Патенты автора ШТЕФФЕНС Фридхельм (DE)

Изобретение относится к способу получения изоцианатов путем взаимодействия в газовой фазе первичных аминов с фосгеном в стехиометрическом избытке. Согласно предлагаемому способу на стадии a) амин взаимодействует с фосгеном в реакторе при температуре выше температуры кипения этого амина, причем образуется жидкий поток, содержащий изоцианат, и газообразный поток, содержащий HCl и фосген. На стадии b) газообразный поток, полученный на стадии а), содержащий HCl и фосген, сначала в последовательности из ступени абсорбции в изотермическом режиме и ступени абсорбции в адиабатическом режиме разделяется на газообразный поток, содержащий HCl, и жидкий поток, содержащий фосген. На стадии c) жидкий поток, содержащий фосген, полученный на стадии b), разделяется на газообразный поток, содержащий фосген, и жидкий поток. На стадии d) газообразный поток, содержащий фосген, полученный на стадии с), возвращается в реакцию на стадию а), причем е) давление в газообразном потоке, содержащем фосген, полученном на стадии с), выше, чем давление в жидком потоке, содержащем фосген, полученном на стадии b). Способ позволяет регенерировать избыток фосгена, использующегося в реакции, и минимизировать его потери, что приводит к упрощению процесса и повышению его рентабельности. 7 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к способу получения ароматических изоцианатов взаимодействием ароматических первичных аминов с фосгеном в газовой фазе. Способ отличается тем, что фосген и первичные ароматические амины при температуре выше температуры кипения аминов взаимодействуют в реакторе, содержащем в основном вращательно-симметричное по отношению к направлению потока реакционное пространство. Скорость потока реакционной смеси, усредненная по поперечному сечению, вдоль оси в основном вращательно-симметричного реакционного пространства на участке реакционного пространства, где происходит превращение аминогрупп в изоцианатные группы с конверсией от 4 до 80%, составляет максимально 8 м/с. Кроме того, скорость потока реакционной смеси, усредненная по поперечному сечению, вдоль оси в основном вращательно-симметричного реакционного пространства на участке реакционного пространства, где происходит превращение аминогрупп в изоцианатные группы с конверсией от 4 до 80%, постоянно лежит ниже скорости потока реакционной смеси, усредненной по поперечному сечению, в начале этого участка. Предлагаемый способ позволяет достичь высоких выходов ароматических изоцианатов при одновременном увеличении продолжительности эксплуатации реакторов. 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения первичных изоцианатов взаимодействием соответствующих первичных аминов с фосгеном. Согласно предлагаемому способу первичные амины при температуре выше температуры кипения аминов взаимодействуют с фосгеном в трубчатом реакторе, который содержит реакционное пространство. При этом a) по меньшей мере один поток исходного вещества Р, содержащий фосген, и по меньшей мере один поток исходного вещества А, содержащий амины, подаются в реакционное пространство через систему сопел, причем система сопел включает ориентированные параллельно оси вращения трубчатого реактора сопла в количестве n≥1 и окружающее сопла свободное пространство; b) один из потоков исходных веществ А или Р подается в реакционное пространство через сопла, а другой поток через окружающее сопла свободное пространство; c) реакционное пространство содержит по меньшей мере одно движущееся смесительное устройство. Предлагаемый способ позволяет ускоренно смешивать реагенты без увеличения скорости их подачи при одновременно низкой опасности закупоривания смесительного устройства. 10 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к способу получения м-толуилендиизоцианата реакцией мета-толуилендиамина с фосгеном в газовой фазе. Согласно предлагаемому способу мета-толуилендиамин и фосген, отдельно друг от друга, в газообразной форме подводятся в реактор, при этом газообразный мета-толуилендиамин образуется посредством испарения, по меньшей мере, в одном испарителе. Способ характеризуется тем, что a) жидкий мета-толуилендиамин, подведенный в испаритель, содержит меньше чем 0,5 мас.% в расчете на массу мета-толуилендиамина, осадка мета-толуилендиамина и в сумме меньше чем 0,2 мас.% в расчете на массу мета-толуилендиамина, аммиака и циклоалифатических аминов; b) жидкий мета-толуилендиамин, подведенный в испаритель, содержит меньше чем 20 частей на млн. в расчете на массу мета-толуилендиамина, тяжелых металлов; c) соотношение между количеством жидкости V [кг], находящимся в испарителе, и газовым потоком [кг/ч], покидающим испаритель, принимает значение меньше 2 ч; d) мета-толуилендиамин, подведенный в испаритель, частично испаряется, при этом доля мета-толуилендиамина, по меньшей мере, 0,1 мас.% в расчете на массу мета-толуилендиамина не испаряется; e) неиспаренная доля мета-толуилендиамина не подводится в реактор. Способ позволяет снизить образование мешающих твердых веществ и связанных с этим налипаний и засорений оборудования. 3 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к устройству для равномерного разделения потоков текучей среды на потоки в химических аппаратах. Устройство для равномерного разделения жидких потоков текучей среды, в которых, по меньшей мере, одно вещество растворено и/или присутствует в виде суспензии в химических аппаратах, на два или несколько отдельных потоков включает, по меньшей мере, одну пластину с двумя или несколькими отверстиями, которые скруглены или снабжены фаской на входной стороне частичных потоков. Отверстия имеют форму дырок или щелей. Технический результат: уменьшение склонности к образованию отложений. 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к способу получения первичных ароматических диизоцианатов путем взаимодействия соответствующих первичных ароматических диаминов с фосгеном в газовой фазе
Изобретение относится к способу получения ароматических и алифатических изоцианатов
Изобретение относится к области химии, конкретно к способу получения ароматических и (цикло)алифатических диизоцианатов

 


Наверх