Патенты автора ХОЛЛ Кристофер (US)

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена в скважинной компоновке. Компоновка имеет корпус с корпусным каналом, выпускные окна для суспензии и фильтры для текучего шлама. Внутренняя колонна развертывается в корпусе для выполнения установки гравийного фильтра от носка до пятки. Телескопическое регулирующее устройство (30) обеспечивает внутренней колонне подгонку длины надлежащим образом при развертывании до носка компоновки. Регулирующее устройство (30) содержит первый элемент (60), соединенный с одной частью внутренней колонны; второй элемент (40), телескопически соединенный с первым элементом и соединенный с другой частью внутренней колонны; по меньшей мере одно храповое устройство (65), расположенное на первом элементе (колонка 4, строки 22-28); и по меньшей мере один ловитель (50), расположенный на втором элементе и перемещающийся относительно по меньшей мере одного храпового устройства. Уплотнительные поверхности устройства определения местоположения в корпусе отделяют изолируемое пространство и уплотняются на уплотнениях на внутренней колонне, установленной с возможностью перемещения в корпусе. Текучая среда, перекачиваемая в колонне, дает рост давления, когда окно колонны сообщается с изолируемым пространством. Рост давления указывает, что инструмент установлен на первом местоположении в компоновке и другие положения для установки инструмента можно затем вычислить с привязкой к нему. Технический результат заключается в повышении эффективности заканчивания скважины. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, к конструкциям гравийных фильтров. При заполнении гравийного фильтра размещают суспензию из внутренней колонны в кольцевом пространстве вокруг башмачного патрубка. Устройство включает корпус, образующий первое и второе корпусные окна, соединяющие корпусной канал со стволом скважины, внутреннюю колонну в корпусном канале с выпускным окном. Внутренняя колонна в первом селективном положении уплотняет выпускное окно вместе с первым корпусным окном и передает суспензию в ствол скважины. При перемещении во второе селективное положение внутренняя колонна уплотняет выпускное окно со вторым корпусным окном. Первый фильтр расположен на корпусе между первым корпусным окном и носком и пропускает возвращающуюся из скважины текучую среду суспензии из ствола скважины в корпусной канал. Байпас расположен на корпусе и поддерживает сообщение корпусного канала с одной стороны от первого корпусного окна с корпусным каналом с другой стороны от первого корпусного окна. Байпас пропускает возвращающуюся среду в корпусном канале в обход выпускного окна внутренней колонны. Упрощается технология создания гравийного фильтра, исключается прихват и эрозия сервисного инструмента. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 21 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазовой отрасли и может быть использована при установке гравийного фильтра и цементировании горизонтальных скважин в одном рейсе. Устройство включает корпус с корпусным каналом, развертывающийся в стволе скважины, окно заполнения гравийного фильтра на носке, окно для возвращающейся скважинной среды на пятке, окно цементирования между по меньшей мере одним окном заполнения гравийного фильтра и окном для возвращающейся среды. Корпус имеет по меньшей мере один фильтр между окном заполнения и окном цементирования. В корпусном канале развертывается внутренняя колонна. Внутренняя колонна, перемещенная в первое селективное положение в корпусном канале, уплотняет выпускное окно вместе с по меньшей мере одним окном заполнения гравийного фильтра и осуществляет передачу гравийной суспензии из канала внутренней колонны в ствол скважины. Фильтр передает возвращающуюся текучую среду из ствола скважины в корпусной канал. Внутренняя колонна, перемещенная во второе селективное положение, уплотняет выпускное окно вместе с окном цементирования и осуществляет передачу суспензии цементирования из канала колонны в ствол скважины. Через окно для возвращающейся текучей среды передается возвращающаяся при цементировании текучая среда. Корпус содержит изолирующий элемент между фильтром и окном цементирования, изолирующий участок со стороны устья от участка со стороны забоя. Повышается эффективность гравийного заполнения и цементирования, снижается аварийность и временные затраты. 3 н. и 34 з.п. ф-лы, 21 ил.

Группа изобретений относится к созданию гравийных фильтров в нефтяных и газовых скважинах. При размещении внутренней колонны в скважинной компоновке перекачивают скважинную среду через выпускное окно на внутренней колонне, перемещают внутреннюю колонну через внутренний канал в скважиной компоновке, осуществляют по меньшей мере частичное дросселирование текучей среды через выпускное окно в изолируемом пространстве, связанным с первым местоположением на скважинной компоновке, осуществляют обнаружение роста давления перекачиваемой среды в ответ на дросселирование, осуществляют корреляцию первого положения внутренней колонны к первому положению в скважинной компоновке. Внутренняя колонна развертывается в корпусе для выполнения от носка до пятки установки гравийного фильтра. Телескопическое регулирующее устройство обеспечивает внутренней колонне подгонку длины надлежащим образом при спуске на носок компоновки. Уплотнительные поверхности устройства определения местоположения в корпусе отделяют изолируемое пространство и уплотняются на уплотнениях на внутренней колонне, установленной с возможностью перемещения в них. Повышается эффективность технологии создания гравийного фильтра за счет повышения точности установки скважинных инструментов. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам трехмерной ультразвуковой визуализации и терапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам оптимизации ультразвуковых изображений

 


Наверх