Патенты автора Левин Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам электроснабжения на основе инвертирующего преобразователя постоянного напряжения накопительного типа, содержащего индуктивности, емкости, управляемые ключи и диоды. Сущность изобретения заключается в том, что к входным выводам преобразователя подключается дополнительная цепь, содержащая зарядный управляемый ключ, диод, индуктивность, емкость, разрядный управляемый ключ, выходную индуктивность и обратный диод. Технический результат заключается в улучшении функциональных возможностей преобразователя, в частности в уменьшении переменной составляющей в кривой выходного напряжения. 6 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - улучшение массогабаритных и виброакустических характеристик автономной системы надежного электроснабжения при стабилизации напряжений сетей переменного и постоянного тока и гальванической развязке между сетями. Автономная система надежного электроснабжения содержит синхронный генератор со статором, аккумуляторную батарею, активный выпрямитель напряжения. Согласно изобретению, в пазы пакета статора основной трехфазной обмотки статора укладывается дополнительная трехфазная обмотка, соединенная в звезду; начала которой соединены с тремя буферными реакторами и тремя фильтровыми конденсаторами активного выпрямителя напряжения. Основная трехфазная обмотка и дополнительная трехфазная обмотка имеют общий - магнитопровод, а коэффициент трансформации между основной трехфазной обмоткой и дополнительной трехфазной обмоткой выбирается исходя из соотношения значений напряжений основной сети переменного тока и резервной сети постоянного тока. 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к статическим обратимым преобразователям, выполняющим функцию источников бесперебойного питания. Технический результат заключается в улучшении массогабаритных показателей обратимого преобразователя, в унификации однофазных высокочастотных инверторов обратимого преобразователя и в уменьшении потерь на коммутацию. Достигается тем, что при выходе из работы основного источника питания (трехфазного генератора переменного тока) производится питание потребителей переменного и постоянного тока путем преобразования электроэнергии постоянного тока, сохраненной в аккумуляторной батарее, в энергию трехфазного переменного тока (инверторный режим обратимого преобразователя). При нормальной работе основной сети переменного тока обратимый преобразователь производит заряд и подзаряд аккумуляторной батареи (зарядный режим обратимого преобразователя), а также питание потребителей постоянного тока путем выпрямления напряжения основной сети (выпрямительный режим обратимого преобразователя). 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к производству многослойных печатных плат (МПП) с высокой плотностью размещения элементов и может быть использовано при монтаже микросхем с малым шагом. Технический результат - снижение плотности межсоединений при изготовлении МПП. Достигается тем, что в способе изготовления МПП сборку печатных плат, образующих слои МПП, в пакет осуществляют методом послойного наращивания путем напрессовки каждого последующего слоя через прокладку на основу МПП, состоящую из слоев, не содержащих глухих переходных отверстий. При этом перед наращиванием последующего слоя в печатных платах, образующих слои МПП, выполняют глухие переходные отверстия, размещаемые непосредственно под контактными площадками выводов элементов, выполняют их металлизацию, производят нанесение фоторезиста с использованием дополнительных фотошаблонов и получением вспомогательного технологического слоя, выполняют заращивание глухих переходных отверстий медью, производят снятие фоторезиста, после чего осуществляют механическое удаление излишков меди, выравнивание толщины меди по всей поверхности печатной платы, нанесение рисунка топологии каждого слоя, после сборки и прессования пакета выполняют сквозные переходные металлизированные отверстия и нанесение рисунка внешних слоев МПП. 7 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для самообеспечения электроэнергией газоперекачивающей станции, составленной из газотурбинного двигателя и связанного с ним компрессора, повышающего давление в газопроводе

 


Наверх