Патенты автора ГЛАУБИТТ Вальтер (DE)

Изобретение относится к биологически расщепляющимся и/или рассасывающимся силикагелевым материалам, применяемым в медицине для создания клеточного комплекса, ткани или органа с волокнистой матрицей из поликремниевой кислоты. В присутствии водорастворимого растворителя в течение, по меньшей мере, 16 часов при температуре от 0 до 80°C и начальном показателе pH от 0 до ≤7 осуществляют кислотно-катализируемую реакцию гидролитической конденсации одного или нескольких соединений кремния формулы SiX4, в которой остатки X, одинаковые или разные, означают гидрокси, водород, галоген, амино, алкокси, ацилокси, алкилкарбонил и/или алкоксикарбонил и являются производными алкильных остатков, представляющих собой, при необходимости, замещенные неразветвленные, разветвленные или циклические остатки с 1-20 атомами углерода, предпочтительно с 1-10 атомами углерода, которые могут быть прерваны атомами кислорода или серы или аминогруппами. Путем последующего упаривания формируют однофазный раствор, вязкость которого, измеренная при скорости сдвига 10 с-1 и температуре 4°C, составляет от 0,5 до 2 Па·с. Полученный раствор охлаждают и подвергают кинетически контролируемому созреванию, в результате которого образуется гомогенный однофазный золь. Золь применяют в качестве прядильного материала для изготовления биологически расщепляющихся и/или биологически рассасывающихся волокон и нетканых материалов или же в качестве материала для изготовления биологически рассасывающегося(-ихся) и/или биологически активного(-ых) порошка(-ов), монолита(-ов) и/или покрытия(-й) в медицине и/или медицинской технике, прежде всего для лечения и/или заживления ран. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение касается продукта с биорезорбируемыми подложками, пригодного для регенерации ткани и выбранного из группы силикагелевого волокна и силикагелевого нетканого материала, содержит упаковку из по меньшей одного механически прочного основного элемента по меньшей мере с одним по меньшей мере в одном направлении открытым углублением, выполненным с возможностью размещения биорезорбируемой подложки, для извлечения одной биорезорбируемой в углублении подложки. Упаковка включает по меньшей мере один адсорбент для воды и по меньшей мере один адсорбент для этанола, и по меньшей мере одну пленку для запайки, которая запечатывает проем углубления , которое содержит размещенную в нем биорезорбируемую подложку. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к нетоксичному полисилоксановому материалу. Предложен биорассасывающийся полисилоксановый (ПСН)-материал для получения волокон, получаемый (а) первой реакцией гидролиза-конденсации (РГК) максимум одного остатка одного или нескольких различных Si-соединений формулы SiX4, в которой остатки Х являются одинаковыми или различными, проводимой при катализе кислыми агентами и при начальном значении рН от 0 до ≤7 в присутствии водорастворимого растворителя 1-192 ч при температуре 0-80°С, (b) второй РГК материала, полученного на стадии (а), проводимой при одновременном удалении растворителя за счет испарения в закрытом перемешивающем аппарате при непрерывной подаче химически инертного потока газа-носителя в вакууме 1-1013 мбар при температуре 30-90°С до вязкости 0,5-2 Па·с. На стадии (с) ПСН-материал охлаждают в закрытом аппарате до температуры -20 - +10°С, в течение 2 мин - 5 ч, и затем (d) ПСН-материал, полученный на стадии (с), путем третьей РГК переводят в созревший полисилоксановый материал (сПСН)-материал при температуре -20 - +10°С в течение от 1 дня до 8 недель, при этом стадию (d) осуществляют непосредственно после стадии (с). Технический результат - получаемый сПСН-материал пригоден для изготовления нетканого материала с улучшенной биологической переносимостью. 13 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к материалу на основе кремниевого золя, а также его применению для изготовления биологически рассасывающихся и биологически расщепляющихся силикагелевых материалов с улучшенными свойствами

 


Наверх