Патенты автора Пахомов Сергей Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте. Способ коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии включает воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 сутки беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, коррекцию моделируемой патологии путем введения внутрижелудочно детралекса в дозировке 86 мг/кг однократно в день с 14 по 20 сутки беременности или в дозировке 260 мг/кг однократно в день с 14 по 20 сутки беременности. Изобретение обеспечивает выраженную коррекцию микроциркуляции при моделируемой патологии. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фармакологии. Для коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии воспроизводят модель преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг. Для коррекции возникающей эндотелиальной дисфункции вводят внутрижелудочно через зонд детралекс 260 мг/кг однократно в сутки с 14 по 20 сутки беременности. Изобретение способствует выраженной коррекции эндотелиальной дисфункции в условиях воспроизводимой ADMA-подобной модели преэклампсии у беременных крыс с использованием детралекса. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте. Для этого у лабораторных беременных крыс линии Wistar при моделировании преэклампсии ежедневным с 14 по 20 сутки беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг для коррекции моделируемой патологии вводят внутрижелудочно метиловый эфир (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-L-пролин или натриевую соль (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-D-пролин в дозировке 1 мг/кг/сут однократно в день с 14 по 20 сутки беременности. Изобретение обеспечивает выраженную коррекцию нарушения микроциркуляции в плаценте в условиях воспроизводимой ADMA подобной модели преэклампсии. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции тромбообразования при ADMA-подобной модели преэклампсии. Для этого осуществляют воспроизведение модели экспериментальной ADMA-подобной преэклампсии у крыс линии Wistar. При этом для коррекции тромбообразования вводят перорально через зонд никорандил в дозировке 10 мг/кг дважды в день с 14 по 20 сутки беременности. Способ обеспечивает выраженную коррекцию тромбообразования при моделируемой патологии, проявляющуюся в увеличении времени тромбообразования. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фармакологии Способ коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии, включающий воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, отличающийся тем, что для коррекции эндотелиальной дисфункции вводят перорально ацетилсалициловую кислоту в дозе 10 мг/кг однократно в сутки с 14 по 20 сутки беременности. Способ обеспечивает выраженную коррекцию эндотелиальной дисфункции ацетилсалициловой кислотой в условиях воспроизводимой ADMA-подобной модели преэклампсии у беременных крыс. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте карбамилированным дарбэпоэтином при ADMA-подобной модели преэклампсии. Для этого воспроизводят модель преэклампсии у крыс линии Wistar путём ежедневного с 14 по 20 сутки беременности внутрибрюшинного введения L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг. Для коррекции моделируемой патологии вводят подкожно карбамилированный дарбэпоэтин в дозировке 300 мкг/кг 1 раз в день на 7, 10, 13, 16, 19 сутки беременности. Способ обеспечивает выраженную коррекцию микроциркуляции в плаценте за счёт снижения оксидативного стресса, стабилизации гемодинамики, обусловленных антиоксидантным и противоишемическим эффектами вводимого препарата. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии. Для этого воспроизводят модель преэклампсии у крыс линии Wistar путём ежедневного с 14 по 20 сутки беременности внутрибрюшинного введения L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг. При этом для коррекции моделируемой патологии вводят асиалированный эритропоэтин подкожно в дозировке 2,4 мкг/кг 1 раз в сутки с 10 по 20 сутки беременности. Способ обеспечивает выраженную коррекцию микроциркуляции в плаценте при моделируемой патологии за счёт выраженного противоишемического и антиоксидантного действия вводимого асиалированного эритропоэтина. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии. Для этого осуществляют воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar путём ежедневного с 14 по 20 день беременности внутрибрюшинного введения L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг. Коррекцию моделируемой патологии проводят путём подкожного введения асиалированного эритропоэтина с 10 по 20 сутки беременности в дозе 2,4 мкг/кг 1 раз в день. Способ обеспечивает выраженную коррекцию эндотелиальной дисфункции при моделируемой патологии за счёт выраженного противоишемического и антиоксидантного действия вводимого препарата. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фармакологии. Воспроизводят модель преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг. Для коррекции моделируемой эндотелиальной дисфункции вводят подкожно карбамилированный дарбэпоэтин в дозе 300мкг/кг 1 раз в день на 7, 10, 13, 16, 19 сутки беременности. Способ позволяет корректировать эндотелиальную дисфункцию при моделируемой патологии у беременных крыс за счет выраженных противоишемического и антиоксидантного действий карбамилированного дарбэпоэтина. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицинской диагностики, может быть использовано для прогнозирования неразвивающейся беременности. Способ прогнозирования неразвивающейся беременности включает выделение РНК из эпителиальных клеток цервикального канала на сроке 6-10 недель беременности, проведение обратной транскрипции с получением кДНК, определение экспрессии TLR2, TLR10 и IDO с помощью количественной полимеразной цепной реакции, оценку возраста начала менархе и прогноз вероятности развития неразвивающейся беременности на основании уравнений, полученных по результатам дискриминантного анализа: где x1 – уровень экспрессии мРНК TLR2 (отн.ед.), x2 - уровень экспрессии мРНК TLR10 (отн.ед.), x3 - уровень экспрессии мРНК IDO (отн.ед.), х4 – возраст менархе, при этом, если y1 больше y2, прогнозируют высокий риск развития неразвивающейся беременности, и если y1 меньше y2, то прогнозируют нормальное течение беременности. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, акушерству и гинекологии, и касается моделирования преэклампсии. Для этого лабораторным крысам на 14 сутки беременности накладывают серебряные клипсы с просветом 0,1 мм на сосуды, кровоснабжающие матку. При этом одну клипсу накладывают только на правую яичниковую артерию, а вторую только на правую подвздошную артерию. Способ обеспечивает создание условий нарушения кровотока в плаценте левого рога матки за счет гуморальных факторов ишемического генеза, выделяемых плацентой правого рога матки. 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для раннего прогнозирования невынашивания беременности. Способ включает выделение РНК из эпителиальных клеток цервикального канала у женщин, проведение обратной транскрипции с получением мДНК, определение экспрессии CASP-3α (отн. ед.) и COX-2 с помощью количественной полимеразной цепной реакции и расчет у1 и у2 по уравнениям линейной дискриминантной функции следующего вида: у1=-0,8383+155,755*x1+27,2986*x2, у2=-207,714+3007,030*x1+533,609*x2, где x1 - уровень экспрессии мРНК CASP-3α (отн. ед.), x2 - уровень экспрессии мРНК COX-2 (отн. ед.). Прогнозируют развитие невынашивания беременности ранних сроков, если y1 больше y2. Прогнозируют прогрессирование беременности в случае, если y2 больше, чем y1. Предложенное изобретение позволяет эффективно прогнозировать невынашивание беременности в 92,10% случаев. Применение данного способа позволит своевременно реализовывать необходимые лечебно-профилактические мероприятия по предупреждению невынашивания беременности. 3 табл.
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения возможности коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте у беременных
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения возможности коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения процессов коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения возможностей коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте у беременных

 


Наверх