Патенты автора Лежнев Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу электронно-лучевой сварки кольцевых или круговых соединений деталей из медных сплавов и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, в атомной энергетике, в нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности. Перед сваркой детали химически протравливают, пассивируют, свариваемые кромки механически зачищают, обезвоживают. Устанавливают свариваемые детали в приспособлении, обеспечивают плотный контакт свариваемых кромок без смещения по высоте. Устанавливают положение фокуса электронного луча над поверхностью свариваемых деталей с получением пятна фокусировки на стыке деталей. Выполняют прихватки. Выполняют электронно-лучевую сварку. Перемещают пятно фокусировки по поступательно-круговой траектории относительно стыка деталей. Увеличивают ток электронного луча до рабочего режима на участке ввода луча. Поддерживают ток луча на заданном уровне. Последовательно увеличивают скорость сварки в заданных секторах кольцевого соединения до зоны перекрытия и в самой зоне перекрытия шва. Затем уменьшают ток электронного луча до нулевого значения на участке вывода луча. Формируют сварной шов на весу со сквозным проваром деталей и с необходимой выпуклостью шва с обратной стороны. Изобретение обеспечивает получение сварных швов без дефектов, неровностей и выплесков расплавленного металла при уменьшении уровня внутренних сварочных напряжений в шве и уменьшении деформации конструкции сварного соединения. 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу сварки неплавящимся электродом деталей с покрытием и может быть использовано при изготовлении конструкций в виде замкнутых корпусов, контейнеров, труб, закрытых сосудов и сложнопрофильных оболочек сферического типа. Определяют высоту технологического бурта. На втулке с внешней стороны выполняют кольцевые проточки, полки и технологический бурт. Наносят защитное покрытие отдельно на втулку и на внутреннюю поверхность деталей. Оставляют части внутренней поверхности деталей вблизи торца непокрытыми на ширину зоны термического воздействия сварки, равной ширине полок втулки. Оставляют непокрытыми поверхности полок и бурта на внешней поверхности втулки. Устанавливают втулку с размещением технологического бурта между торцами свариваемых деталей. Задают смещение неплавящегося электрода на середину бурта. Сваривают детали. Контролируют в процессе сварки перемещение электрода. Поддерживают значения основных параметров сварки в автоматическом режиме. Технический результат заключается в уменьшении влияния угара расплавленного металла на качество сварного шва, исключении попадания элементов покрытия в металл сварного шва и снижении вероятности нарушения защитного покрытия при сборке и сварке деталей. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ предназначен для использования в сварочном производстве при герметизации микроэлектронных устройств (МЭУ) методом электронно-лучевой сварки с обеспечением в их внутреннем объеме контролируемой атмосферы. Основание 1 выполняют с фаской 3. Свариваемые кромки основания 1 и крышки 2 механически дорабатывают до необходимой шероховатости и обезжиривают химическим растворителем. В сборочно-сварочном приспособлении для сварки закрепляют основание 1, крышку 2 и клин 6 между ними. Приспособление устанавливают в вакуумную камеру, из которой откачивают воздух, и извлекают клин 6 с помощью двигателя 7 и каната 8. Основание 1 и крышку 2 смыкают, перемещаясь по фаске 3. Выполняют электронно-лучевую сварку кромок основания 1 и крышки 2, исключая тепловое и световое воздействие на внутренние активные элементы внутри МЭУ. Получают герметичный сварной шов, обеспечивающий требования по герметичности МЭУ. Технический результат, заключается в уменьшении количества операций, сокращении производственных расходов, исключении попадания электронного луча внутрь МЭУ, усовершенствовании откачки воздуха из внутреннего объема МЭУ. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу соединения деталей из разнородных материалов. На детали из легкоплавкого материала выполняют проточку (3), под которую на детали из тугоплавкого материала выполняют выступ (4). Получают косые свариваемые поверхности в зоне стыка. При сборке стыка совмещают проточку (3) и выступ (4), обеспечивая плотный контакт между ними. Образуют косостыковое соединение с переменным зазором между косыми свариваемыми поверхностями в виде угла схождения. Выполняют сваркопайку электронным лучом (5). Луч (5) смещают относительно кромки в сторону легкоплавкой детали (1) на фиксированную величину. Расплавляют легкоплавкую деталь (1) и формируют неразъемное соединение после кристаллизации. Соединяют цилиндрические детали из разнородных материалов кольцевым швом. Соединяют плоские детали из разнородных материалов продольным швом. Технический результат заключается в уменьшении сварочных напряжений и деформаций, исключение из зоны шва интерметаллидных фаз, что повышает прочность и герметичность неразъемного соединения деталей. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электронно-лучевой сварке круговых стыков, в частности к технологии сварки сканирующим электронным пучком, и может быть использовано в различных областях машиностроения. Предварительно совмещают траекторию развертки луча со свариваемым стыком. Электронный луч расщепляют на несколько псевдолучей. Равномерно распределяют их по круговому стыку и осуществляют сканирование по замкнутой круговой траектории в одном направлении. В процессе периодического перебрасывания электронного луча в точки сварки осуществляют многократное пересечение кругового стыка между точками сварки по ломаной линии, не выходящей за пределы установленной зоны термического влияния с обеих сторон стыка. В результате уменьшается термическое воздействие на центральную часть свариваемого изделия, что предотвращает усадочные деформации и снижает остаточные напряжения, приводящие к возникновению горячих и холодных трещин. 4 ил.

Изобретение относится к электронно-лучевой сварке круговых стыков и может быть использовано в различных областях машиностроения и приборостроения. Способ включает совмещение электронного луча со стыком кругового соединения. Определяют взаимное расположение луча и стыка кругового соединения по контрольным точкам. Для этого сканируют стык разверткой в виде эллипса, у которого большая диагональ 2a≈2,2884R, меньшая диагональ 2b≈1,7988R, где а - большая полуось эллипса, b - малая полуось эллипса, R - радиус кругового соединения по стыку. Определяют четыре контрольные точки пересечения развертки со стыком, последовательные временные промежутки между которыми равны. В другом варианте сканируют стык разверткой в виде правильного многоугольника. Число контрольных точек равно двухкратному числу ребер многоугольника, а размеры многоугольника (n - количество сторон, R1 - радиус описанной вокруг многоугольника окружности, R2 - радиус вписанной в многоугольник окружности) задают так, чтобы все точки пересечения ребер многоугольника с круговым стыком образовывали на окружности стыка равные по углам дуги. В результате обеспечивается точное совмещение оси вращения луча с осью стыка кругового соединения и в результате повышается качество сварки. 2 н. и 1 з.п .ф-лы, 8 ил.

 


Наверх