Патенты автора ВАГНЕР Ульрих (DE)

Заявленное решение относится к устройству для определения по меньшей мере одного свойства потоков текучих сред, т.е. жидкостей и/или газов. Измерительное устройство (10) для определения по меньшей мере одного параметра проходящего по каналу (30) потока текучей среды, прежде всего массового расхода воздуха, всасываемого в двигатель внутреннего сгорания, имеющее корпус (12), который выполнен в виде помещаемого в проточную трубу вставного зонда и в котором выполнен указанный канал (30), и по меньшей мере один расположенный в этом канале (30) кристалл (36) с датчиком для определения параметра текучей среды, при этом корпус (12) имеет основную часть (16) и крышку (18), а канал (30) имеет вход (20) в него, который во вставленном в проточную трубу состоянии вставного зонда обращен навстречу основному направлению (22) потока текучей среды в проточной трубе, и по меньшей мере один выход (32) из него. Канал (30) выполнен в крышке (18), которая соединена с основной частью (16) корпуса с силовым замыканием и имеет установочное углубление (60), основная часть (16) корпуса имеет выступ (48), который выступает от основной части (16) корпуса в первом направлении (54) протяженности и который для образования соединения с силовым замыканием входит в указанное установочное углубление (60), а корпус (12) имеет предназначенное для размещения электроники пространство (46), при этом кристалл (36) с датчиком расположен на держателе (34), который выступает в канал (30) из предназначенного для размещения электроники пространства (46) во втором направлении (58) протяженности, а выступ (48) расположен напротив предназначенного для размещения электроники пространства (46) с отделением от него расположенным между ними каналом (30) во втором направлении (58) протяженности и проходит перпендикулярно этому второму направлению (58) протяженности. Технический результат - обеспечение однозначного определения положения крышки и корпуса относительно друг друга. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение касается газовой турбины, а также способа ее эксплуатации. Газовая турбина имеет компрессор для подготовки воздуха, камеру сгорания с горелкой и турбину для сброса давления. Предусмотрен байпасный проточный канал, который выполнен для того, чтобы во время работы газовой турбины направлять воздух компрессора на горелку и на поток горячего газа, образовавшийся в камере сгорания. При этом поперечное сечение отверстия байпасного проточного канала можно регулировать с помощью регулирующего органа, причем скорость изменения поперечного сечения отверстия выбирается таким образом, чтобы относительная потеря давления в камере сгорания или температура материала камеры сгорания были постоянными. Изобретение позволяет опускать диапазон с частичной нагрузкой для создания более низких мощностей без превышения предельных значений выброса окиси углерода. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Многоходовой клапан топливной системы газовой турбины содержит снабженное цилиндрическим гнездом клапанное тело, в ограничивающей гнездо стенке которого расположено несколько отверстий для подвода и/или отвода текучих сред, при этом в гнезде предусмотрена установленная подвижно вставка по меньшей мере с одним каналом с двумя другими отверстиям, с помощью которого обеспечивается возможность соединения по потоку друг с другом двух соседних отверстий, в клапанном теле предусмотрены два мостика, которые соединяют друг с другом расположенные в различных плоскостях отверстия. Технический результат изобретения - обеспечение возможности надежного и простого дистанционного управления процессами переключения соответствующих клапанов. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх