Патенты автора Хасая Дамир Рюрикович (RU)

Заявленное изобретение относится к приборам для генерации нейтронов при ядерном взаимодействии ускоренных дейтронов с мишенями, содержащими тяжелые изотопы водорода. Заявленное устройство содержит вакуумную ускорительную трубку с анодом и катодом с мишенью, расположенной на его внутренней поверхности, генератор импульсных напряжений, включающий высоковольтный трансформатор, высоковольтная обмотка которого соединена с катодом ускорительной трубки, а низковольтная обмотка - с накопительной емкостью через разрядник. При этом анод ускорительной трубки выполнен в виде двух встречных симметрично расположенных стержней, на торцах которых размещены насадки из металла, насыщенного дейтерием, один из стержней соединен с первичной обмоткой высоковольтного трансформатора, а второй заземлен, при этом катод с мишенью выполнены в виде цилиндра, симметрично охватывающего анод. Технический результат заключается в увеличении энергетического кпд генерации нейтронов и уменьшении габаритов устройства. 1 ил.

Использование: для определения состояния продуктивного пласта импульсным нейтронным методом. Сущность изобретения заключается в том, что перемещают каротажный прибор по стволу скважины, генерируют импульсно-периодический поток быстрых нейтронов в скважине, осуществляют временной анализ плотности потока тепловых нейтронов на каждом кванте глубины, на которые разбивается пласт, определяют значения фоновых декрементов спада плотности тепловых нейтронов, при этом закачивают в скважину под давлением раствор-реагент, содержащий соединения элементов с аномально высоким макросечением радиационного захвата нейтронов, вторично определяют значения декрементов спада плотности тепловых нейтронов, генерируют в скважине ультразвуковое излучение, воздействуют этим излучением на пласт, после чего снова определяют значения декрементов спада плотности тепловых нейтронов по выполнению соответствующей системы неравенств, содержащих значения декрементов, полученные на трех этапах измерений. По выполнению этих неравенств судят о возможности поддержания дебита скважины на эксплуатационном уровне при периодическом воздействии на пласт продольной акустической волной давления. Технический результат: обеспечение возможности выделения продуктивных пластов, в которых применение метода акустического воздействия на пласт для поддержания дебита скважины на эксплуатационном уровне дает положительный результат. 1 ил.

Изобретение относится к приборам для ускорения ионов в электростатических полях, конкретно к технике генерации нейтронов при ядерном взаимодействии дейтронов с тритиевыми мишенями

 


Наверх