


Наверх