Патенты автора Кочергин Анатолий Викторович (RU)

Изобретение относится к конструкциям корпусов фильтров, в частности к устройствам для определения засорения и индикаторам условий фильтрования, и может быть использовано для улучшения качества очистки питьевой воды в бытовых фильтрах кувшинного типа. Предложен способ определения количества жидкости, вытекающей из емкости произвольной формы, выполненной с функциями ее периодического наполнения и опорожнения при ее наклоне, заключающийся в том, что указанную емкость снабжают датчиком угла наклона и счетчиком времени наклона емкости, при этом углу наклона, превышающего заранее определенный для конкретной емкости, соответствует определенная скорость истечения жидкости из этой емкости; датчик соединяют с блоком обработки, оснащенным средством индикации и фиксирующим начальный момент истечения жидкости и время наклона емкости; при этом объем вытекшей жидкости определяют как произведение времени наклона емкости под углом, превышающим заранее определенный, на скорость истечения жидкости при таком угле. Счетчик времени включают при превышении значения определенного угла наклона и выключают при снижении ниже этого значения. Технический результат: обеспечение контроля за ресурсом фильтрующего патрона в устройствах для очистки жидкости и уведомление пользователя о текущем статусе и/или окончании срока эксплуатации при сохранении простоты конструкции комплекса оборудования для реализации этой задачи. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для получения доброкачественной питьевой воды и может быть использовано для очистки воды из водопровода и природных пресноводных источников от механических взвесей, органических и неорганических соединений с сопутствующим ее обеззараживанием, в том числе в полевых условиях, как с использованием емкости с очищаемой водой, так и непосредственно из источников. Индивидуальное средство для очистки жидкости состоит из последовательно расположенных по току воды следующих узлов: первого узла фильтрации, снабженного обратным клапаном (1) для выхода воздуха и выполненного в виде цилиндрической оболочки (2) с радиальными отверстиями (3), содержащей адсорбирующий компонент (4) или фильтр механической очистки (4), выполненные в виде полого цилиндра; средства крепления, выполненного в виде цилиндрической оболочки, имеющей резьбу (5) на внутренней поверхности; второго узла фильтрации, выполненного в виде цилиндрической оболочки (6) с вентиляционным отверстием (7), соединенным каналом (8) с обратным клапаном (1) для выхода воздуха, внутри которой по ходу течения жидкости установлены ионообменное полотно (9), зафиксированное сеткой (10), слой бактериостатического адсорбирующего компонента (11) и пучок ∩-образных полых волокон (12), пропущенных концами через торцевой блок (13); узла вывода очищенной воды, снабженного обратным клапаном (14) для выхода очищенной воды и выполненного в виде цилиндрической оболочки (15), имеющей резьбу (16) на внешней поверхности. Технический результат: обеспечение эффективной комплексной очистки воды. 23 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области гидрометрии и может быть использовано, в частности, для определения количества воды, прошедшей через бытовой фильтр

 


Наверх