Патенты автора Тахтарова Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к экологической биотехнологии. Способ разделения биогаза, заключающийся в том, что биогаз обрабатывают моноэтаноамином (МЭА), который абсорбирует углекислый газ (СО2), полученный раствор МЭА направляют на регенерацию, где из него за счет подогрева и снижения давления десорбируют СО2 и после охлаждения проводят биологическую дезодорацию СО2 обработкой активным илом, обработку СО2 атомарным кислородом при его концентрации 0,5-2,5 мг/л осуществляют в первом массообменном аппарате, во втором массообменном аппарате осуществляют обработку СО2 атомарным кислородом в концентрации 0,5-2,5 мг/л и атомарным хлором в концентрации 1-5 мг/л, а выделенный из биогаза метан утилизируют. Согласно изобретению в первом массообменном аппарате перед обработкой СО2 атомарным кислородом при его концентрации 0,5-2,5 мг/л дополнительно осуществляют биологическую дезодорацию. Технический результат - сокращение количества используемых технических средств при обеспечении проведения всех операций, необходимых для получения достаточной степени очистки и дезодорации углекислого газа. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и кормопроизводству и касается способа получения белково-витаминной кормовой добавки, которая может использоваться для производства кормов в фермерских хозяйствах. Способ предусматривает измельчение исходного сырья до размеров не более 1 мм, добавление воды с получением субстрата, тепловую обработку субстрата, процесс ферментации в аэробных условиях и плазмолиз полученной суспензии. После плазмолиза суспензию высушивают до 8-10% сухих веществ. В качестве исходного сырья используют предварительно подсушенную пивную дробину, которую измельчают на установке предварительной механической подготовки сырья, включающей ситовой сепаратор отделения механических включений и дробилку с ситом с ячейкой 1 мм, с получением за один проход через дробилку не менее 50% измельченной дробины с размером менее 1 мм, которую используют при ферментации. Крупные фракции более 1 мм направляют на приготовление кормовых смесей. Осуществление изобретения обеспечивает повышение питательной ценности и увеличение срока годности белково-витаминной добавки. 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и кормопроизводству, в частности к способу получения кормовой добавки, которая может использоваться при производстве кормов в фермерских хозяйствах. Способ предусматривает измельчение исходного сырья и добавление к нему воды с получением субстрата, последующую тепловую обработку субстрата, процесс ферментации в аэробных условиях, плазмолиз полученной суспензии и консервирование гипохлоритом натрия или калия в виде 5% водных растворов в дозировке 0,005-0,01% к объему суспензии по активному хлору. В качестве исходного сырья используют предварительно подсушенную пивную дробину, которую измельчают на установке предварительной механической подготовки сырья, включающей ситовой сепаратор отделения механических включений и дробилку с ситом с ячейкой 1 мм с получением за один проход через дробилку не менее 50% измельченной дробины с размером менее 1 мм, которую используют при ферментации. Крупные фракции более 1 мм направляют на приготовление кормовых смесей. Осуществление изобретения обеспечивает повышение питательной ценности кормовой добавки, получаемой в виде биосуспензии по упрощённой технологии. 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению кормовых добавок

Изобретение относится к экологической биотехнологии и может быть применено для рационального использования биогаза в процессе очистки сточной воды

 


Наверх