Патенты автора Лебедев Игорь Олегович (RU)

Ракетный двигатель твердого топлива, предназначенный для увода отделяемых частей ракетоносителя, содержит корпус, заряд твердого топлива, систему инициирования и сопловой тракт, расположенный под углом к продольной оси ракетоносителя и закрытый заглушкой. Заглушка изготовлена из тонкого деформируемого материала и имеет коническую отбортовку, внешняя поверхность которой контактирует с внутренней поверхностью соплового тракта через герметизирующий слой, обеспечивающий сцепление заглушки с поверхностью соплового тракта. Торец заглушки дополнительно подкреплен к поверхности соплового тракта с максимально удаленной от ракетоносителя стороны по дуге S длиной от 0,5 до 1,5 R, где R - радиус торца заглушки, причем расстояние L от торца сопла до торца заглушки не превышает 2R. Подкрепление заглушки может быть выполнено в виде деформируемой скобы, являющейся продолжением конической части заглушки, которая полностью охватывает внутреннюю поверхность соплового тракта и присоединена к его наружной поверхности. Изобретение позволит обеспечить вылет заглушки в заданном направлении и тем самым исключить соударение заглушки с возвращаемым аппаратом и ракетоносителем. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Регулятор давления содержит корпус с входным и выходным патрубками и расположенные внутри корпуса регулирующую пару в виде соплового вкладыша, запираемого подвижной иглой, пружину, контактирующую с шаровой опорой иглы через опорную шайбу, направляющие качения иглы и узел настройки силы пружины на заданное давление открытия.На корпусе со стороны свободного конца иглы закреплен цилиндр, внутри которого размещен подвижный в осевом направлении и установленный через дополнительный сепаратор, перемещение которого ограничивается стопорным винтом, груз, на свободном конце которого и наконечнике иглы выполнены пазы, в которых установлено коромысло, ось вращения которого расположена во втулках, установленных в цилиндре, а плечи коромысла находятся в одной плоскости с пазами. Снаружи корпус закрыт кожухом в виде стакана с упором в центре для ограничения перемещения иглы. Конструкция должна отвечать условию: (mгр+mсеп гр)Lгр=Σm⋅Lигл; Σm=mигл+mш+1/3mпр+mсеп игл, где mгр, mсеп гр - массы груза и сепаратора груза (с шариками); Lигл, Lгр - расстояния (плечи) от оси вращения коромысла до точек контакта в пазах груза и иглы; mигл, mш, mпр, mсеп игл - массы иглы, опорной шайбы, пружины, сепаратора иглы (с шариками). Изобретение позволит исключить влияние перегрузок, действующих вдоль и поперек оси регулятора давления, на его настройку и точность регулирования давления в полете. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Импульсный малогабаритный пороховой вытеснитель рабочей жидкости содержит камеру сгорания с пороховым зарядом, пиропатрон и емкость, разделенную выворачивающей диафрагмой на две полости - газовую, сообщающуюся с камерой сгорания, и жидкостную, заполненную рабочей жидкостью. Камера сгорания выполнена в виде стакана, установленного в газовой полости, внутри которого в торце закреплен заряд, а с открытого конца стакана расположен пиропатрон. Между зарядом и пиропатроном с зазором с обеих сторон установлена перегородка с отверстиями, оси которых располагаются под острым углом к продольной оси стакана с вершинами в сторону пиропатрона. Полость между перегородкой и зарядом сообщена боковыми отверстиями в стакане с газовой полостью емкости, при этом оси отверстий в стакане расположены между точками пересечения осей отверстий в перегородке с внутренней поверхностью стакана и торцом заряда и выполнены под углом к продольной оси стакана с вершинами в сторону перегородки. Изобретение позволяет уменьшить габариты вытеснителя и исключить непосредственное воздействие продуктов сгорания пиропатрона и заряда на выворачиваемую диафрагму в начальный момент работы вытеснителя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ракетной технике при проектировании конструкции корпуса твердотопливных двигателей, например для газогенераторов, рулевых приводов маршевых двигателей, тормозных двигателей или для пороховых аккумуляторов давления для разделения между собой маршевых ступеней ракеты, когда требуется максимальное совершенство конструкции двигателей специального назначения (ДСН)

 


Наверх