Патенты автора Никонова Александра Александровна (RU)

Изобретение относится к области генной инженерии и биохимии, а также к медицине и фармацевтике и направлено на создание малотоксичных катионных дендримерных пептидов как внутриклеточных транспортеров нуклеиновых кислот (НК) различной структуры. Предложено средство для внутриклеточной доставки нуклеиновых кислот в клетки млекопитающих, представляющее собой дендримерный катионный пептид. Полученное средство обеспечивает доставку как плазмидной ДНК, так и малых интерферирующих РНК (миРНК), что позволяет использовать его как перспективный агент для генной терапии, включая терапию на основе РНК-интерференции. 15 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, вирусологии, молекулярной биологии и иммунологии. Описано средство для специфического подавления репликации коронавируса SARS-CoV-2, опосредованного РНК-интерференцией с применением малых интерферирующих РНК (миРНК). Средство для ингибирования репликации генов вируса SARS-CoV-2, опосредуемого РНК-интерференцией, содержит эффективное количество молекул малых интерферирующих нуклеиновых кислот (миРНК) в виде комплементарных дуплексов, представленных нуклеотидными последовательностями, выбранными из группы, состоящей из SEQ ID NO 4 - SEQ ID NO 33. Распознавание комплексов миРНК с РНК вируса и его мРНК-транскриптами приводит к активации механизма РНК-интерференции и привлечению клеточных ферментов, обеспечивающих деградацию геномной РНК вируса SARS-CoV-2. Изобретение расширяет арсенал средств подавления репликации коронавируса SARS-CoV-2. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр., 13 ил.

Изобретение относится к области медицины и генной терапии, а именно к иммунологии, и может быть использовано для лечения инфекции, вызванной вирусом гепатита С (ВГС). Композиция для лечения ВГС-инфекции посредством механизма РНКи состоит из комплексов липопептидов состава OrnGlu(С16Н33)2, выступающих в качестве носителя, и молекул миРНК, представленных 5'-AAAUCUCCAGGCAUUGAGCtt-3' (SEQ ID NO 1). Применение композиции на перевиваемой культуре клеток гепатомы человека Huh-7, экспрессирующей субгеномный репликон ВГС, вызывает достоверное снижение на 20% экспрессии вирусного репликона, обеспечивая высокую биодоступность при подкожном введении композиции. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл., 5 пр.,

Группа изобретений относится к области химии высокомолекулярных соединений и медицины, а именно к вариантам способа получения псевдоживой радикальной полимеризации амфифильных блок-сополимеров для трансфекции эукариотических клеток, включающих катионный блок – поли(N,N-диметиламиноэтилметакрилат) и гидрофобный блок – поли(олигопропиленгликольакрилат). Согласно первому варианту способ включает приготовление раствора динитрила азоизомасляной кислоты (ДАК) и агента обратимой передачи цепи, выбираемого из дитиобензоата циан-изопентановой кислоты и S,S'-бис-(метил-2-изобутират)тритиокарбоната, в N,N-диметиламиноэтилметакрилате, дегазирование раствора, проведение полимеризации с получением полимерного агента обратимой передачи цепи, такого как поли(N,N-диметиламиноэтилметакрилат), содержащий дитиобензоатную или тритиокарбонатную группу, его растворение в смеси олигопропиленгликольакрилат/бензол и проведение полимеризации с последующим выделением, очисткой и высушиванием полученного блок-сополимера. Согласно второму варианту способ включает приготовление раствора ДАК и агента обратимой передачи цепи в смеси олигопропиленгликольакрилат/бензол, дегазирование раствора, проведение полимеризации с получением полимерного агента обратимой передачи цепи, такого как поли(олигопропиленгликольакрилат), содержащий дитиобензоатную или тритиокарбонатную группу, его растворение и ДАК в смеси N,N-диметиламиноэтилметакрилат/бензол, проведение полимеризации с последующим выделением, очисткой и высушиванием полученного блок-сополимера. Группа изобретений обеспечивает высокую трансфекционную активность. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и инфекционным болезням, и может быть использовано для профилактики и лечения бронхиальной астмы, осложняющих ее респираторных вирусных инфекций и других воспалительных заболеваний дыхательных путей. Для этого одновременно подавляют ген p респираторно-синцитиального вируса (далее - РСВ) и провоспалительный ген il-4 мыши, при этом для подавления гена p РСВ, необходимого для его репликации в клетке, используют создаваемую молекулу малой интерферирующей РНК (миРНК) - SEQ ID NO 1 (siP1), а для подавления провоспалительного гена il-4 мыши используют создаваемую молекулу миРНК - SEQ ID NO 15 (siIL4-408). На их основе создают препараты, содержащие терапевтически эффективное их количество, после чего вводят интраназально. Способ позволяет ослабить признаки аллергического воспаления и тяжесть течения РСВ-инфекции за счет подавления провоспалительного гена il-4 мыши и подавления репликации вируса РСВ. 1 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области лабораторной диагностики, медицинской вирусологии, молекулярной биологии и эпидемиологии. Изобретение предназначено для выявления и идентификации в клинических образцах и элюатах, полученных в результате концентрирования из воды, одиннадцати групп кишечных вирусов (энтеровирусов (ЭВ), полиовирусов (ПВ), ротавирусов А и С (РВА и РВС соответственно), аденовирусов (АДВ), норовирусов (НВ), саповирусов (СВ), вирусов гепатита А и Е (ВГА и ВГЕ соответственно), астровирусов (АВ), ортореовирусов (ОРВ) в присутствии внутреннего положительного контроля (ВПК) посредством мультиплексной ПЦР с детекцией в режиме реального времени. Данный подход позволяет усовершенствовать технику ПЦР-анализа для диагностики острых кишечных инфекций (ОКИ) и может найти применение в эпидемиологических службах для мониторинга эпидемиологической обстановки и быстрой расшифровки вспышек ОКИ. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

 


Наверх