Патенты автора Мухамедзянов Мансур Салимгареевич (RU)

Изобретение относится к области кодирования и декодирования информационных сигналов. Технический результат – получение четкого сигнала на приеме при высоком уровне помех. Способ передачи информационных сигналов включает: кодирование информационной единицы и нуля пятиэлементной последовательностью с введением весового коэффициента N; передачу этих последовательностей в среду передачи данных; сравнение с эталонным сигналом путем взаимокорреляции; при этом информационную единицу кодируют пятью импульсами в виде последовательности из одного положительного, одного положительного с энергией, увеличенной в K раз, одного положительного с энергией, увеличенной в N раз, одного отрицательного с энергией, увеличенной в K раз, и одного положительного импульсов, а информационный нуль кодируют пятью импульсами в виде последовательности из одного отрицательного, одного отрицательного с энергией, увеличенной в K раз, одного отрицательного с энергией, увеличенной в N раз, одного положительного с энергией, увеличенной в K раз, и одного отрицательного; оценивают принятый сигнал по соотношению уровней главного пика и боковых лепестков функции взаимокорреляции. 4 ил.

Изобретение относится к способам кодирования, декодирования и преобразования кода для обнаружения и исправления ошибок. Изобретение может использоваться для улучшения помехозащищенности передаваемых сигналов. Достигаемый технический результат - получение четкого сигнала при высоком уровне помех и увеличение дальности передачи сигнала. Сущность способа заключается в том, что кодирование информационной единицы из пяти импульсов производят в виде последовательности из одного положительного, из двух положительных, увеличенных в N раз каждый, одного отрицательного, увеличенного в N раз, и одного положительного импульсов, а кодирование информационного нуля из пяти импульсов производят в виде последовательности из одного отрицательного, из двух отрицательных, увеличенных в N раз каждый, одного положительного, увеличенного в N раз, и одного отрицательного импульсов, причем N представляет собой положительное число больше единицы, передают полученные последовательности в среду передачи данных, а на принимающей стороне производят сравнение принятого сигнала с эталонным путем их взаимокорреляции. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к многоканальным системам связи, а именно к системам, в которых применяется сужение спектра частот отдельных сигналов и последующее расширение этого спектра

Изобретение относится к способам кодирования, декодирования и преобразования кода для обнаружения и исправления ошибок

 


Наверх