Патенты автора Рябовол Дмитрий Юрьевич (RU)

Настоящее изобретение относится к области создания полимерного биндера, применяемого в качестве связывающего полимерного слоя для непрерывно продольно ориентированных армирующих волокон или нитей при изготовлении скрепленной биндерной ленты. Полимерный биндер включает дифункциональную эпоксидную смолу на основе бисфенола А с молекулярной массой Мn=860-1100 – 10,0-15,4 мас.%, дифункциональную эпоксидную смолу на основе бисфенола А с молекулярной массой Мn=480-540 – 21,9-28,1 мас.%, полифункциональную эпоксиноволачную смолу – 35,8-43,9 мас.% и термопластичную смолу – 18,5-26,1 мас.%. Термопластичная смола представляет собой модификатор ударной вязкости и выбран из полиарилсульфона, полиэфирсульфона, феноксисмола. Биндерная лента включает полимерный биндер – 1,0-7,0 мас.% и волокнистый армирующий наполнитель – 93,0-99,0 мас.%. Изделие выполнено с использованием биндерной ленты методом вакуумной инфузии. Технический результат – создание полимерного биндера термопластичного типа, не содержащего отверждающие компоненты и катализаторы отверждения, способного растворяться в матричном связующем и совмещаться с ним в процессе отверждения, с повышенной жизнеспособность при хранении при температуре 25°С и ударно-прочностными характеристиками формируемых изделий из ПКМ на основе биндерной ленты по технологиям жидкостного формования (LCM). 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к термореактивным композициям эпоксидных смол для препрегов, изготовлению слоистых изделий на их основе и может быть использована в производстве трехслойных сотовых панелей из полимерных композиционных материалов, в частности панелей для воздушных судов. Состав для получения связующего для препрегов включает, мас.ч.: высокомолекулярную эпоксидиановую смолу (2-20), дициандиамид в качестве отвердителя (4-8), а также 2-метилимидазол (0,4-1,2), азотсодержащую эпоксидную смолу - продукт конденсации парааминофенола и эпихлоргидрина (40-80), сложную полиэфирную смолу - сополимер диметилтерефталата с этиленгликолем и диэтиленгликолем (6-12). При получении связующего предварительно диспергируют дициандиамид и 2-метилимидазол с частью азотсодержащей эпоксидной смолы при температуре 40-45°C. Высокомолекулярную эпоксидиановую смолу сначала сплавляют с оставшейся частью азотсодержащей эпоксидной смолы и сложной полиэфирной смолою при температуре 115-125°C, а затем при температуре 45-55°C. Совмещают полученный расплав с дисперсией, подготовленной при предварительном диспергировании. Препрег, полученный на основе связующего, включает 55-65 мас.% волокнистого наполнителя и 35-45 мас.% связующего. Сотовую панель изготавливают в виде пакета из среднего слоя сотового заполнителя и наружных обшивок из указанного препрега. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области получения полимерных материалов, предназначенных для изготовления препрегов

Изобретение относится к композициям эпоксидных смол и получению слоистых изделий и может использоваться в производстве трехслойных панелей

 


Наверх