Патенты автора Аврамов Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к технике радиолокации точечных воздушных объектов и может быть использовано в радиоэлектронных системах для радиолокационного распознавания типов наблюдаемых воздушных объектов. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности распознавания типа воздушного объекта. В заявленном способ после формирования спектрально-доплеровского портрета наблюдаемого воздушного объекта по известной планерной и опорной - одной из спектральных составляющих сформированного спектрально-доплеровского портрета, вычисляется оценка частоты вращения ротора компрессора низкого давления. После сравнения наблюдаемого спектрально-доплеровского портрета с базой эталонных портретов формируется полная матрица ошибок оценок частот сравниваемых спектральных составляющих, при вычислении функционала правдоподобия вычисляется взвешенный квадрат разности значений частот спектральных составляющих сформированного и эталонных спектрально-доплеровских портретов, дополнительно определяется порог по критерию Хи-квадрат, с которым сравнивается минимальное значение рассчитанного взвешенного квадрата разности значений частот. Если значение меньше порога, то принимается решение о распознавании типа воздушного объекта спектрально-доплеровский портрет которого, содержится в базе эталонов, иначе принимается решение о наблюдении неизвестного типа воздушного объекта, отсутствующего в базе эталонов. 1 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при создании средств комплексной разведки объектов. Достигаемый технический результат - повышение достоверности идентификации объектов за счет уточнения экстраполированных оценок координат в обоих каналах и параметра идентификации с использованием дополнительно определяемых вероятностей появления полезных и ложных оценок координат, а также дисперсий отклонения ложных оценок от экстраполированных оценок координат в первом информационном канале. Указанный результат достигается за счет того, что дополнительно определяют вероятности появления полезных и ложных оценок координат, а также дисперсии отклонения ложных оценок от экстраполированных оценок координат в первом канале, которые используют для уточнения экстраполированных оценок координат в обоих каналах и параметра идентификации. Уточнение экстраполированных оценок координат и параметра идентификации достигается в результате весового объединения экстраполированных оценок, рассчитанных при гипотезе о появлении полезных оценок координат, с аналогичными оценками, рассчитанными при гипотезе о появлении ложных оценок координат с известными статистическими характеристиками. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при создании средств определения государственной принадлежности объекта (цели) по принципу «свой-чужой»

 


Наверх