Патенты автора Кирсанова Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно нетканому материалу, предназначенному для формирования утепляющего слоя в швейном изделии. Технический результат состоит в возможности выполнения его меньшей толщины, чем известные аналоги при сохранении теплоизоляционных свойств, при этом обеспечивая высокий уровень влагоотдачи и улучшение механических свойств, включающие повышение значения разрывной нагрузки и удлинения на разрыв, а также стекание электрического заряда и отсутствия накапливания статического электричества. Нетканый органический композиционный материал для формирования утепляющего слоя швейного изделия, содержащий смесь льняных (отбеленных и неотбеленных) волокон плотностью от 0,4 до 1,0 текс- 55-60% и формоустойчивых полиэфирных волокон плотностью 0,3-0,7 текс – 15-25% с добавлением бикомпонентных легкоплавких волокон типа «ядро-оболочка» с концентрическим расположением плотностью от 0,2 до 0,5 текс - 15-25%, объединенных в полотно посредством последовательного вертикального расположения волокон на всю длину и глубину и скрепления тепловой обработкой, обеспечивающую устойчивую структуру. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении утепленной обуви из тонкого войлока. Способ изготовления утепленной обуви из войлока, включающий выкраивание заготовки верха из рулонного материала, формование на колодке и скрепление с подошвой, при этом в качестве рулонного материала используют войлок толщиной 2,5-3,5 мм, заготовку выполняют в виде цельнокроеной плоской наружной детали верха обуви, дополнительно осуществляют наложение регилина в виде ленты шириной 40-50 мм в области сгиба детали обуви, подвергающейся наибольшей деформации, с последующей его фиксацией, затем деталь соединяют по заднему шву, в который втачивают молнию. Фиксацию регилина осуществляют фильцеванием или проклеиванием, или путем торцевой подрезки детали из войлока и последующей вставки регилина между слоями войлока. Предлагаемый способ позволяет изготовить модельную облегченную обувь из войлока толщиной не более 3,5 мм без дополнительных деталей подкладки, при этом обеспечить формоустойчивость изделия, необходимые гигиенические и эргономические свойства. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для неразрушающего контроля физико-механических характеристик кожи и подобных ей мягких композитов

 


Наверх