Патенты автора Сапунов Валерий Викторович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для диффузионной сварки неоднородных материалов, компактирования и спекания материалов. Пресс-форма для горячего прессования содержит полую цилиндрическую матрицу, пуансон, пробку, сменную гильзу, в пресс-форме также предусмотрены теплоизоляция матрицы, сменный диск, нижний и верхний нагреватели, термопары, для установки которых в матрице выполнены отверстия, при этом матрица установлена на нижний нагреватель, а сверху на матрице зафиксирован сменный диск, на котором закреплен верхний нагреватель. Технический эффект изобретения заключается в расширении области применения, увеличении срока службы матрицы и повышении качества получаемых образцов. 2 ил.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента на керамической связке. Способ включает дозирование и перемешивание компонентов формовочной смеси, формование полуфабрикатов абразивных инструментов, групповую сушку, термическую и механическую обработку. Групповую сушку полуфабрикатов абразивных инструментов проводят в микроволновом поле СВЧ-камеры с частотой 2450 МГц до достижения значения остаточной влажности 0,4-0,6%. Повышается качество изготовления абразивного инструмента на керамической связке за счет многократного сокращения времени сушки.
Изобретение относится к технологии изготовления абразивных изделий на органических термореактивных связках в области машиностроения. Способ включает стадии дозирования и перемешивания компонентов формовочной смеси, формование полуфабрикатов изделий из композиционных материалов в пресс-форме с последующим извлечением их и сушкой на воздухе, полный цикл термообработки, включающий стадии предварительного прогрева и отвердения группы полуфабрикатов изделий в микроволновом поле СВЧ-камеры до достижения температуры полной полимеризации органической термореактивной связки с выдержкой при этой температуре, и механическую обработку изделия и контроль его качества. В часть формовочной смеси, имеющей меньшие радиопоглощающие свойства, перед перемешиванием вводят радиопоглощающий наполнитель, количество которого определяют обеспечением относительного выравнивания радиопоглощающих свойств по всему объему полуфабриката изделия. Обеспечивается равномерный нагрев полуфабрикатов по объему в процессе их термообработки, снижается длительность технологического цикла термообработки.
Изобретение относится к способу получения наноструктурного композиционного материала на основе алюминия, модифицированного углеродными нанотрубками, и может быть использовано в машиностроении и авиакосмической отрасли. Смесь порошка алюминия, содержащего 0,6 вес.% стеариновой кислоты и углеродные нанотрубки в количестве 1,5-1,9 вес.%, обрабатывают 190 минут в аттриторе при частоте вращения 390 оборотов в минуту. Полученную порошковую смесь прессуют в заготовку при температуре 20°С и давлении 430 МПа, затем проводят горячее прессование полученной заготовки при температуре 545°С и давлении 610 МПа. Техническим результатом изобретения является повышение микротвердости и прочности композиционного материала на основе алюминия. 2 пр.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении корпусов и несущих конструкций изделий и в строительстве при изготовлении облицовочных плит. В формовочную смесь перед перемешиванием вводят стальную, или алюминиевую, или медную стружку, либо их смесь, и наполнитель, в качестве которого используют абразивное зерно. После операции формования, проводимой при температуре, не превышающей температуру полной полимеризации связки формовочной смеси, проводят термообработку, включающую стадии предварительного прогрева и отвердения группы полуфабрикатов до достижения температуры полной полимеризации органической термореактивной связки с выдержкой при этой температуре. Затем осуществляют механическую обработку. В результате повышается качество изделий с приданием им декоративного вида.

Изобретение относится к способу производства трихлорида лютеция-177 и технологической линии производства трихлорида лютеция-177. Способ включает изготовление мишени, облучение мишени, вскрытие мишени после облучения и направление на радиохимическую переработку для получения прекурсора трихлорид лютеция-177. Технологическая линия производства трихлорида лютеция-177 включает технологическое оборудование, установленное в заданной последовательности, в ламинарном боксе, на сварочном посту, в реакторном комплексе, в горячей камере, в радиационно-защитном боксе №1, в радиационно-защитном боксе №2, в радиационно-защитном боксе №3, в лаборатории контроля качества готовой продукции, в вытяжном шкафу. Техническим результатом является упрощение технологического процесса получения прекурсора трихлорид лютеция-177 без носителя на стандартных реакторах. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам герметизации корпусов закрытых радионуклидных источников ионизирующего излучения (ЗРИИИ). Установка герметизации закрытых радионуклидных источников ионизирующего излучения содержит радиационно-защитную камеру, вертикальный лазерный излучатель с системой фокусировки и систему позиционирования ЗРИИИ. Радиационно-защитная камера снабжена радиационно-защитным глухим корпусом с верхней и боковой стеклянными проходками. Система позиционирования ЗРИИИ оснащена механизмом горизонтального перемещения с выводом системы позиционирования ЗРИИИ из глухого корпуса в радиационно-защитную камеру, радиационно-защитная камера оснащена постом загрузки ЗРИИИ, двумя кассетами с заготовками ЗРИИИ и двумя кассетами с готовыми ЗРИИИ. Технический результат – повышение качества сварных швов при малых (0,05-0,2 мм) толщинах свариваемых элементов ЗРИИИ в радиационно-защитной камере и повышение защиты электронных и оптических компонентов системы фокусировки лазерного излучения от источников ионизирующего излучения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение предназначено для выполнения различных операций по обслуживанию технологических процессов в радиационно-защитной камере. Манипулятор содержит исполнительный механизм, рукоятку управления, пустотелую соединительную штангу, расположенную в шаровой опоре. Рукоятка управления соединена с исполнительным механизмом посредством центрального тросика и жестко соединена с шаром начальным, который посредством четырех периферийных тросиков и талреп-компенсаторов соединен с шаром конечным. Шар конечный жестко через наконечник соединен с исполнительным механизмом, выполненным в виде сменного захвата. Пустотелая соединительная штанга оснащена направляющей втулкой, в которой уложены периферийные тросики. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к технологии изготовления абразивных изделий на органических термореактивных связках в области машиностроения. Способ включает стадии предварительного прогрева и отверждения полного цикла термообработки группы полуфабрикатов из композиционных материалов, помещенных в радиопрозрачный контейнер, в микроволновом поле СВЧ-камеры с частотой 2450 МГц при изготовлении изделий из композиционных материалов толщиной до 100 мм и с частотой 890-915 МГц при изготовлении изделий из композиционных материалов толщиной свыше 100 мм, до достижения температуры полной полимеризации органической термореактивной связки с последующей выдержкой при этой температуре. Полуфабрикаты перед термообработкой размещают в открытом сверху контейнере внутри термостатирующего слоя из теплоизолирующего парогазопроницаемого радиопрозрачного сыпучего материала с высоким коэффициентом диффузного отражения в инфракрасном диапазоне, при этом размещение полуфабрикатов осуществляют укладкой на дно упомянутого контейнера, выполненное преимущественно из упомянутого теплоизолирующего материала, а затем засыпкой полуфабрикатов предпочтительно таким же теплоизолирующим материалом формируют термостатирующий слой над и между полуфабрикатами, а также между боковыми краями садки полуфабрикатов и стенками контейнера. После завершения полного цикла термообработки и извлечения контейнера из СВЧ-камеры материал упомянутого термостатирующего слоя удаляют с помощью пневмоустройства в емкость-накопитель. Технический результат: повышение производительности СВЧ-термообработки и качества композиционных материалов. 5 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента на органической термореактивной связке, предназначенного для обработки заготовок из различных металлов и сплавов
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента на органической термореактивной связке, предназначенного для шлифования заготовок из различных металлов и сплавов

 


Наверх