Патенты автора Петров Артем Анатольевич (RU)

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения и измельчения сыпучих материалов содержит станину, устройства загрузки и выгрузки, горизонтальный приводной барабан, имеющий на внутренней поверхности спиральные направляющие, установленный во внутреннем объеме барабана параллельно его оси вал, к которому присоединены радиальные эластичные элементы. Новым является то, что спиральные направляющие на внутренней поверхности выполнены из отдельных чередующихся в осевом направлении участков, а на валу в зоне между участками размещены размольные диски, имеющие на поверхностях винтовые канавки, причем диаметр размольных дисков возрастает в направлении от устройства загрузки к устройству выгрузки материалов, а в области спиральных направляющих установлены чередующиеся с размольными дисками радиальные эластичные элементы. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности процесса измельчения. 1 ил.

Изобретение предназначено для использования в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Устройство содержит устройства загрузки и выгрузки, приводы вращательного движения, барабан со спиральными направляющими на внутренней поверхности, во внутреннем объеме которого размещен вал с дисками, на боковой поверхности которых установлены радиальные эластичные элементы. К барабану в зоне загрузки примыкает наклонный лоток с наклоном в сторону барабана и сообщающийся с ним, а в зоне наклонного лотка на валу размещены водила со свободно насаженными на них мелющими дисками, имеющими на боковых поверхностях выступы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения. 2 ил.

Бегунковая мельница предназначена для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности, где требуется тонкий помол. Мельница содержит устройства загрузки (1) и выгрузки (13), цилиндрический корпус (2), во внутреннем объеме которого установлен вертикальный вал (3) с закрепленным водилом (4). На водиле установлены чередующиеся в окружном направлении катки (5) и щетки (6), связанные с шестернями (7). Шестерни взаимодействуют с зубчатой кольцевой неподвижной направляющей (8), расположенной на крышке корпуса (9). Диаметр начальных окружностей шестерен больше диаметра катков в 1,1-1,3 раза. На торцевых поверхностях катков и щеток выполнены сферические выступы (10), контактирующие с волнообразной направляющей (11) на внутренней поверхности корпуса, для перемещения вдоль оси водила. Измельчение материалов происходит за счет сложного движения измельчающих органов одновременно в нескольких направлениях, что способствует эффективному измельчению. 2 ил.

Изобретение относится к смешению сыпучих материалов и предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Устройство содержит устройства загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки, раму, на которой установлена горизонтальная емкость, образованная закрепленными на валу дисками и охватывающей их бесконечной лентой, снабженной лопастями и натяжными и приводными роликами, привод. Во внутреннем объеме горизонтальной емкости размещен шнек с установленными на вершинах витков эластичными элементами, на внешней поверхности ленты выполнены спиральные направляющие, причем шнек и спиральные направляющие имеют одинаковый шаг витков. В зоне устройства выгрузки на ленте между вершинами последних витков спиральных направляющих установлены разгрузочные лопасти. Технический результат состоит в повышении эффективности процесса смешения влажных и склонных к слипанию материалов. 1 ил.

Изобретение относится к смешению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный корпус, расположенную в его внутреннем объеме распылительную насадку, состоящую из двух коаксиальных полостей, сообщающихся с радиальными распылительными каналами, коническую камеру, приводы вращательного движения распылительной насадки и конической камеры. На внешней боковой поверхности конической камеры установлен шнек из эластичного материала, а в нижней части - захватные лопасти с окнами. При работе агрегата реализуется так называемый эффект «разбавления», когда массовые доли перерабатываемых материалов в смеси увеличиваются во времени в процессе переработки. Технический результат состоит в повышении качества смешения сыпучих материалов, склонных к агрегатированию, материалов, массовые доли которых различаются на порядок и более. 3 ил.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях. Способ определения коэффициента неоднородности смеси трудноразделимых сыпучих материалов включает подсчет числа проб, минимально допустимого веса пробы, отбор проб смеси и ее компонентов. Пробы распределяют равномерным слоем на гладкой поверхности и фотографируют, проводят попиксельный анализ изображений смешиваемых компонентов с получением гистограмм распределения пикселей изображения по оттенкам серого в отношении к их общему количеству и затем определяют пороговый оттенок. Далее определяют значения концентраций ключевого компонента в пробах смеси как отношения количества пикселей, ему соответствующих, к общему количеству пикселей изображения пробы и рассчитывают коэффициент неоднородности смеси. При вычислении значения порогового оттенка находят координаты центров тяжести площадей гистограмм распределения пикселей компонентов смеси и присваивают пороговому оттенку значение, соответствующее абсциссе середины отрезка между центрами тяжестей площадей гистограмм. Достигаемый при этом технический результат заключается в создании простого и достаточно точного способа определения коэффициента неоднородности смеси трудноразделимых компонентов с минимальными затратами времени (экспресс-метод). 1 ил.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой бункеры с дозаторами смешиваемых материалов, смесительные устройства в виде барабанов с эластичными элементами и устройство выгрузки. При этом бункеры с дозаторами второго материала чередуются по длине транспортера со смесительными устройствами, эластичные элементы на поверхностях барабанов размещены по спирали, причем каждый последующий барабан имеет обратное по отношению к предыдущему направление спирали, а для возврата предварительно полученной смеси в верхнюю часть бункера первого материала агрегат имеет транспортную систему, связанную с устройством выгрузки. Изобретение обеспечивает повышение эффективности смешения. 1 ил.

МЕЛЬНИЦА // 2504432
Изобретение относится к средствам измельчения материалов и может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов. Мельница содержит корпус 1 с крышкой 2, верхний 4 и нижний 3 жернова с канавками 5 и приводом 9, 10 вращательного движения вокруг вертикальной оси, механизм осевого перемещения 11, бункер 12 для подачи зерна, устройство 13 для вывода продуктов помола. При этом на поверхностях жерновов 3, 4, вращающихся в противоположные стороны, выполнены противоположно направленные спиралевидные канавки 5. Причем в центральной части нижнего жернова 3 выполнен выступ 6 шаровидной формы, размещенный в сферической впадине 7 верхнего жернова 4. Оси вращения жерновов 3, 4 установлены со смещением по отношению друг к другу с возможностью смещения жерновов в их плоскостях и изменения величины зазора между поверхностями выступа 6 и впадины 7 одновременно в нескольких радиальных направлениях. Мельница обеспечивает более тонкий помол за счет постоянно меняющихся по направлению силовых воздействий. 4 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Ускоритель содержит устройство загрузки материала, ускорительную насадку с приводом вращательного движения, состоящую из двух коаксиально расположенных полых, внешнего и внутреннего усеченных конусов, установленных большим основанием вниз, внутренний из которых связан с устройством загрузки материала. В нижней части насадки расположены радиальные соосно установленные сопловые трубки, внутренние из которых подсоединены к внутреннему полому усеченному конусу, а внешние - к внешнему. При этом над насадкой размещена кольцевая пневмокамера, к которой подсоединены вертикальные патрубки, расположенные в кольцевой полости между полыми усеченными конусами, причем на внутренней поверхности внешнего конуса установлены лопасти для направления воздуха во внешние радиальные сопловые трубки, внешние концы которых имеют коническую форму. Изобретение обеспечивает высокую эффективность разгона частиц при упрощении конструкции и снижение энергозатрат. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к смешению сыпучих сред и предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к смешению сыпучих материалов и предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к смешению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов

 


Наверх