Патенты автора Осипов Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для измерения плотности любых жидких сред, в том числе и химически активных, в широком диапазоне температур с высокой точностью и меньшими затратами времени. Заявлен плотномер, включающий весы, сосуд с исследуемой жидкостью, установленный на чащу весов, прикрепленный на тонкой нити калиброванный шарик, выполненный из сплошного коррозиестойкого материала, удельный вес которого больше удельного веса исследуемой жидкости, а объем шарика составляет ровно один кубический сантиметр. Технический результат - возможность прямого измерения плотности любой жидкости (жидкой среды) непосредственно в г/см3 на высокоточных весах с меньшей затратой времени, с большей точностью, при малом количестве исследуемой жидкости (не более 15…20 см3) и в широком диапазоне температур путем быстрой и легкой замены сосудов с исследуемой жидкостью, нагретой до заданной температуры, и быстрого получения результатов измерения плотности данной жидкости без изменения заданного температурного режима. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам доступа - троакарам для фиксации стенки полого органа, и может быть использовано в урологии для проведения малоинвазивных эндовидеохирургических операций на мочевом пузыре методом пневмовезикоскопии. Троакар с фиксацией содержит эндоскопический порт и стилет. Порт троакара выполнен в виде двух коаксиально расположенных с зазором внешней и внутренней полых трубок с неразъемным соединением в дистальной части, выполненным посредством заделки дистального конца внешней трубки в стопорную кольцеобразную канавку, расположенную на внешней поверхности внутренней трубки. В проксимальной части внутренней трубки установлен неподвижный корпус с размещенными в нем сальниковым уплотнителем и штуцером для подключения системы газовой инсуффляции. В проксимальной части внешней трубки размещен узел управления раскрытием бранш зонтика, образованных системой продольных прорезей, расположенных на дистальном ее участке, подвижного ограничителя, разделяющего порт на внутриполостную и наружную части. В стопорной кольцеобразной канавке выполнены сквозные отверстия. На поверхности проксимального участка внутренней трубки выполнены ходовая канавка, лыска, расположенная в плоскости, параллельной плоскостям краев ходовой канавки, и заплечник глубиной не менее глубины лыски. Лыска расположена в пределах длины ходовой канавки, а заплечник - за пределами ходовой канавки на дистальном удалении от вышеупомянутой лыски, предопределяющем диаметр раскрытия бранш. Узел управления раскрытием бранш снабжен штифтом, один конец которого зафиксирован в его корпусе, а другой конец штифта помещен в ходовую канавку. Использование изобретения позволит повысить надежность фиксации портом стенки полого органа, а также технологичность изготовления системы конструктивных элементов. 10 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано, в частности, в хирургии для фиксации сетчатого протеза спиралевидными скобками к тканям при лапароскопической пластике грыжи и открытом грыжесечении, для соединения тканей внутри брюшной полости. Устройство содержит рабочую часть одноразового использования и рукоятку многократного использования с расположенным в ней реверсивным электрическим двигателем постоянного тока. Электрический двигатель соединен одной стороной с редуктором, а другой стороной связан валом с электронным энкодером, электрически соединенным с электронным блоком, расположенным в рукоятке. Элементы контактной группы автоматического включения/выключения питания электронного блока выполнены в виде пары контактов с заостренными концами и перемычки, состоящей из нескольких слоев металлической фольги. Пара контактов с заостренными концами расположены в дистальной части корпуса рукоятки в продольной плоскости, проходящей через осевую линию и симметрично ей. Перемычка размещена в кольцеобразной канавке между параллельными друг другу внешней диэлектрической и внутренней диэлектрической эластичной прокладкой на торцевой поверхности присоединительного фланца, ориентированной ортогонально осевой линии рабочей части. Использование изобретения позволяет обеспечить систему мониторинга хода прошивания. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сшивания тканей, фиксации сетчатых протезов при выполнении эндоскопических операций. Спинка скобки выполнена с трапецеидальным выступом с прямолинейным участком. На спинке и ножках выполнены глухие пазы, которые заполнены терапевтической композицией. Поверхность дна глухого паза выполнена в виде прямолинейной плоскости или криволинейной поверхности, ориентированной наружу, или выпуклости, ориентированной наружу. Скобка выполнена из проволоки, выполненной из биологически инертного материала. Проволока в поперечном сечении имеет прямоугольную, круглую, овальную или плоскоовальную формы. Технический результат - снижение трения скольжения поверхности скобки и снижение травматизации тканей при проколах. 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может применяться в урологии для надлобкового доступа к мочевому пузырю с целью оперативного лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сшивания тканей при выполнении эндоскопических операций, например в абдоминальной хирургии

 


Наверх