Патенты автора Петров Дмитрий Алексеевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области насосных установок, предназначенных для поверхностной перекачки газожидкостной смеси, в том числе с последующим ее нагнетанием под высоким давлением в нефтяной пласт. Установка содержит насос, связанный через линию нагнетания жидкости с эжектором, линию для подачи жидкости в насос, линию подачи газа, подведенную к приемной камере эжектора, линию отвода газожидкостной смеси и средства регулирования потоков. Линия для подачи жидкости выполнена с байпасом. Насос и эжектор установлены на байпасе. В качестве средств регулирования использованы электроклапаны и электрозадвижки. Электроклапаны размещены на входе в эжектор и на линии отвода газожидкостной смеси. Электрозадвижки расположены на входе и выходе байпаса, между входом и выходом байпаса, на линии подачи газа и на линии отвода газожидкостной смеси после выхода байпаса. Линия подачи газа, линия отвода газожидкостной смеси и байпас на выходах насоса и эжектора снабжены обратными клапанами. На входе насоса и на линии подачи газа размещены расходомеры. Технический результат заключается в простоте конструкции, в обеспечении гибкости регулирования подачи газожидкостных смесей в широком диапазоне значений, в повышении удобства монтажа, мобильности и обслуживания установки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу автоматизированного формирования цепочек обмена товаров между пользователями для последующего обмена товарами. Технический результат заключается в автоматизации подбора цепочек обмена. Способ включает следующие шаги: получают на сервере от пользователя информацию о товаре для обмена; производят на сервере поиск возможных товаров для обмена; в ответ на наличие товаров формируют на сервере цепочку обмена товаров, причем осуществляется: проверка наличия товара для обмена; осуществляется добавление найденного товара в цепочку обмена; осуществляется проверка достижения длины цепочки обмена; при достижении заданной длины цепочка предъявляется пользователю, в противном случае продолжается поиск возможных товаров для обмена; при отсутствии найденного товара осуществляется проверка количества длины цепочки обмена; если длина цепочки обмена больше единицы, то цепочка обмена является сформированной и может быть предъявлена пользователю; если длина цепочки обмена меньше единицы, то цепочка обмена не является сформированной и не может быть предъявлена пользователю; предъявляют звено цепочки обмена пользователю на его вычислительном устройстве для последующего осуществления физического обмена товарами между пользователями в реальном мире в пределах одной цепочки обмена. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к горизонтальным насосным установкам, предназначенным для нагнетания жидкости под высоким давлением, например, для поддержания пластового давления. Установка содержит опорную раму, электродвигатель с валом, связанным с валом насоса, подшипники, воспринимающие радиальные и осевые нагрузки, и камеру всасывания. В качестве электродвигателя выбран электродвигатель с удлиненным валом, внутри которого установлены подшипники, воспринимающие радиальные и осевые нагрузки. Электродвигатель выполнен с удлиненным валом, на торце электродвигателя установлен проставок, состыкованный с корпусом камеры всасывания. Удлиненный вал пропущен через проставок, соединен с валом насоса внутри камеры всасывания посредством муфты с упругим элементом и снабжен торцевым уплотнением, опирающимся на торцевую поверхность проставка. Изобретение обеспечивает простоту конструкции, удобство монтажа и обслуживания установки за счет устранения лишних соединительных элементов, а также повышение эксплуатационной надежности и долговечности. 1 ил.

Изобретение относится к испытаниям металлических конструкций и может быть использовано в кабельной технике для оценки работоспособности муфт кабельных погружных электродвигателей. Стенд испытаний кабельных муфт содержит термокамеру с крышкой, в которой размещают испытываемую муфту. Термокамера разделена поршнем на верхнюю и нижнюю полости, к верхней полости подведен трубопровод для закачки соленого раствора, а к нижней полости и к внутренней полости испытываемой муфты подключены трубопроводы для подачи масла. Трубопровод для закачки соленого раствора и трубопровод для подачи масла, подключенный к внутренней полости испытываемой муфты, соединены через распределитель и оснащены индивидуальными манометрами и общим дифференциальным манометром. Кабельная муфта вмонтирована в пробку, закрепленную в крышке. Техническим результатом изобретения является возможность проведения испытания кабельных муфт на перепад давлений при высоких температурах и при наличии агрессивной среды. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике дозирования жидких сред и предназначено для использования в химической, нефтеперерабатывающей и нефтегазодобывающей промышленностях. Насос-дозатор содержит электродвигатель, снабженный блоком управления и соединенный с передаточным механизмом. Насосная секция содержит корпус, рабочее колесо. Гидроцилиндр передаточного механизма содержит корпус, имеющий полую крышку, в которой закреплен подпружиненный шток, соединенный с поршнем, выполненным с возможностью возвратно-поступательного перемещения. На крышке гидроцилиндра закреплен дозатор, содержащий плунжер, соединенный с подпружиненным штоком. Электродвигатель и передаточный механизм соединены через переходник, имеющий корпус, закрепленный на корпусе насосной секции. В корпусе переходника вал электродвигателя соединен с валом-муфтой, на котором жестко установлено рабочее колесо. Вал-муфта размещен и уплотнен в сквозном отверстии, выполненным в верхней части корпуса насосной секции. Корпусы насосной секции и гидроцилиндра соединены с помощью отводящих трубопроводов, на которых закреплены шаровые клапаны. Блок управления дополнительно содержит элементы обратной связи, включающие датчик крутящего момента, установленный в корпусе переходника электродвигателя, датчик температуры, расположенный на корпусе гидроцилиндра, датчики расхода жидкости, установленные на отводящих трубопроводах, датчик перемещения плунжера, установленный на переходнике дозатора и датчик измерения давления, установленный на выходе дозатора. Достигается повышенная надежность работы за счет многомодульной компоновки разъемных элементов конструкции и блока управления. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий методом экструдирования
Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано при исследовании структурного состояния графита в сплавах, например сером чугуне, и полимерных композициях, содержащих графит, например в графитопластах, содержащих терморасширенный графит

Изобретение относится к технике прессования

Изобретение относится к технике прессования

 


Наверх