Патенты автора Гаврилов Андрей Романович (RU)

Пневматический скарификатор для предпосевной обработки семян многолетних трав содержит загрузочный бункер для семян с дозатором, вентилятор для подачи равномерного потока семян от дозатора с помощью воздуха через трубу в бункер для скарификации семян и дальнейшего их удаления. Скарификацию проводят с помощью скарифицирующей поверхности, покрытой абразивным наждачным материалом. Подачу семян от катушечного с инжектором дозатора осуществляют через шахтную трубу, которая снабжена распределительной головкой с семяпроводами с нижними срезанными концами, направленными на скарифицирующую поверхность торообразной формы. Последняя установлена на стенке бункера для скарификации семян с возможностью вертикального перемещения для регулировки угла скользящего касания о нее семян. На всасывающем патрубке вентилятора установлена заслонка для регулирования скорости касания семян. Использование изобретения позволит повысить качество скарификации твердых семян с водонепроницаемой оболочкой. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Аэрационный биореактор для получения биогумуса из измельченных подстилочного навоза и органических отходов, а также для сушки несыпучих и сыпучих материалов продукции растениеводства с их последующей механизированной выгрузкой содержит камеру, покрашенную сверхтонким теплоизолятором и выполненную боковыми, задней и передней стенками, днище из воздухораспределительных решеток и рассекателей, разравнивающий шнек на тележечном конвейере, воздухоподводящий канал с вентиляторным и топочным блоками и заслонками, дверцы с заслонками окон на задней стенке, причем для успешной выгрузки готового биогумуса и несыпучих материалов балка цепной фрезы со скребками, лопатками и направляющими пластинами устанавлена шарнирно через каретку на тележечный конвейер для перемещений вдоль и поперек камеры. Изобретение позволяет перерабатывать измельченные отходы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для временного хранения с активным вентилированием и подсушкой вороха всех культур полеводства, а также измельченной травяной массы любой влажности с последующей их механизированной выгрузкой

 


Наверх