Патенты автора ХАРМС Штефан (DE)

Изобретение относится к системе навигационного освещения парка ветроэнергетических установок, а также парку (112) ветроэнергетических установок с такой системой навигационного освещения парка ветроэнергетических установок и способу сигнального освещения парка (112) ветроэнергетических установок. Данное изобретение предлагает для этого несколько устройств (30) навигационного освещения, одну камеру (20) для приема изображений и устройство (24) обработки данных для обнаружения положений летательного аппарата. Это устройство (24) обработки данных детектирует положения летательного аппарата посредством анализа данных с камеры, в частности полученных изображений. Кроме того, система навигационного освещения парка ветроэнергетических установок содержит переключающее устройство (28) для включения или выключения по меньшей мере одного из устройств (30) навигационного освещения в зависимости от положений летательного аппарата, детектируемых устройством (24) обработки данных. Изобретение направлено на повышение надежности системы навигационного освещения парка ветроэнергетических установок. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу управления заградительными огнями ветрового парка с помощью акустического контролирования или к ветровому парку, состоящему из одной или нескольких ветроэнергетических установок. Ветровой парк имеет устройство акустического контролирования с микрофонной системой. Микрофонная система принимает звуковые сигналы, шумы из окружения ветрового парка, и эти звуковые сигналы обрабатываются в соединенном с микрофонной системой устройстве обработки сигналов. При этом имеется включающее устройство для включения заградительных огней по меньшей мере одной ветроэнергетической установки ветрового парка. Включающее устройство соединено с устройством обработки сигналов и управляется им, так что устройство обработки сигналов приводит к включению с помощью включающего устройства заградительных огней, если с помощью устройства акустического контролирования обнаруживается звуковой сигнал летательного аппарата и/или на звуковой сигнал накладываются шумы летательного аппарата, и/или он искажается шумами летательного аппарата. Изобретение направлено на предотвращение столкновения летательных аппаратов с ветровым парком, состоящим из одной или нескольких ветроэнергетических установок. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к форме лопасти ротора для изготовления лопасти ротора ветроэнергетической установки или ее части, к способу изготовления лопасти ротора ветроэнергетической установки или ее части. Форма лопасти ротора содержит нагреваемый участок формы с формообразующей поверхностью для формования поверхности лопасти ротора. Нагреваемый участок формы содержит, по меньшей мере, два участка нагрева. Каждый участок нагрева включает в себя расположенный на/под формообразующей поверхностью, по меньшей мере, один электрический резистивный нагревательный элемент и блок питания для снабжения, по меньшей мере, одного резистивного нагревательного элемента электрическим током для нагрева. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств получаемых изделий. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено в качестве клапана для текучих сред, прежде всего клеевого клапана или сопла, для переноса малых порций клея или же капель клея на складные язычки пачек (для сигарет)

 


Наверх