Патенты автора ШИРЛЬ Томас (DE)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении низкой сквозной задержки. Представлен кодер для кодирования в поток данных видеоконтента в единицах под-частей изображений видеоконтента, при этом кодер выполнен с возможностью кодирования каждой под-части в один или более пакетов полезной нагрузки последовательности пакетов потока видеоданных, при этом последовательность пакетов разделена на последовательность блоков доступа, каждый блок доступа связан с пакетами полезной нагрузки, относящимися к соответствующему изображению видеоконтента, и помещения в последовательность пакетов пакетов управления таймингом, так что пакеты управления таймингом подразделяют по меньшей мере один из блоков доступа на два или более блоков декодирования, при этом каждый пакет управления таймингом связан с соответствующим одним из двух или более блоков декодирования и сигнализирует время извлечения буфера декодера для соответствующего блока декодирования, пакеты полезной нагрузки которого следуют за соответствующим пакетом управления таймингом в последовательности пакетов, причем последовательность пакетов содержит пакеты Дополнительной Информации Улучшения (SEI) различного типа. 8 н. и 5 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – повышение эффективности кодирования посредством уменьшения расходуемых издержек кодирования. Декодер для восстановления изображения из потока данных, в который изображение кодировано в единицах слайсов, на которые изображение разделено, используя WPP-обработку, при этом декодер выполнен с возможностью декодирования слайсов из потока данных в соответствии с порядком слайсов, при этом каждый слайс содержит начальный участок синтаксиса, указывающий позицию начала декодирования соответствующего слайса в изображении, и декодер выполнен с возможностью: идентификации точек входа подпотоков WPP, в которые слайсы сгруппированы, посредством идентификации, используя начальные участки синтаксиса слайсов, слайсов, начинающихся на левой стороне изображения, параллельного декодирования подпотоков WPP ступенчатым образом с последовательным началом декодирования. 7 н. и 3 з.п. ф-лы, 32 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области техники систем беспроводной связи, в частности к системе с уменьшенной задержкой (меньше 1 мс) для услуг Ультра Малой Задержки (Ultra Low Delay, ULD) так называемой 5G. Это подразумевает уменьшение длины времени передачи (TTI) так, чтобы UE могло начинать демодулировать данные после приема полного короткого TTI. Длина TTI может быть уменьшена до одного символа OFDM во времени. Формат подкадра (распространение опорных символов, символов управления и полезной нагрузки) изменяется так, чтобы гарантировать постоянную скорость полезной нагрузки на TTI (то есть 10 поднесущих из 12 у RB для каждого временного символа выделяются полезной нагрузке). Две дополнительные идеи затрагивают сигнализацию длины TTI внутри так называемого Основного Блока Информации и сценария одновременного агрегирования несущих смешанной длины TTI. В соответствии с одним вариантом раскрывает приемник, который выполнен с возможностью приема сигнала данных, содержащий по меньшей мере один блок сигнала данных, при этом блок сигнала данных имеет предварительно заданную продолжительность во временной области, количество символов во временной области и ширину полосы пропускания в частотной области, при этом блок сигнала данных принимается во множестве интервалов передачи, при этом длина одного интервала передачи короче продолжительности блока сигнала данных так, что поднабор символов блока сигнала данных принимается в одном интервале передачи, и при этом приемник содержит устройство обработки сигналов, выполненное с возможностью обработки символов блока сигнала данных, которые были приняты в одном интервале передачи. В соответствии с другим вариантом выполнения приемник выполнен с возможностью приема сигнала данных, каковой сигнал данных содержит множество блоков (104) сигнала данных, при этом по меньшей мере один из упомянутых блоков (104) сигнала данных имеет первую структуру блока с предварительно заданной продолжительностью во временной области, количеством символов во временной области и шириной полосы пропускания в частотной области, при этом по меньшей мере один из упомянутых блоков (104) сигнала данных имеет вторую структуру блока с предварительно заданной продолжительностью во временной области, количеством символов во временной области и шириной полосы пропускания в частотной области, при этом первая структура блока и вторая структура блока являются разными, и при этом приемник содержит устройство обработки сигналов, выполненное с возможностью обработки символов блоков (104) сигнала данных, имеющих первую структуру блока и вторую структуру блока. 9 н. и 10 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования массива выборок. Технический результат заключается в уменьшении задержки кодирования. Энтропийно кодируют множество поднаборов слайсов в энтропийно закодированном потоке данных, причем каждый поднабор слайсов содержит энтропийно закодированные данные для соответствующей другой порции массива выборок, и при этом разные порции формируют строки блоков массива выборок, причем каждая строка имеет одно и то же количество блоков. Энтропийно кодируют каждый поднабор слайсов, вдоль соответствующей траектории энтропийного кодирования, идущей параллельно вдоль строк блоков, используя первую оценку вероятности. Инициализируют первую оценку вероятности перед кодированием первого блока первой строки, соответствующей поднабору слайсов, на основе второй оценки вероятности второго блока второй строки. Причем вторая строка является пространственно соседней для первой строки и соответствует предыдущему поднабору слайсов. Причем энтропийное кодирование предыдущего поднабора слайсов начинается перед энтропийным кодированием упомянутого поднабора слайсов. Адаптируют первую оценку вероятности вдоль траектории энтропийного кодирования, используя ранее декодированную часть поднабора слайсов. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 20 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении задержки кодирования в средах параллельной обработки с менее резкими снижениями эффективности кодирования. Декодер выполненен с возможностью приема полезных данных последовательности необработанных байтов, описывающих изображение подпотоками WPP с одним подпотоком WPP на LCU-строку изображения и кодированных с использованием CABAC, от кодера в траншах, на которые сегментируются подпотоки WPP, посредством чего в них вводятся границы траншей; энтропийного декодирования траншей с продолжением адаптации вероятностей CABAC через границы траншей, введенные в подпотоки WPP, и декодирования полезных данных последовательности необработанных байтов для получения изображения; при этом декодер является видеодекодером. 10 н. и 15 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования массива выборок. Технический результат заключается в уменьшении задержки при кодировании массива выборок. Энтропийное кодирование текущей части предопределенного энтропийного слайса основано не только на соответствующих оценках вероятности предопределенного энтропийного слайса, которые адаптируются, используя ранее закодированную часть предопределенного энтропийного слайса, но также и на оценках вероятности, которые используются при энтропийном кодировании пространственно соседнего, по порядку энтропийных слайсов предыдущего энтропийного слайса в его соседней части. Посредством этого оценки вероятности, используемые при энтропийном кодировании, адаптируются к фактической статистической информации символа более близко, таким образом снижая уменьшение эффективности кодирования, обычно вызываемое концепциями более низкой задержки. Временные взаимосвязи используются дополнительно или альтернативно. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 20 ил., 4 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении низкой сквозной задержки. Цифровой носитель данных, хранящий поток видеоданных, имеющий видеоконтент, закодированный в нем, в единицах под-частей изображений видеоконтента, при этом каждая под-часть соответственно закодирована в один или более пакетов полезной нагрузки последовательности пакетов потока видеоданных, при этом последовательность пакетов разделена на последовательность блоков доступа, так что каждый блок доступа собирает пакеты полезной нагрузки, относящиеся к соответствующему изображению видеоконтента, причем последовательность пакетов содержит помещенные в нее пакеты управления таймингом, так что пакеты управления таймингом подразделяют блоки доступа на блоки декодирования, так что по меньшей мере некоторые блоки доступа подразделены на два или более блоков декодирования, при этом каждый пакет управления таймингом сигнализирует время извлечения буфера декодера для блока декодирования, пакеты полезной нагрузки которого следуют за соответствующим пакетом управления таймингом в последовательности пакетов. 10 н. и 7 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к принципу кодирования, делающему возможным параллельную обработку. Техническим результатам является повышение эффективности кодирования с малой задержкой в средах параллельной обработки. Заявлен декодер, выполненный с возможностью приема полезных данных последовательности необработанных байтов, описывающей изображение подпотоками WPP с одним подпотоком WPP на LCU-строку изображения и кодированной с использованием САВАС, от кодера в траншах, на которые сегментируются подпотоки WPP, посредством чего в них вводятся границы траншей; энтропийного декодирования траншей с продолжением адаптации вероятностей САВАС через границы траншей, введенные в подпотоки WPP; и декодирования полезных данных последовательности необработанных байтов для получения изображения. 8 н. и 15 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования массива выборок. Технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшении задержки при кодировании массивов выборок. Энтропийное кодирование текущей части предопределенного энтропийного слайса основано не только на соответствующих оценках вероятности предопределенного энтропийного слайса, которые адаптируются, используя ранее закодированную часть предопределенного энтропийного слайса, но также и на оценках вероятности, которые используются при энтропийном кодировании пространственно соседнего, по порядку энтропийных слайсов предыдущего энтропийного слайса в его соседней части. Посредством этого оценки вероятности, используемые при энтропийном кодировании, адаптируются к фактической статистической информации символа более близко, таким образом снижая уменьшение эффективности кодирования, обычно вызываемое концепциями более низкой задержки. Временные взаимосвязи используются дополнительно или альтернативно. 7 н. и 14 з.п. ф-лы, 20 ил., 4 табл.

Изобретение относится к параллельной обработке изображений с малой задержкой. Технический результат заключается в уменьшении сквозной задержки за счет уменьшения расходуемых издержек кодирования. Результат достигается за счет того, что изображение разбито и кодировано в единицах слайсов. Декодер выполнен с возможностью декодирования слайсов из потока данных, и декодер реагирует на участок синтаксического элемента в текущем слайсе из слайсов, чтобы декодировать текущий слайс в соответствии с одним из по меньшей мере двух режимов. Первый режим декодирования слайса из потока данных использует контекстно-адаптивное энтропийное декодирование, включающее в себя вывод контекстов через границы слайсов, непрерывное обновление вероятностей символа контекстов и инициализацию вероятностей символа. Второй режим декодирования слайса из потока данных использует контекстно-адаптивное энтропийное декодирование с ограничением вывода контекстов, чтобы не пересекать границы слайсов. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 32 ил., 5 табл.

Изобретение относится к информационным сигналам, таким как мультимедийные сигналы, кодированию информационного контента и исправлению ошибок в подобных информационных сигналах

 


Наверх