Патенты автора Васильев Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к трехмерным вращательным рентгеновским средствам получения изображения для использования в компьютерной томографии и идентификации плотности отдельных участков рентгеновского изображения. Устройство позиционирования калибровочного фантома при исследованиях микроструктуры биологических объектов, содержащее герметичный контейнер с жидкостью, в котором укреплен объект исследования и составной цилиндрический калибровочный фантом, отличающееся тем, что на крышке контейнера находятся два намагниченных по толщине взаимно притягивающихся магнита, один из которых, управляющий, расположен на внешней стороне упомянутой крышки и выполнен с возможностью перемещения по поверхности крышки, а другой, управляемый – на её внутренней стороне, при этом с внутренним магнитом жестко связана немагнитная трубка, ориентированная перпендикулярно плоскости крышки, внутрь трубки вставлен немагнитный шток, положение которого фиксируется за счет трения, на свободном конце штока укреплен калибровочный фантом, установленный соосно с осью вращения контейнера в непосредственной близости к исследуемой области объекта. Изобретение обеспечивает возможность изменения позиции составного цилиндрического калибровочного фантома относительно интересуемой области объекта исследования без нарушения герметичности контейнера. 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при разработке антенных систем. Сущность изобретения состоит в том, что в известное устройство, содержащее вход, выполненный в виде микрополоскового элемента, основание, препрег, первый и второй слои диэлектрика, первый из которых прилегает непосредственно к основанию, N антенных элементов, разнесенных на расстояние, равное половине длине волны, каждый из которых включает два слоя металлизации (причем слои смещены друг относительно друга на расстояние половины длины волны в диэлектрике), первый из которых наносится на препрег и располагается между препрегом и вторым слоем диэлектрика, а второй наносится сверху на второй слой диэлектрика, отличающаяся тем, что дополнительно вводится третий слой диэлектрика, расположенный между первым слоем диэлектрика и препрегом, причем, каждый слой металлизации выполнен в форме буквы П, вход, выполненный в виде микрополоскового элемента, наносится на второй слой диэлектрика. Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, - улучшение характеристик антенной решетки, в том числе получение равномерной диаграммы направленности по уровню коэффициента усиления во всей рабочей полосе частот, а также повышение разрешающей способности по дальности. Получение равномерной диаграммы направленности по уровню коэффициента усиления во всей рабочей полосе частот достигается за счет изменения формы элемента антенной решетки с Н-образного на П-образный. При использовании данного типа элемента, настройка антенной решетки значительно упрощается в связи с меньшими габаритами П-образного элемента по сравнению с Н-образным. Таким образом, в рабочей полосе частот, изменение ширины главного лепестка составляет не более 0,5 дБ. Повышение разрешающей способности по дальности достигается за счет того, что предлагаемая антенная решетка работает в диапазоне 76-81 ГГц, и достигает 2,5 раз по сравнению с антенной решеткой, выбранной в качестве прототипа. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при разработке антенных систем. Устройство содержит вход, выполненный в виде микрополоскового элемента, основание, N антенных элементов, каждый из которых включает два слоя металлизации, первый и второй слои диэлектрика, препрег, дополнительно вводятся третий, четвертый и пятый слои диэлектрика. Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое решение, - улучшение характеристик антенной решетки, в том числе получение равномерной диаграммы направленности по уровню коэффициента усиления во всей рабочей полосе частот, а также повышение разрешающей способности по дальности. Получение равномерной диаграммы направленности по уровню коэффициента усиления во всей рабочей полосе частот достигается за счет изменения формы элемента в антенной решетки, с Н-образного на Т-образный. При использовании данного типа элемента, настройка антенной решетки значительно упрощается, в связи с меньшими габаритами Т-образного элемента по сравнению с Н-образным. Таким образом в рабочей полосе частот, изменение ширины главного лепестка составляет не более 0,5 дБ. Повышение разрешающей способности по дальности достигается за счет того, что предлагаемая антенная решетка работает в диапазоне 76-81 ГГц, и достигает 2,5 раз по сравнению антенной решеткой, выбранной в качестве прототипа. 2 ил.

Изобретение относится к системам радиовидения и может быть использовано для получения трехмерного радиолокационного изображения объектов сцены при боковом обзоре с высокой разрешающей способностью как по дальности, так и по углу азимута, независимо от метеоусловий и уровня освещенности. Технический результат - увеличение информативности радиолокационного изображения за счет дополнительного извлечения информации о высотном профиле окружающих объектов. Получение высокого разрешения по дальности обеспечивается использованием широкополосных сигналов с линейно-частотной модуляцией. Получение высокого разрешения по азимуту реализуется с помощью синтезирования апертуры антенны во время движения радара при наблюдении за объектами сцены в течение продолжительного времени с разных ракурсов. Оценка высоты объектов осуществляется с помощью частотного сканирования лучом в вертикальной плоскости, что в итоге позволяет построить трехмерное радиолокационное изображение. В качестве платформы радара используется наземный транспорт либо низколетящие беспилотные аппараты. Объектами сцены являются окружающие транспорт объекты (тротуары, кусты, деревья, люди, здания, другие транспортные средства и т.д.). Технический результат достигается за счет объединения парциальных сигналов, полученных при разных положениях ДН антенны по мере частотного сканирования луча и добавления к плоскому изображению азимут-дальность дополнительной оси по высоте. 4 ил.

Изобретение относится к системам радиовидения и может быть использовано для динамического изменения ширины полосы захвата по дальности в радаре с синтезированием апертуры антенны. Технический результат заключается в получении возможности адаптивного изменения ширины полосы захвата по дальности в радаре с синтезированной апертурой антенны при сохранении относительной простоты устройства радара и алгоритма обработки сигнала. Высокое разрешение по дальности обеспечивается использованием широкополосных сигналов с линейно-частотной модуляцией (ЛЧМ), а по азимуту - с помощью синтезирования апертуры антенны во время движения радара при наблюдении за объектами сцены. Технический результат достигается за счет изменения полосы ЛЧМ сигнала и периода модуляции в радаре непрерывного излучения с частотным сканированием ДН антенны. 4 ил.

Изобретение относится к системам радиовидения и может быть использовано для получения трехмерного радиолокационного изображения объектов сцены при переднебоковом обзоре с высокой разрешающей способностью как по дальности, так и по углу азимута, независимо от метеоусловий и уровня освещенности. Достигаемый технический результат - увеличение информативности радиолокационного изображения за счет дополнительного извлечения информации о высотном профиле окружающих объектов и построения трехмерного изображения. Технический результат достигается за счет объединения парциальных сигналов, полученных при разных положениях ДН антенны по мере частотного сканирования луча и добавления к плоскому изображению азимут-дальность дополнительной оси по высоте. Получение высокого разрешения по дальности обеспечивается использованием широкополосных сигналов с линейно-частотной модуляцией. Получение высокого разрешения по азимуту реализуется с помощью синтезирования апертуры антенны во время движения радара при наблюдении за объектами сцены в течение продолжительного времени с разных ракурсов. Оценка высоты объектов осуществляется с помощью частотного сканирования лучом в вертикальной плоскости, что в итоге позволяет построить трехмерное радиолокационное изображение. 4 ил.

Группа изобретений относится к области радиоэлектроники и системам управления и может быть использована для регулирования уровня выходного сигнала генераторов в широком частотном диапазоне. Техническим результатом является обеспечение гибкой настройки закона управления в регуляторе, а также обеспечение внесения корректирующих параметров. Система для реализации способа состоит из аналоговой и цифровой частей. Аналоговая часть включает блок управления уровнем, направленный ответвитель, диодный детектор, усилитель. Цифровая часть состоит из ПЛИС, АЦП и ЦАП. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к определению механических характеристик однородных покрытий, а именно к определению модуля упругости покрытий посредством вдавливания в поверхность материала цилиндрического индентора, и может быть использовано для определения модуля упругости покрытий на подложках из различных материалов. Сущность: вдавливают в покрытие с известной толщиной цилиндрический индентор. Определяют в соответствии с показаниями прибора, регистрирующего связь между вдавливающей силой и осадкой индентора, модуль жесткости системы покрытие-подложка, далее рассчитывают значение отношения модуля жесткости системы к модулю упругости подложки и с помощью известных способов нахождения значения функции по заданной неявной зависимости определяют модуль упругости покрытия из формулы. Технический результат: повышение точности определения модуля упругости покрытия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ относится к областям радиотехники и радиоизмерений и может быть использован для определения искажений, возникающих при прохождении полосовых сигналов произвольной формы через нелинейные устройства. Способ включает воздействие на объект тестовым сигналом. Затем принимают от объекта выходной сигнал. Сравнивают тестовый сигнал с выходным сигналом посредством определения коэффициента пропорциональности. После приема от объекта выходного сигнала определяют прогнозируемый выходной сигнал при линейном преобразовании тестового сигнала путем определения коэффициента пропорциональности и коэффициента фазовой коррекции посредством сравнения амплитуд и фаз тестового и выходного сигналов на временных участках малосигнального режима работы объекта. После чего вычитают из выходного сигнала прогнозируемый выходной сигнал. Технический результат заключается в повышении точности определения нелинейных искажений. 4 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения перфторэтилизопропилкетона - вещества, пришедшего на смену хладонам и призванного снизить риски, связанные с безопасностью людей, эффективностью тушения и загрязнением окружающей среды. Способ заключается во взаимодействии окиси гексафторпропена и гексафторпропена в реакторе идеального вытеснения. При этом способ проводят без растворителя с катализатором KF+CsF, нанесенным на активированный уголь, при температуре 100-140°С, давлении 0-0,24 МПа. Как правило, в качестве катализатора используют смесь KF и CsF в соотношении 1:1, нанесенную на активированный уголь. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с высоким выходом при использовании промышленного коммерчески доступного сырья. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл., 1 ил.

 


Наверх