Патенты автора Ильвицкая Светлана Валерьевна (RU)

Изобретение относится к агропромышленному комплексу. Агрокомплекс по производству микроводорослей с использованием геотермальных источников содержит сооружение из двух блоков: административного и промышленного, включающего в себя накопительный бак для аварийной подачи воды в открытые реакторы и в теплицу, а также для проведения исследований микроводорослей лаборатории. От каждой из лаборатории вниз по склону располагаются в разных уровнях реакторы открытого типа для выращивания микроводорослей, под которыми расположены геотермальные энергетические установки-резервуары прямого типа, использующие для выработки электроэнергии сухой пар. Через фильтры сухой пар поднимается для вращения в них турбины, поступая напрямую из геотермальной скважины, пройдя через конденсатор и градирню, предназначенную для охлаждения оборотной воды, используемой для отведения тепла от технологического оборудования в системах оборотного водоснабжения. Конденсат возвращается в резервуар посредством нагнетательной скважины и подогреваются микроводоросли в открытых реакторах, из которых одна часть выращенной биомассы поступает на корм крупному рогатому скоту в коровник, а другая в качестве запаса - в силосные башни. В результате ферментативной и микробиологической переработки организмом скота образуется органическое удобрение, часть которого возвращается в реакторы для создания питательной среды. Обеспечивается автономное и безотходное сельскохозяйственное производство микроводорослей на основе геотермальной энергии. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии для агропромышленного комплекса, в частности к проектированию и оборудованию комплексов, предназначенных для выращивания микроводорослей. Автономный биокомплекс по производству хлореллы содержит животноводческий коровник, имеющий узел кормоприготовления и накопитель органических отходов с возможностью их переработки и доставки, силосные башни, блок выращивания хлореллы и микроводорослей. Биокомплекс имеет открытый резервуар с системой водопровода и состоит из административного блока и имеющего лаборатории и накопительный бак производственного блока сооружения. Блок выращивания хлореллы и микроводорослей образован биореакторами открытого типа и выполняющей функцию закрытого фотобиореактора многоуровневой вертикальной теплицей. Многоуровневая вертикальная теплица состоит из закрытых фотобиореакторов для выращивания хлореллы. Теплица размещена в центре здания через переход и снабжена расположенными в подвале производственного блока приточно-вытяжными вентиляционными камерами для вентиляции хлореллы. На нижнем уровне теплицы расположены биогазовые установки для подогрева реакторов. Каждый биореактор открытого типа имеет приточно-вытяжную установку с рекуперацией и увлажнением для вентиляции хлореллы и выполнен в виде чаши из железобетона с установленным по центру чаши ветрогенератором для дополнительной выработки энергии для перемешивания и продувки биомассы через трубы с соплами. Внизу каждой чаши расположен насос для продувки биомассы углекислым газом, при этом все биореакторы открытого типа размещены по склону по обе стороны от производственного блока с лабораториями на разных уровнях и соединены между собой трубами с возможностью свободного перетока биомассы хлореллы, микроводорослей по трубам из одной чаши в другую под воздействием силы тяжести. При этом часть готовой биомассы посредством средств доставки направляется на корм крупному рогатому скоту и в силосные башни, а часть готового органического удобрения посредством средств доставки возвращена в биореакторы для создания питательной среды, а остальная часть его поступает в биогазовые установки, где биомасса путем брожения выделяет энергию для подогрева реакторов. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении продуктивности, улучшении качества получаемой продукции при одновременном сохранении экологии окружающей среды и расширении технологических возможностей. 3 ил.

Изобретение относится к строительству сооружений, предназначенных для коневодства, а также может быть также применено в других животноводческих комплексах. Коневодческий комплекс, предназначенный для содержания лошадей, включает в себя открытые площадки и здание конюшни. Комплекс отличается надстраиваемой конструкцией скатной кровли, выполненной в виде единой плоскости с интегрированными в нее объектами альтернативной энергетики при ориентации плоскости ската на юг с расположением под углом 35° к горизонту в средней полосе России. При этом обеспечивается максимальная инсолируемая площадь для размещения солнечных фотоэлектрических элементов и солнечных коллекторов, интегрированных в конструкцию здания, а при расположении ската в сторону преобладающего направления ветра осуществляется направление и концентрирование воздушных потоков в область ветроэнергетических установок, размещаемых в наивысшей точке вдоль конька кровли. Причем ориентация плоскости на южные направления позволяет одновременно эксплуатировать солнечные фотоэлектрические элементы, солнечные коллекторы и ветроэнергетические установки, используя энергию солнца и ветров южных направлений. Изобретение позволяет создать энергетически сбалансированную систему использования альтернативных источников энергии для повышения энергетической эффективности животноводческого комплекса. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружению мобильных, быстровозводимых и энергоэффективных зданий

 


Наверх