Патенты автора Грязнов Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к устройствам непрерывного изготовления из необработанной сырьевой заготовки блока стекла трубок, стержней, жёстких световодов, различных деталей для радио- и телеаппаратуры, электронной техники и приборостроения. Техническим результатом является повышение качества исполнения геометрических параметров изделия за счет использования системы стабилизации давления размягченной массы стекла на входе в фильеру, а также расширение ассортимента изделий и снижение брака в изготовлении при одновременном снижении расхода сырья и электроэнергии. Предложено устройство для непрерывного изготовления изделий из необработанного блока-заготовки из аморфного материала – стекла, кварца, ситалла. Устройство включает корпус нагревательной камеры с теплоизоляцией и крышкой с системой охлаждения, на которой расположен дозатор компенсационного груза, устройство коррекции, расположенное внутри нагревательной камеры, и систему нагрева. В нижней части нагревательной камеры расположены фильерный питатель с фильерой и электрические нагревательные элементы. При этом устройство коррекции состоит из ёмкости для компенсационного груза, соединенной с противовесом тросом, проходящем через отверстие в крышке и крутящиеся блоки, установленные снаружи крышки и корпуса нагревательной камеры. Причем ёмкость выполнена с возможностью установки на блок-заготовку посредством шести керамических стержней с фиксаторами и корректировки пространственного положения блока-заготовки внутри камеры для поддержания заданного давления на размягчённую массу при входе в фильеру в процессе изготовления изделий. Система нагрева состоит из коммутационного устройства, соединенного с нагревательными элементами, датчиком температуры, расположенным в корпусе нагревательной камеры над нагревательными элементами, дозатором компенсационного груза и устройством взвешивания, расположенным под фильерой. Причем добавленный груз равен весу изделий, изготовленных за соответствующий временной интервал. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается мультифотонного сенсорного устройства. Устройство включает источник излучения, герметичную кювету, блок детектирования излучения и фокусирующие оптические элементы, установленные между источником излучения и кюветой и между кюветой и блоком детектирования излучения. Кювета состоит из неподвижной части и крышки с пазами, выполненной с возможностью скольжения вдоль неподвижной части. На внешней поверхности неподвижной части выполнен шип, а на внутренней поверхности неподвижной части выполнен паз, торцевая часть неподвижной части, обращенная в сторону блока детектирования излучения, содержит стопорную стенку. В пазу неподвижной части размещено микроструктурное оптическое волокно. Паз выполнен в виде полуокружности с радиусом по меньшей мере в 1,1 раза больше размеров микроструктурного оптического волокна. Технический результат заключается в обеспечении возможности выполнения анализов биоаналитов в реальном режиме времени и широком спектральном диапазоне. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу детектирования антител. Способ детекции антител в биоматериале с использованием стеклянных микроструктурных волноводов включает получение оптического иммуносенсора путем введения реакционной смеси анализируемого образца с антигеном в полую сердцевину стеклянного микроструктурного волновода с последующим определением антител по положению локальных максимумов спектра пропускания образца, в режиме реального времени, до и после заполнения смесью антигена и анализируемого раствора, содержащего искомые антитела к данному антигену. Техническим результатом является возможность определять наличие антител в биологическом материале с высокой точностью в режиме реального времени. 7 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к культуральной среде для ооцитов и эмбрионов, характеризующейся тем, что содержит в своем составе кальцитонин в концентрации 10-40 нг/мл и трифенилфосфонийсодержащие производные пластохинола в концентрации 10-16-10-9 моль/л. Изобретение позволяет улучшить качество ооцитов и эмбрионов пациенток старшего репродуктивного возраста и женщин с отягощенным анамнезом.
Предложенный способ относится к медицине, а именно к вспомогательным репродуктивным технологиям. При подготовке к переносу размороженных эмбрионов на стадии бластоцисты или морулы, либо при переносе свежих эмбрионов на стадии бластоцисты или морулы за 1-2 дня до переноса пациентке выполняют обработку слизистой влагалища и шейки матки с помощью раствора антисептика. Удаляют слизь из цервикального канала. С помощью катетера в полость матки вводится в виде раствора не менее 500 международных единиц хорионического гонадотропина человека и не менее чем 30 международных единиц гранулоцитарного макрофагального колониестимулирующего фактора, после данной процедуры перенос эмбрионов в полость матки выполняют через 1-2 дня. Способ позволяет повысить частоту наступления беременности у пациенток, проходящих лечение бесплодия, страдающих внутриматочной патологией и нарушением рецептивности эндометрия, обеспечить возможность снижения количества переносимых эмбрионов, снизить количество гестационных осложнений, улучшить показатели здоровья новорожденных.

Изобретение относится к области биологии и медицины, в частности к витрификации гамет и эмбрионов

 


Наверх