Патенты автора Клиновицкий Игорь Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют серозомиотомию по линии наложения кишечного шва. Для формирования задней полуокружности анастомоза вкол иглы осуществляют на приводящей кишке, отступив от проксимального края серозомиотомии со стороны серозной оболочки через мышечный и подслизистый слои с выколом на границе серозно-мышечного и подслизистого слоя. На противоположной кишке ход иглы производят в обратной последовательности. Аналогично сшивают переднюю полуокружность кишок после пересечения стенки кишок вдоль дистального края серозомиотомии. Способ позволяет адаптировать между собой одноименные слои стенки кишки путем формирования криптоподобной складки по линии кишечного шва, универсальность которого может быть использована при любых анастомозах; обеспечивает герметизацию соустья, его гемостаз, сокращает время операции, сводит к минимуму частоту несостоятельности соустья и обеспечивает раннее восстановление моторно-эвакуаторной функции на анастомозированном участке кишок. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к бариатрической хирургии. Производят мобилизацию желудка по большой и малой кривизне, сохранив кровообращение в области дна. Формируют желудочную трубку в области дна объемом 45 мл путем резекции желудка от субкардии малой кривизны параллельно большой кривизне. На конце желудочной трубки формируют мышечный жом из отсепарированного серозно-мышечного слоя и фиксированного в форме манжеты высотой 13 мм. Тонкую кишку мобилизуют и пересекают в 100 см от связки Трейца. Конец отводящей тонкой кишки анастомозируют с концом желудочной трубки непрерывным швом на удалении в 13 мм от основания манжеты. Накладывают 11 швов на основание мышечной манжеты на желудке и на серозно-мышечный слой на тонкой кишке в 13 мм от линии непрерывного шва так, чтобы при их завязывании происходила инвагинация и ротация наружного ряда швов вокруг внутреннего на 1/4 окружности. Для этого швы ориентируют так, что каждый вкол иглы на тонкой кишке производят по диагонали на 1/4 окружности от вкола на желудке. Способ позволяет осуществлять профилактику тяжелых обменных нарушений, сократить опасную в плане мальдигестии и мальабсорбции длину шунтирующего участка тонкой кишки, обеспечить ощущение длительного насыщения и избежать демпинг реакции. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. Производят пристеночную мобилизацию и низведение нижнегрудного отдела пищевода до состояния его умеренного натяжения. Циркулярно рассекают серозно-мышечную оболочку передней и задней стенок желудка в 3,5 см от кардии. От края разреза производят удаление серозно-мышечной оболочки желудка и низведенного пищевода в виде "чулка" на протяжении 16 см. Демускуляризированный участок слизисто-подслизистого слоя инвагинируют в просвет желудка с помощью 6-ти узловых швов, наложенных по линии соприкосновения мышечных оболочек пищевода и желудка. На передней стенке желудка на 14 мм ниже швов выкраивают несвободный серозно-мышечный лоскут длиной 45 мм, шириной 20 мм с осевым типом кровообращения в области дна желудка. Подслизистую площадку после выкраивания лоскута ушивают. Серозно-мышечный лоскут проводят между левой стенкой пищевода и дном желудка на заднюю стенку с фиксацией лоскута на передней стенке желудка ниже его основания в фазе умеренного натяжения. Способ позволяет улучшить результаты лечения тяжелых форм ахалазии кардии, устранить расширение и деформацию пищевода, восстановить его форму и тонус, а также замыкательную и арефлюксную функции пищеводно-желудочного перехода. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики рубцовых стриктур холедоха и вирсунгова протока при операции Бегера. Проводят изолированную субтотальную резекцию головки поджелудочной железы и панкреатоэнтеростомию. Формируют панкреатоеюноанастомоз. Вскрывают стенку общего желчного протока. Устанавливают стент в образовавшейся после резекции головки поджелудочной железы полости. Для установки стента на головку металлического проводника надевают силиконовую трубку, на противоположном конце которой устанавливают стент. Стент выполнен плетением проволоки плоского сечения из никелида титана марки ТН-10. Ширина проволоки от 0,8 до 2 мм, толщина 0,3-0,8 мм, с размерами ячеек 1-2 мм. Диаметр стента соответствует диаметру протока. Обратной тракцией извлекают металлический проводник и стент устанавливают в общий желчный проток по направлению к воротам печени. Фиксируют стент двумя швами к паренхиме поджелудочной железы. Холедохотомическое отверстие герметично ушивают либо временно оставляют наружный дренаж. Дополнительно устанавливают стент в просвет дистальной части панкреатического протока. Способ позволяет эффективно устранить осложнения хронического панкреатита, стенозы двенадцатиперстной кишки и общего желчного протока, компрессию ретропанкреатических и магистральных кишечных сосудов, предупредить развитие гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений за счет использования стента из никелида титана с оптимальными конструктивными особенностями и отсутствия необходимости формировать анастомоз интрапанкреатической части общего желчного протока, а также обеспечивает атравматичное проведение стента за счет использования металлического проводника с силиконовой трубкой. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и эндокринологии, и описывает способ диагностики воспаления в жировой ткани при ожирении. Способ характеризуется тем, что в сыворотке венозной крови пациентов с помощью твердофазного иммуноферментного метода (ELISA) определяют концентрацию неоптерина и при концентрации неоптерина более либо равной 10 нмоль/л диагностируют воспаление жировой ткани. Изобретение может быть использовано для оценки активности воспаления жировой ткани при абдоминальном ожирении, представляющем собой основной компонент метаболического синдрома (МС), и позволяет контролировать течение МС и эффективность проводимой терапии. 3 ил., 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для оценки клинической активности воспаления при хроническом калькулезном холецистите на догоспитальном этапе наблюдения за больными. Проводят расспрос и объективное исследование больных. Выделяют и анализируют параметры, отражающие степень активности местного и общего воспалительного процесса и тяжесть обострения заболевания, при этом к ним относят следующие: выраженность симптомов болевого синдрома, симптомов биллиарной диспепсии, симптомов синдрома общей воспалительной реакции, каждый клинический признак оценивают в баллах. Для локализации боли выделяют градации и диагностические коэффициенты. Рассчитывают удельный вес каждого диагностического коэффициента и по его значению определяют минимальную, среднюю или выраженную степень воспаления. Способ позволяет облегчить контроль за течением заболевания и эффективностью проводимой терапии на догоспитальном этапе. 2 табл., 3 прим.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сшивания тканей при выполнении эндоскопических операций, например в абдоминальной хирургии

 


Наверх