Патенты автора Чебыкин Михаил Павлович (RU)

Группа изобретений относится к области металлургии, в частности к получению высокопрочного толстолистового стального проката на реверсивном стане, и может быть использовано для изготовления указанной продукции из низколегированных сталей. Получают непрерывнолитую заготовку из стали, ее нагрев и выдержку при температуре аустенизации, черновую прокатку, подстуживание на воздухе полученного подката, последующую чистовую прокатку на заданную толщину листа и ускоренное охлаждение готового проката. Непрерывнолитую заготовку получают из стали, содержащей, мас.%, С≤0,065, Mn≤1,2, Si≤0,25, Al≤0,05, (Cu+Cr+Ni)≤0,6, Nb≤0,045, Мо≤0,35, Р≤0,01, S≤0,002, железо и неизбежные примеси - остальное. Черновую прокатку проводят с температурой конца деформации 880-980°С. Чистовую прокатку до конечной толщины листа проводят до температуры конца деформации 870-940°С. Ускоренное охлаждение проводят до температуры не выше 100°С или до температуры 250-420°С, при температуре начала ускоренного охлаждения не ниже 830°С, и со скоростью охлаждения в диапазоне 20-90°С/сек. Обеспечивается повышение хладостойкости и коррозионной стойкости листового проката при сохранении высокой прочности, пластичности и ударной вязкости и снижение себестоимости листового проката. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству на реверсивном толстолистовом стане горячекатаного проката толщиной до 40 мм для магистральных труб. Cпособ включает нагрев непрерывнолитых заготовок, черновую прокатку в раскат промежуточной толщины, его подстуживание, чистовую прокатку, ускоренное охлаждение водой в спрейерной установке и далее охлаждение на воздухе. Повышение деформационной способности проката и труб большого диаметра обеспечивается за счет того, что непрерывнолитые заготовки получают из стали со следующим содержанием элементов, мас. %: углерод 0,03-0,07; кремний 0,10-0,25; марганец 1,30-1,65; никель не более 0,30; медь не более 0,30; титан 0,010-0,030; ванадий не более 0,05; ниобий 0,030-0,080; молибден не более 0,30; азот не более 0,007; алюминий 0,020-0,060; сера не более 0,002; фосфор не более 0,012; железо и неизбежные примеси остальное, причем углеродный эквивалент (CEIIW) и коэффициент охрупчивания вследствие структурного превращения (PCM) должны быть не более 0,40 и 0,18% соответственно. Перед прокаткой заготовки нагревают до температуры, которая регламентируется математической зависимостью, проводят их черновую прокатку с суммарной степенью деформации не менее 40%, чистовую прокатку начинают и завершают при регламентируемой температуре, осуществляют ускоренное охлаждение водой с последующим охлаждением на воздухе. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии листовой прокатки на реверсивном толстолистовом стане. Способ включает нагрев непрерывнолитой заготовки, ее черновую продольную прокатку до заданной толщины, черновую поперечную прокатку с разбивкой ширины, промежуточное подстуживание полученного раската до заданной температуры, его чистовую поперечную прокатку в первых проходах с последующим переходом к чистовой продольной прокатке до получения требуемой толщины штрипса и последующее ускоренное охлаждение. Снижение вероятности появления поверхностных дефектов в прикромочной зоне толстолистового штрипса обеспечивается за счет того, что нагрев непрерывнолитой заготовки производят с выдержкой в томильной зоне печи при заданной температуре выдачи не менее 1,5 часов до получения величины градиента температуры по сечению заготовки не более 40°С, причем в первых после подстуживания проходах чистовой стадии поперечную и продольную прокатку вплоть до получения толщины раската менее 4 толщин готового штрипса осуществляют с единичными относительными обжатиями не более 8%, а в последующих проходах - не более 10%.

Изобретение относится к области металлургии

 


Наверх