Патенты автора Крушельницкий Владимир Станиславович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может быть использовано для коррекции положения видеокапсулы в просвете тонкой кишки. Устройство для коррекции местонахождения видеокапсулы в тонкой кишке представляет собой пластиковый катетер длиной 230 см и диаметром 3,2 мм, внутри которого находится металлическая струна, а на дистальном конце устройства имеется петля диаметром 20 мм и шириной 5 мм, выполненная из латекса синего цвета и управляемая за счет рукоятки, расположенной на проксимальном конце устройства, при тракции которой происходит раскрытие петли, захват видеокапсулы и перемещение ее в необходимую зону, после чего путем тракции рукоятки петля открывается и происходит высвобождение видеокапсулы. Изобретение позволяет при необходимости быстро и надежно фиксировать видеокапсулу и перемещать ее по просвету тонкой кишки. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Дооперационно выполняют УЗ-исследование, измеряют расстояние между высотой стояния дна матки и краем мечевидного отростка. При этом для выполнения аппендэктомии расстояние должно быть не менее 3 см, а для холецистэктомии не менее 6 см. Далее отступают 3 см от края дна матки по срединной линии в краниальном направлении и проводят маркировку этой точки. В маркированной точке выполняют разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки до апоневроза, далее рассекают апоневроз до предбрюшинной клетчатки. Затем перфорируют предбрюшинную клетчатку с брюшиной, проводят круговую ревизию и пальпаторно определяют положение матки. Затем на апоневроз накладывают 2 узловых шва, устанавливают 10 мм порт, нити затягивают, накладывают карбоксиперитонеум. Далее под визуальным контролем устанавливают дополнительные троакары. Способ позволяет расширить показания для безопасного и эффективного хирургического лечения, обеспечивает адекватный обзор, позволяет избежать контакта с маткой. 4 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к колопроктологии и может быть использована для эндоскопического бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки. Способ бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки характеризуется тем, что бужирование производится при помощи эндоскопа под визуальным контролем с помощью установленного на дистальный конец эндоскопа ниже описанного устройства. Устройство для бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки представляет собой прозрачный колпачок с конусообразным сужением на конце, выполненный с возможностью установки на дистальном конце эндоскопа, имеющий общую длину 70 мм, конусообразной части - 30 мм, минимальный диаметр - 2 мм. Колпачок выполнен из мягкого пластика. В конусообразносуженной части колпачка предусмотрено 2 овальных отверстия для возможности визуализации и аспирации содержимого и воздуха через канал эндоскопа. Изобретения позволяют повысить эффективность эндоскопического лечения данной категории больных, избежать выполнения повторных травматичных операций и снизить частоту развития осложнений при выполнении эндоскопического бужирования. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может быть использовано для точного определения локализации патологического очага в тонкой кишке при проведении баллонно-ассистированной энтероскопии. Во время выполнения баллонно-ассистированной энтероскопии и обнаружения патологически измененного участка слизистой оболочки тонкой кишки через инструментальный канал энтероскопа в просвет тонкой кишки заводится белая пластиковая трубка длиной 700 см. На поверхности этой трубки имеется маркировка расстояния определенного цвета ценой деления 20 см. При достижении эндоскопом связки Трейтца или баугиниевой заслонки возможно с точностью до 20 см определить расстояние от интересующего нас участка до названных выше анатомических ориентиров. Способ позволяет точно определить локализацию патологического очага в тонкой кишке при проведении баллонно-ассистированной энтероскопии за счет использования пластиковой трубки длиной 700 см с маркировкой расстояния определенного цвета ценой деления 20 см. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано для санации желчных протоков эндоскопическим способом. Устройство для эндоскопической санации желчных протоков содержит катетер, установленный в эндоскоп, предназначенный для аспирации экссудата (Э). Указанный катетер содержит внутри катетер для подачи лекарственных препаратов (ЛП) в просвет желчных протоков. Катетеры соединены с рукоятками управления. Предусмотрен цилиндр подачи ЛП из емкости в просвет желчных протоков, связанный с кронштейном, оснащенным регулируемым грузом для обеспечения давления ЛП. Предусмотрен цилиндр для аспирации, соединенный с цилиндром привода, связанный с линейкой, оснащенной регулируемыми упорами, которые, действуя на рычаг крана с лысками, осуществляют автоматическое переключение подачи лекарственных препаратов и аспирацию. Одна лыска соединяет подвод воды под давлением к цилиндру привода. Вторая, при другом положении рычага крана, соединяет отвод воды, освобождая действие груза на цилиндр ЛП и линейку. Скорости перемещения цилиндра привода, цилиндра ЛП, цилиндра аспирации Э регулируются кранами. Предусмотрены клапаны поступления Э из просвета желчных протоков и подача Э в емкость. Изобретение обеспечивает эндоскопическую автоматизированную санацию желчных протоков путем дозированной подачи лекарственных препаратов и аспирацию экссудата из просвета желчных протоков; снижает трудозатраты при лечении больных с гнойным холангитом за счет исключения необходимости участия медицинского персонала в санации желчных протоков; за счет контролируемого введения препаратов исключает возможность повышения давления в билиарной системе с последующим проникновением элементов гнойной желчи в кровеносное русло (билио-венозный шунт) и, как следствие, развитие общих гнойно-септических осложнений. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при эндоскопическом удалении конкрементов в труднодоступных местах желчных протоков

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выполнения диагностических (контрастирование) и лечебных эндоскопических вмешательств (удаления конкрементов, удаления опухолевидных образований, проведения струны, восстановления проходимости и др.) в сложных клинических ситуациях

 


Наверх