Патенты автора Шевченко Оксана Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональной патологии, оториноларингологии, неврологии и нейропсихологии. Проводят определение показателей уровня постоянного потенциала правого центрального Cd и теменного Pz отведений; регистрацию соматосенсорных вызванных потенциалов с определением показателей латентности пика соматосенсорных вызванных потенциалов N30 и межпикового интервала N18-N20. Проводят нейропсихологическое тестирование с определением показателей зрительного гнозиса и реципрокной координации. Рассчитывают диагностическую функцию F. Полученный результат сравнивают с константой. При F больше константы у пациента диагностируют признаки поражения центральной нервной системы при профессиональной нейросенсорной тугоухости. При F меньше или равно константе - признаки поражения центральной нервной системы, не связанные с профессиональным воздействием авиационного шума. Способ позволяет повысить точность диагностики за счет выявления признаков поражения центральной нервной системы при профессиональной нейросенсорной тугоухости. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, нейропсихологии и профессиональной патологии, и может быть использовано для выявления признаков хронического профессионального воздействия авиационного шума на организм работников. Проводят нейропсихологическое исследование состояния высших психических функций и определяют следующие показатели: показатель предметного гнозиса по методике «узнавание перечеркнутых и наложенных изображений», показатель зрительного гнозиса по тесту пальцевого гнозиса (показ заданного пальца по образцу и по названию), показатель аналитико-синтетического мышления по тесту на арифметический счет, показатель понятийного мышления по методике «подбор противоположностей в активном плане». Рассчитывают дискриминантную функцию F, сравнивают полученный результат с константой: при F больше константы у пациента диагностируют признаки когнитивной дисфункции, связанной с профессиональным воздействием авиационного шума, при F меньше или равно константе - отсутствие признаков когнитивной дисфункции, связанной с профессиональным воздействием авиационного шума. Способ позволяет включить пациентов с нейросенсорной тугоухостью, связанной с профессиональным воздействием авиационного шума, в группу риска развития когнитивных нарушений, уменьшить объем параклинических исследований, временные и материальные затраты за счет использования минимального числа наиболее информативных диагностических показателей. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии, и может быть использовано для выявления признаков хронического профессионального воздействия локальной вибрации на организм работников. Проводят нейропсихологическое исследование состояния высших психических функций и определяют следующие показатели в баллах: показатель долговременной памяти по тесту «10 слов»; показатель пространственного праксиса по пробе Хэда; показатель импрессивной речи путем объяснения логико-грамматических конструкций; показатель понятийного мышления по подбору противоположностей в пассивном плане; показатель категориального мышления по исключению 4-го лишнего в специальных рисуночных тестах; показатель зрительного гнозиса по пальцевому гнозису; экспрессивной речи по тесту «повторная речь»; показатель аналитико-синтетического мышления по тесту на арифметический счет. Затем рассчитывают дискриминантную функцию F, сравнивают полученный результат с константой: при F больше константы у пациента диагностируют признаки когнитивных нарушений, связанных с профессиональным воздействием локальной вибрации, при F меньше или равно константе - отсутствие признаков когнитивных нарушений, связанных с воздействием локальной вибрации на производстве. Способ позволяет повысить эффективность диагностики когнитивных нарушений, уменьшить объем параклинических исследований, временных и материальных затрат за счет использования минимального числа наиболее информативных диагностических показателей. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии, и может быть использовано для выявления признаков хронического профессионального сочетанного воздействия локальной и общей вибрации на организм. Проводят нейропсихологическое исследование состояния высших психических функций и определяют следующие показатели: показатель слухоречевой кратковременной памяти по тесту «10 слов», импрессивной речи по тесту «объяснение логико-грамматических конструкций», динамического праксиса по пробе «кулак-ребро-ладонь». Затем рассчитывают дискриминантную функцию F, сравнивают полученный результат с константой: при F больше константы у пациента диагностируют признаки когнитивных нарушений, связанных с профессиональным сочетанным воздействием локальной и общей вибрации, при F меньше или равном константе - отсутствие признаков когнитивных нарушений, связанных с сочетанным воздействием локальной и общей вибрации, на производстве. Способ позволяет выявить пациентов с вибрационной болезнью, связанной с сочетанным воздействием локальной и общей вибрации, находящихся в группе риске развития когнитивных нарушений, уменьшить объем параклинических исследований за счет использования минимального числа наиболее информативных диагностических показателей. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, психиатрии, нейропсихологии, и может быть использовано в диагностике алкогольного генеза и дисциркуляторной энцефалопатии. Определяют показатели индексов Δ-ритма, β2-ритма, β1-ритма; показатель импрессивной речи; показатель зрительной образной памяти, показатель по 1 шкале ипохондрии СМИЛ. Рассчитывают дискриминантную функцию (F) по оригинальной расчетной формуле с помощью полученных показателей. При F больше константы диагностируют когнитивные нарушения при алкогольной энцефалопатии; при F меньше константы диагностируют когнитивные нарушения при дисциркуляторной энцефалопатии; при F, равной константе - когнитивные нарушения при сочетанном варианте энцефалопатии: алкогольной и сосудистой. Способ позволяет с высокой точностью дифференцировать когнитивные нарушения при алкогольной и дисциркуляторной энцефалопатиях в каждом конкретном случае за счет математической обработки комплекса показателей, полученных с помощью указанных тестов. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, функциональной диагностике и профессиональной патологии. Проводят антиортостатическую пробу и ультразвуковую допплерографию экстракраниальных сосудов и регистрируют зрительные, когнитивные и слуховые вызванные потенциалы. Определяют показатели: амплитуды и латентности Р2 зрительных вызванных потенциалов, латентности Р300 когнитивных вызванных потенциалов, латентности Р2 слуховых вызванных потенциалов, амплитуды N1 слуховых вызванных потенциалов и индекс реактивности при проведении антиортостатической пробы. На основании полученных показателей с учетом дискриминационных коэффициентов рассчитывают дискриминантную функцию (F). Сравнивают полученный результат с константой 79,9. При F меньше или равной константе диагностируют отсутствие признаков поражения нервной системы, связанных с воздействием винилхлорида. При F больше константы диагностируют признаки поражения нервной системы, связанные с воздействием винилхлорида. Способ позволяет повысить достоверность диагностики за счет выявления признаков поражения нервной системы на донозологическом этапе формирования интоксикации винилхлоридом. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии. Проводят нейропсихологическое исследование состояния высших психических функций у стажированных работников химических предприятий, контактирующих с винилхлоридом (ВХ), и определяют следующие показатели по схеме А.Р. Лурии: показатель категориального мышления, динамического праксиса, понятийного мышления, аналитико-синтетического мышления. Затем рассчитывают дискриминантную функцию F. Сравнивают полученный результат с константой. При F больше константы стажированных работников относят к группе риска формирования начальных признаков когнитивного дефицита, при F меньше константы - к группе без признаков влияния винилхлорида на организм. При F, равной константе, - ситуацию признают неопределенной. Способ позволяет осуществить возможность отбора стажированных работников химических предприятий, контактирующих с ВХ, в группу риска развития нарушений здоровья с формированием начальных признаков когнитивного дефицита при использовании минимального числа наиболее информативных диагностических показателей. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии. Стажированному работнику проводят психологические тесты «10 слов» по А. Лурия и «уровни личностной и ситуативной тревожности» по Спилгерберу-Ханину. Определяют показатели долговременной памяти и личностной тревожности. Затем рассчитывают дискриминантную функцию F. Сравнивают полученный результат с константой, и при F больше константы работника относят к группе с ранними признаками интоксикации винилхлоридом, при F меньше константы - к группе без признаков влияния винилхлорида на организм. При F равно константе ситуацию признают неопределенной. Способ позволяет выявить ранние признаки токсического воздействия винилхлорида при использовании наиболее информативных диагностических показателей и способствует тем самым уменьшению объема параклинических исследований. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, андрологии, сексологии и профессиональной патологии. Проводят реофаллографию с определением показателей интенсивности кровенаполнения кавернозных сосудов и венозного оттока; психологическое тестирование с определением показателя нервно-психического напряжения и астенического состояния. Рассчитывают дискриминантную функцию F, сравнивают полученный результат с константой и при F больше константы диагностируют отсутствие эректильной дисфункции, при F меньше или равном константе диагностируют эректильную дисфункцию. Способ позволяет провести диагностику эректильной дисфункции у пациентов, имеющих контакт с вибрацией за счет оценки физиологических и психологических показателей. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии. Диагностику проводят путем выявления нарушений в когнитивной сфере с помощью измерения когнитивных вызванных потенциалов с определением показателя латентности P300; нейропсихологического тестирования с определением показателей динамического праксиса; категориального мышления; пространственного праксиса; долговременной памяти; уровня депрессии по В. Зунгу. Рассчитывают диагностическую функцию с помощью полученных показателей с последующим отнесением пациента в группу с наличием когнитивных нарушений при ртутной энцефалопатии или в группу с наличием когнитивных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии. Способ позволяет дифференцировать с высокой точностью когнитивные нарушения при токсической токсической (ртутной) и дисциркуляторной энцефалопатии и уменьшить объем параклинических исследований. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии. Проводят нейропсихологическое тестирование с определением показателя аналитико-синтетического мышления; показателя уровня депрессии; показателя уровня личностной тревожности; показателя уровня реактивной тревожности; показателя концентрации внимания; показателя темна психомоторной деятельности и электроэнцефалографию с определением β1-ритма и β2-ритма. Рассчитывают диагностическую функцию F и сравнивают полученный результат с константой и при F больше константы диагностируют когнитивные нарушения при энцефалопатии от воздействия алкоголя, при F меньше или равно константе диагностируют когнитивные нарушения при хронической ртутной интоксикации. Способ позволяет повысить точность дифференцирования когнитивных нарушений при токсической энцефалопатии от воздействия ртути и алкогольной энцефалопатии. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии

 


Наверх