Патенты автора Лебедев Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для испытаний различных конструкций механических тепловых компенсаторов, устанавливаемых в скважинах. Стенд для испытаний механического теплового компенсатора содержит раму с продольными направляющими, подвижную каретку, имеющую возможность перемещения по продольным направляющим и фиксации на раме, две или более опоры, имеющие возможность перемещения по продольным направляющим и фиксации на раме. Внутренняя сквозная полость испытываемого механического теплового компенсатора герметично закрыта со стороны штока заглушкой штока, соединенной через измеритель силы с подвижной кареткой, а со стороны цилиндра заглушкой цилиндра, соединенной с установленным на раме нагружающим устройством. Опоры обеспечивают соосность штока относительно цилиндра испытываемого механического теплового компенсатора при перемещении подвижной кареткой штока с различной скоростью. Опоры имеют возможность фиксации штока и цилиндра относительно рамы. Внутренняя сквозная полость через канал подачи в заглушке штока сообщается с гидростанцией, обеспечивающей заполнение жидкостью под давлением внутренней сквозной полости. Внутренняя сквозная полость через канал подвода в заглушке цилиндра сообщается с пневмостанцией, обеспечивающей вытеснение жидкости из сквозной внутренней полости воздухом под давлением. В заглушке штока также выполнен сообщающийся с гидростанцией канал слива жидкости из внутренней сквозной полости. В заглушке цилиндра также выполнен сообщающийся с пневмостанцией канал отвода воздуха из внутренней сквозной полости. Изобретение позволило получить технический результат, а именно обеспечило расширение функциональных возможностей стенда за счет контроля усилий при перемещении с различной скоростью штока в цилиндре механического теплового компенсатора, а также проведение гидравлических и прочностных испытаний при различной величине выдвижения штока из цилиндра механического теплового компенсатора. 2 ил.
Устройство состоит из измерительной рамки с цифровыми, угловыми и линейными значениями, лазерного прибора, который проецирует на нее крестообразный лазерный луч, держателей, которые удерживают лазерный прибор и измерительную рамку на соответствующем колесе, поворотных подставок для свободного поворота и скольжения регулируемых колес и блокиратора руля, который удерживает руль в неподвижном положении. Лазерный прибор, прикрепленный держателем к регулируемому колесу, посылает крестообразный лазерный луч, параллельный и перпендикулярный плоскости данного колеса, на измерительную рамку, вертикальную и горизонтальную плоскости земли, прикрепленную аналогичным держателем к другому колесу, находящемуся в одной плоскости с регулируемым. Проецируемый на измерительной рамке лазерный луч показывает вертикальное и горизонтальное отклонение плоскости регулируемого колеса от необходимых значений, которое устраняется путем регулировки регулируемого колеса до совмещения вертикальной и горизонтальной линий лазерного луча с необходимыми значениями на рамке. Технический результат - упрощение и удешевление регулировочного устройства и процесса регулировки развала схождения колес у автомобилей.

Модульная единая корабельная электроэнергетическая система МЕ ЭЭС содержит единый источник электроэнергии, главный распределительный щит, распределительные щиты сети общесудовых приемников и сети приемников гребной установки. Предложенная система снабжена модулем накопления и преобразования электроэнергии высоковольтных приемников (МВП), модулем преобразования электроэнергии приемников гребной установки (МГУ), распределительным щитом сети высоковольтных приемников, системой управления ЭЭС. В МВП введены аккумуляторная батарея и/или конденсаторная батарея, обратимый преобразователь. В МГУ введены выпрямитель, шины постоянного тока, реверсивные преобразователи частоты гребных электродвигателей. Информационно-управляющие ввод/выводы системы управления ЭЭС соединены с ввод/выводами контроллеров управления каждого из модулей, распределительных щитов и блоков предложенной ЭЭС. Технический результат заключается в том, что система обеспечивает снабжение электроэнергией судовых потребителей от объединенного источника энергии и режим полного электродвижения корабля при рекуперации энергии гребных электродвигателей. 1 ил.

Изобретение может быть использовано при создании эффективных устройств для отображения алфавитно-цифровой и графической информации. Актуальность создания алфавитно-цифровых дисплеев нового поколения обусловлена растущим потоком визуальной информации и прогрессом в компьютерной технике. Предлагается конструкция квантово-точечного светоизлучающего органического диода с монослоем полупроводниковых квантовых точек, расположенным на расстоянии от электрон-проводящего и дырочно-проводящего слоев, определяемым выражением, связывающим ферстеровский радиус и радиус квантовой точки. Активный элемент представляет собой монослой двухкомпонентных (ядро-оболочка) полупроводниковых наночастиц, обладающих возможностью изменения диаметра полупроводникового ядра в пределах 2.0-6.0 нм и толщины полупроводниковой оболочки в пределах 1.0-3.0 нм для регулирования области излучения в пределах 400-650 нм видимого спектра. Изобретение обеспечивает возможность создания максимально эффективных с точки зрения передачи энергии возбуждения от донора к активному слою, стабильных светоизлучающих органических диодов с регулируемым спектром излучения в видимом диапазоне длин волн, что особенно важно для создания алфавитно-цифровых дисплеев нового поколения. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к герметичным кабельным вводам электрических проводников в электрооборудование глубоководных аппаратов. Кабельный ввод содержит металлический цилиндрический корпус с отверстиями для электрических проводников, снабжен токопроводящими контактными стержнями и фиксирующими их гайками, изолирующими втулками и центрующими втулками. Каждая из центрующих втулок вварена в одно из отверстий металлического цилиндрического корпуса. В отверстие каждой центрующей втулки введена изолирующая втулка, в отверстие которой введен и запрессован токопроводящий контактный стержень. Свободное пространство отверстия между каждым токопроводящим стержнем и металлическим цилиндрическим корпусом заполнено изолирующим компаундом. Изобретение повышает эффективность герметизации кабельного ввода. 1 ил.

Изобретение относится к области судовых энергетических установок

Изобретение относится к области электротехники, в частности к судовым электротехническим установкам, электрическим связям систем, установок и устройств с помощью электрических контактных соединителей и т.п

 


Наверх