Патенты автора Чулков Дмитрий Олегович (RU)

Изобретение относится к космической технике, а именно к космическим системам оптико-электронного дистанционного зондирования Земли. Космический комплекс дистанционного зондирования Земли содержит по меньшей мере один космический аппарат, наземный комплекс управления (НКУ), наземный комплекс приема и обработки изображений (НКПОИ). Космический аппарат содержит оптико-электронную полезную нагрузку, построенную по схеме Корша с пятью оптическими элементами, обеспечивающую формирование изображений в панхроматическом канале и в четырех диапазонах мультиспектрального канала (NIR, R, G, B), систему приема и преобразования информации, средство передачи информации на базе активной фазированной решетки с узконаправленным лучом в X-диапазоне. НКУ и НКПОИ используют антенно-приемное устройство на базе роботизированного механизма, построенного по схеме гексапод, функционирующее как в S, так и в X-диапазонах, и выполнены с возможностью связи с единым центром обработки. Техническим результатом изобретения является усовершенствование конструкции КА и улучшение качества съемки. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для эффективного приёма сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией (КАМ). Технический результат заключается в повышении энергоэффективности демодулятора, уменьшении аппаратных ресурсов, необходимых для реализации демодуляции, и/или увеличении пропускной способности демодулятора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для непосредственного приема/передачи и обработки данных с привлекаемого космического аппарата (КА) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)

 


Наверх