Патенты автора Зубенко Елена Васильевна (RU)

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми. При осуществлении способа уничтожения саранчи повышают температуры тела насекомого. Тепловое воздействие осуществляют потоком нагретого воздуха с температурой не менее 52°C в зоне поражения. Устройство для уничтожения саранчи включает машину для всасывания. Машина для всасывания представляет собой промышленный пылесос с бункером, шлангом, трубой-штангой с насадкой и закрепленным на ней тепловым рефлектором. Рефлектор обеспечивает возможность нагревания ограниченного воздушного пространства вместе с саранчой до температуры не менее 52°C. Повышается эффективность уничтожения и последующего сбора саранчи. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области борьбы с насекомыми. При осуществлении способа механического уничтожения масс саранчи воздействуют на стаю саранчи промытым и откалиброванным кварцевым песком. Кинетическая энергия каждой песчинки при ударе о насекомое составляет 0,1-0,15 Дж. Энергия удара обеспечивается свободным падением песка при начальной нулевой скорости. Устройство уничтожения саранчи состоит из летательного аппарата с запасом кварцевого песка. Истечение песка из летательного аппарата осуществляется с помощью вертикального лопастного разбрасывателя песка. Разбрасыватель включает приемную воронку. Воронка жестко соединена с направляющей трубой и закрепленной в ней продольной осью с возможностью ее вращения. На оси внизу за пределами направляющей трубы жестко закреплены лопасти. Обеспечивается возможность истребления насекомых в воздухе. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области уничтожения вредных насекомых. При осуществлении способа механического уничтожения саранчи воздействуют на саранчу промытым и откалиброванным кварцевым песком. Размер песчинок составляет 1 – 1,5 мм. Начальная скорость песчинок 100 – 200 м/с. Кинетическая энергия песчинок 0,1 – 0,15 Дж. Устройство для осуществления способа уничтожения саранчи включает транспортное средство повышенной проходимости с платформой. На платформе закреплены пескоструйный аппарат и стойка. На стойке закреплен наконечник с соплом пескоструйного аппарата. Наконечник закреплен с возможностью ограниченного изменения направления. Повышается мобильность средств уничтожения саранчи. Обеспечивается возможность экологичного точечного уничтожения скоплений саранчи. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке деталей из труднообрабатываемых сплавов на фрезерных станках

 


Наверх