Патенты автора Соколовский Алексей Ратмирович (RU)

Предлагаемый способ осуществляют методом расчета с помощью процессора по заданному алгоритму и внесенным в его память значениям линейного размера технологически заданного раппорта поверхности измеряемого материала, в качестве которого используют повторяющийся фрагмент узора/орнамента либо мотив узорно-рельефной фактуры упомянутой поверхности, и количества раппортов на измеряемой длине, которое определяют путем бесконтактного считывания с помощью веб-камеры, снабженной обученной нейросетью с элементами искусственного интеллекта, преобразующей изображения в цифровую информацию, при этом значение длины L измеряемого рулона находят суммированием произведения, найденного умножением линейного размера раппорта на число раппортов на измеряемой длине, и участка длины, не соответствующего линейным размерам технологически заданного раппорта, по выражению: где - технологически определенный повторяющийся эталонный участок длины (раппорт), К - количество считанных раппортов, - участок длины вне зоны раппорта. Обеспечивается расширение круга измеряемых материалов при одновременном повышении точности и достоверности результатов измерения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано в машинах для измерения длины движущихся длинномерных легкодеформируемых композитных материалов в условиях, не исключающих их проскальзывание и деформацию. Устройство содержит привод размотки рулона, средства транспортирования материала по технологическому измерительному тракту, средства считывания и обработки информации о перемещении материала с системой коррекции результатов измерения, в состав которых входят датчики наличия движущегося материала и пневматический транспортирующий барабан с энкодером, преобразующим угол поворота последнего в импульсные сигналы, и цифровым манометром, посредством электронных блоков преобразования считываемой информации скоммутированным с процессором. Система коррекции результатов измерения с учетом проскальзывания материала относительно пневматического барабана устройства включает дополнительный энкодер для считывания угла поворота приводного транспортирующего валика, при этом оба энкодера посредством электронного блока обработки и передачи полученных результатов скоммутированы с входом процессора. Технический результат - повышение точности измерения длины легкодеформируемых композитных материалов за счет непрерывно осуществляемого отслеживания проскальзывания материала и непрерывной коррекции результатов измерения с учетом величины упомянутого проскальзывания. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для неразрушающего контроля физико-механических характеристик кожи и подобных ей мягких композитов

 


Наверх