Патенты автора Углев Олег Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти, и может быть использовано для восстановления функции схвата кисти при наличии культей 1-4 пястных костей на уровне проксимальных третей. На торце культей формируют объемный запас мягких тканей за счет пересадки кожно-жирового лоскута. Между интрамедуллярно дистрагирующими спицами с изогнутыми в виде крючка проксимальными концами и основаниями культей пястных костей располагают металлическую шайбу прямоугольной формы. Проводят дистракцию культей с перемещением их в сформированный мягкотканый остов. После завершения дистракции в дистракционный дефект помещают цементный спейсер. Через 2 месяца спейсер удаляют. Выполняют замещение дистракционного дефекта кортикально-губчатым аллотрансплантатом, размеры которого равняются размерам спейсера. Укрывают трансплантат сформировавшейся вокруг спейсера капсулой. Ушивают над ней кожную рану. Способ позволяет создать оптимальные условия для консолидации, перестройки трансплантата необходимой величины и заживления послеоперационной раны в условиях ишемизации мягкотканого и костного воспринимающего ложа за счет того, что трансплантат со всех сторон окружен хорошо кровоснабжаемыми тканями: образовавшейся соединительнотканной капсулой и пересаженным кожно-жировым лоскутом. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. Через дистальную треть первой пястной кости во фронтальной плоскости проводят спицу с упорной площадкой по локтевой поверхности кости. После завершения дистракции пястных костей отсекают первую тыльную межкостную мышцу от дистального фрагмента донорской пястной кости. Выполняют линейные разрезы кожи по гребню образовавшейся в первом межпальцевом промежутке кожной складки. Из растянутых тканей формируют тыльную и ладонную кожно-сосудистые питающие ножки, переносят дистальный фрагмент донорской пястной кости на двух питающих ножках на культю первого пальца. Сухожильную часть первой тыльной межкостной мышцы перемещают и фиксируют трансоссально к средней трети третьей пястной кости. Фиксируют спицей первую пястную кость в положении максимального отведения трансартикулярно. Замещают дефекты кожи в области первого межпальцевого промежутка и сформированного первого пальца свободным кожным трансплантатом. Способ восстанавливает длину первого пальца, предупреждает ишемию первого межпальцевого промежутка и приводящую контрактуру первой пястной кости.1 пр.,7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. Мобилизуют кожно-жировой лоскут на септальной артерии и кожно-сосудистой ножке. Ротируют его на 180°. Дистальный отдел лоскута подшивают к краю раны с изгибом на максимальном удалении от септальной артерии. Остальную часть укладывают в образовавшееся ложе. Зашивают донорскую и воспринимающую раны с формированием кожного конуса у основания лоскута. Через два месяца выполняют разрез кожи по краю лоскута, сохраняя сосудистые связи с кожей реципиентной зоны в области его дистального отдела. Пересекают кожно-сосудистую ножку. Приподнимают выступающую часть кожного конуса, формируя кожную складку, пересекают ее проксимальный листок с включением образовавшегося треугольного лоскута в кожно-жировой П-образный лоскут, мобилизуют его на дистальном основании, ротируют на 180° и укладывают в дефект тканей. Способ позволяет заместить отдаленно-расположенные дефекты, увеличить полезную площадь лоскута, сохранить адекватное кровоснабжение лоскута, минимизировать донорский изъян. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. Формируют кожно-жировой лучевой септальный лоскут и закрывают донорскую рану первичным швом. При этом в проекции лучевой артерии формируют второй кожно-жировой септальный лоскут, расположенный на расстоянии не менее 1 см от ранее выкроенного. При этом площадь сформированных лоскутов должна быть равна площади замещаемого дефекта. Периферическую сосудистую ножку складывают вдвое во фронтальной плоскости таким образом, чтобы кожные поверхности были расположены по одну сторону, а область перегиба ножки находилась между лоскутами. Формируют единый лоскут необходимой конфигурации. Образовавшийся единый лоскут перемещают на периферической сосудистой ножке в дефект тканей и ушивают донорскую рану после мобилизации ее краев. Способ позволяет уменьшить донорский изъян, увеличить полезную часть лоскута и сократить сроки лечения. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. Иссекают рубцы в области торца удлиняемой культи. Замещают образовавшийся дефект острым стеблем Филатова и отсекают проксимальный конец после приживления, подшивая его к торцу второй культи пальца после иссечения на ней рубцов, формируя петлю. После приживления ножек стебля поочередно выполняют поперечную поднадкостничную остеотомию и дистракцию культей на необходимую величину и до смещения дистального фрагмента в толщу ножки стебля. После консолидации костных фрагментов петлю разделяют на две части и формируют торцевые поверхности культей. Способ улучшает кровообращение дистальных фрагментов удлиняемых культей, сокращает сроки лечения и дает возможность создать запас тканей для закрытия дистальных отделов культей. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. Предварительно формируют мягкотканый остов локтевого края кисти за счет сдвоенного лоскута Конверса-Блохина. Выполняют остеотомию культи четвертой пястной кости. Осуществляют дистракцию ее дистального фрагмента и перемещают его на культю пятой пястной кости. Далее производят остеотомию культи третьей пястной кости, выполняют дистракцию ее дистального фрагмента и перемещают дистрагированный фрагмент третьей пястной кости на дистальный конец фрагмента культи четвертой пястной кости, ранее перемещенного на культю пятой пястной кости. Способ восстанавливает стабильность схвата кисти с использованием местных донорских ресурсов. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. Формируют стебель Филатова на трех питающих ножках. Пересаживают ножки стебля в область лучевого края кисти, дефекта второго пальца и на тыл кисти в области второго межпястного промежутка. Разделяют стебель на три части в области бифуркации с сохранением мест прикрепления ножек. Затем для перемещения второго пальца в позицию первого формируют тыльную и ладонную питающие ножки с включением в них кожно-жировых лоскутов и сосудисто-нервных пучков при их сохранении. Выполняют остеотомию второй пястной кости на уровне дистального метадиафиза. Перемещают второй палец на ладонной и тыльной питающих ножках на многоугольную кость или основание первой пястной кости. Из пересаженных частей стебля формируют кожно-жировые лоскуты на питающих ножках для создания области тенара, первого межпальцевого промежутка и замещения предсуществующего и образовавшегося дефектов тканей на сформированном пальце. Способ сокращает этапы операции и предупреждает ишемические осложнения. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. Предварительно формируют стебель из несвободного трубчатого пахового лоскута. Подшивают стебель к культе первого пальца и донорской культе с образованием петли. Через 2 месяца осуществляют постепенную осевую дистракцию дистального фрагмента пястной кости вместе с питающими ножками в толщу ножки стебля. Выполняют продольную остеотомию дистального фрагмента с образованием двух сегментов: тыльного и ладонного, сохраняя связи костных фрагментов с тыльной и ладонной питающими ножками и место соединения образовавшегося дистракционного регенерата с тыльным сегментом. Мобилизуют тыльный и ладонный сегменты на одноименных питающих ножках. Петлю из стебля разделяют на латеральную и медиальную части в виде кожно-жировых лоскутов, не нарушая соединения их с культями. Ладонный сегмент переносят на культю первого пальца на ладонной питающей ножке, тыльный сегмент мобилизуют на тыльной питающей ножке и переносят на культю третьей пястной кости. Дефекты тканей на первом и третьем пальцах замещают лоскутами из медиальной и латеральной половинок стебля. Способ позволяет сформировать первый и третий пальцы и обеспечить функцию схвата кисти. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. В качестве несвободного кожно-жирового лоскута используют сдвоенный кожно-жировой лоскут. После формирования первой пястной кости помещают ее в сдвоенный лоскут в положении приведения. После консолидации костных фрагментов формируют 1 палец и 1 межпальцевой промежуток путем выкраивания створчатых лоскутов на тыльной поверхности кисти с их основанием на 1 пястной кости и на ладонной поверхности кисти с их основанием на 2 пястной кости. Формируют встречные П- образные лоскуты с проксимальным основанием на тыльной и ладонной поверхности кисти в области предполагаемого 1 межпальцевого промежутка, отводят восстановленную 1 пястную кость, закрывают дефекты тканей на 1 и 2 пястных костях с помощью створчатых лоскутов. Создают дно 1 межпальцевого промежутка сшиванием вершин П-образных лоскутов. Для ушивания ран в области заимствования П-образных лоскутов створчатые лоскуты сшивают с боковыми сторонами П-образных лоскутов в области межпальцевого промежутка. Способ уменьшает этапы и сокращает сроки лечения, минимизирует донорский изъян при реконструкции кисти и формировании первого пальца и адекватного первого межпальцевого промежутка. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. Cпособ включает формирование на первом этапе тыльной и ладонной питающих ножек перемещаемой пястной кости и культи пальца, остеотомию пястной кости, последующую аппаратную дистракцию дистального фрагмента пястной кости. Перемещают сформированный сегмент вторым этапом на удлиненных питающих ножках в позицию отсутствующего пальца с фиксацией костных фрагментов. При этом после завершения дистракции костные фрагменты пястной кости и культи пальца фиксируют распоркой в положении достигнутого максимального разведения с сохранением образовавшегося костного регенерата путем интрамедуллярного проведения дистального и проксимального концов распорки в соответствующие фрагменты пястной кости и культю одноименного пальца при максимальной тракции дистального фрагмента. Через шесть месяцев удаляют распорку, пересекают регенерат. Повторно мобилизуют сегмент на питающих ножках и перемещают его вместе с дистальной частью образовавшегося костного регенерата на питающих ножках на реципиентную культю. Выполняют остеосинтез костного регенерата с дистальным отделом костного остова культи. Способ дает возможность формирования пальца адекватной длины с минимальным донорским изъяном и препятствует развитию контрактур за счет формирования необходимой длины дистракционного костного регенерата на питающих ножках. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. На первом этапе для восстановления области тенара и образования мягкотканного остова пальца выполняют пластику лучевого края кисти сдвоенным кожно-жировым лоскутом. После приживления лоскута пересаживают фрагмент второй плюсневой кости на микроанастомозах с небольшим кожно-жировым лоскутом в позицию первой пястной кости. Производят поперечную остеотомию восстановленной первой пястной кости в средней трети. Через ее дистальный фрагмент проводят спицу, на проксимальном конце которой формируют упорную площадку. Дистальный конец спицы выводят наружу через мягкотканный остов первого пальца и крепят к винтовой тяге аппарата внешней фиксации, наложенного на предплечье. Осуществляют дистракцию дистального фрагмента, затем между костными фрагментами пястной кости помещают бессосудистый кортикально-губчатый аутотрансплантат с сохранением образовавшегося дистракционного регенерата и выполняют остеосинтез костных фрагментов. Способ дает возможность сформировать первый палец адекватной длины и обеспечивает стабильность его костного остова. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии кисти. Выполняют две скошенные остеотомии лучевой кости в сагиттальной плоскости под углом к продольной оси кости во встречном направлении, отступя друг от друга на расстояние, равное необходимой длине аутотрансплантата. Соединяют плоскости остеотомии, формируя костный аутотрансплантат. Краевой треугольный дефект, образовавшийся после забора аутотрансплантата, замещают кортикальным аллотрансплантатом в форме неправильного ромба с острым и расширенным концами, которые внедряют проксимальнее и дистальнее дефекта. Аллотрансплантат располагают на ребро так, что его расширенная часть находится на уровне наиболее суженного отдела лучевой кости, а боковая поверхность плотно соприкасается с дефектом кости. Способ обеспечивает увеличение прочности лучевой кости и снижение травматичности донорской области при заборе аутотрансплантата из нее. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти, и может быть использовано при наличии разновеликих культей пястных костей, длина которых уменьшается по мере приближения к лучевому или локтевому краю кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии

 


Наверх