Патенты автора НГУЙЭН Скотт Винх (US)

Группа изобретений относится к способам и системам для добычи углеводородов, водорода и/или других продуктов из различных подземных пластов. Способ нагрева подземного пласта характеризуется тем, что вводят расплавленную соль в первый канал нагревателя типа «труба в трубе» в первом месте. При этом ввод расплавленной соли в первый канал включает в себя ввод расплавленной соли во внутреннюю трубу нагревателя типа «труба в трубе» и пропускание расплавленной соли через переключатель потока для перенаправления потока из внутренней трубы к кольцевой области между внутренней трубой и внешней трубой. Пропускают расплавленную соль через нагреватель типа «труба в трубе» в пласте ко второму месту, находящемуся на расстоянии от первого места, причем во время прохода расплавленной соли через нагреватель типа «труба в трубе» происходит перенос тепла от расплавленной соли к обрабатываемому участку. Выводят расплавленную соль из нагревателя типа «труба в трубе» в указанном втором месте. Техническим результатом является повышение эффективности прогрева пласта. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 ил.

Группа изобретений относится к способам и системам, предназначенным для добычи углеводородов, водорода и/или других продуктов из различных подземных пластов. Система тепловой обработки внутри пласта для добычи углеводородов из подземного пласта содержит саморегулирующийся ядерный реактор, трубопровод, по меньшей мере, частично расположенный в активной зоне саморегулирующегося ядерного реактора, с первой теплообменной средой, циркулирующей через трубопровод, и теплообменник, через который проходит указанная первая теплообменная среда и нагревает вторую теплообменную среду. При этом вторая теплообменная среда используется для повышения температуры, по меньшей мере, части пласта выше температуры, при которой происходит мобилизация флюида, легкий крекинг и/или пиролиз углеводородсодержащего материала, с тем, чтобы в пласте образовывались мобилизованные флюиды, флюиды легкого крекинга и/или флюиды пиролиза. Причем саморегулирующийся ядерный реактор выполнен с возможностью регулирования его температуры путем регулировки давления водорода, подаваемого в саморегулирующийся ядерный реактор. При этом указанное давление регулируется на основе пластовых условий. Техническим результатом является снижение количества энергии, требуемой для добычи продуктов из подземных пластов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам и способам для обработки подземного пласта. Система термической обработки in situ для добычи углеводородов из подземного пласта, содержит саморегулирующийся ядерный реактор; систему труб, по меньшей мере, частично расположенную в активной зоне саморегулирующегося ядерного реактора, с первым теплоносителем, циркулирующим через систему труб и теплообменник. Теплообменник предназначен для прохождения через него первого теплоносителя для нагрева второго теплоносителя. При этом второй теплоноситель предназначен для повышения температуры, по меньшей мере, части пласта выше температуры, обеспечивающей образование подвижного флюида, легкий крекинг и/или пиролиз углеводородсодержащего материала, приводящих к образованию в пласте подвижных флюидов, флюидов, являющихся результатом легкого крекинга, и/или флюидов, являющихся результатом пиролиза. Причем поступление тепла в, по меньшей мере, часть пласта в течение времени, по меньшей мере, приблизительно соотносится со скоростью затухания саморегулирующегося ядерного реактора. Техническим результатом является повышение эффективности прогрева пласта. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Система нагревания подземного пласта содержит протяженный электрический проводник, размещенный в подземном пласте. Электрический проводник расположен между, по меньшей мере, первым электрическим контактом и вторым электрическим контактом. Ферромагнитный проводник, по меньшей мере, частично окружает электрический проводник и, по меньшей мере, частично расположен вдоль его длины. Электрический проводник, когда в него подают изменяющийся во времени электрический ток, индуцирует электрический ток в ферромагнитном проводнике, достаточный для нагрева ферромагнитного проводника за счет сопротивления до температуры, по меньшей мере, примерно 300°С. Система нагревания согласно изобретения обеспечивает улучшенный способ нагрева, позволяющий добывать углеводороды, водород и/или другие продукты из различных пластов, содержащих углеводороды. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 23 ил.

 


Наверх