Патенты автора Доронин Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу определения нитрит-ионов. Способ включает обработку анализируемой пробы растворами органических реагентов, один из которых на основе п-нитроанилина, а другой дифениламина, выделение из полученной реакционной смеси мицеллярной фазы в присутствии поверхностно-активного вещества и оценку содержания нитрит-ионов. В качестве поверхностно-активного вещества используют додецилсульфат натрия, а в качестве органических реагентов используют водные растворы 4-нитроанилина и дифениламина, полученные их диспергированием в растворе додецилсульфата натрия. Диспергированный раствор 4-нитроанилина дополнительно подкисляют соляной кислотой до рН 1-3. Добавляют полученную смесь 4-нитроанилина и додецилсульфата натрия к анализируемой пробе в количестве 1⋅10-4 - 2⋅10-3 М и 2⋅10-3 - 1⋅10-2 М соответственно, а смесь дифениламина и додецилсульфата натрия в количестве 8⋅10-4 - 2⋅10-3 М и 2⋅10-2 - 4-10-2 М. Выделение мицеллярной фазы осуществляют путем добавления к реакционной смеси соляной кислоты в количестве 2,7-4,1 М. Оценку содержания нитрит-ионов проводят по градуировочному графику или визуально-тестовым методом путем сравнения окраски мицеллярных фаз с окраской цветовой шкалы. 3 пр., 6 ил.
Изобретение относится к аналитической химии, в частности к количественному определению новокаина. Предложен способ количественного определения новокаина, включающий обработку анализируемой пробы растворами органического реагента и додецилсульфата натрия, добавление цитратного буферного раствора, фотометрирование и определение содержания новокаина по градуировочной кривой, отличающийся тем, что в качестве органического реагента используют водный раствор 4-диметиламинобензальдегида, полученный его диспергированием в растворе додецилсульфата натрия, добавляют полученную смесь 4-диметиламинобензальдегида и додецилсульфата натрия к анализируемой пробе в количестве 4⋅10-4 - 2⋅10-3 М и 3⋅10-3 - 1,4⋅10-2 М соответственно, а после добавления цитратного буферного раствора дополнительно к пробе добавляют водно-мицеллярный раствор Тритона Х-114 в количестве 2⋅10-3 - 1⋅10-2 М и насыщенный раствор хлорида натрия в количестве 0,5-1,0 М, после чего отделяют центрифугированием мицеллярно-насыщенную фазу и разбавляют цитратным буферным раствором, при этом раствор цитратного буфера используют с кислотностью 2,5-3,5. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности определения новокаина путем снижения предела его обнаружения. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения абцессов, нагноившихся остаточных полостей и кистозных образований

Изобретение относится к области медицины

 


Наверх