Патенты автора Лущенко Герасим Викторович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции и может найти применение при создании сортов с высокой азотфиксирующей способностью. Способ включает отбор по количеству азотфиксирующих клубеньков бактерий путем их подсчета. Растения селекционных образцов клевера или люцерны размещают квадратно-гнездовым способом и при появлении всходов оставляют в гнезде одно наиболее развитое растение для дальнейшей селекционной оценки, сравнивая его со стандартным районированным сортом в этом же питомнике. В фазу бутонизации - цветения определяют содержание протеина в листьях на 4-5 междоузлии у клевера и 6-7 междоузлии у люцерны, подсчитывают количество активных азотфиксирующих клубеньков, отмечая быстроту отрастания листьев надземной массы растений после укосов, с последующим учетом всех показателей. Определяют коэффициенты корреляционных зависимостей между количеством клубеньков и быстротой отрастания, а также между содержанием протеина в листьях и количеством жизнеспособных клубеньков по каждой изучаемой культуре. По максимальному значению содержания протеина в листьях, в сравнении со стандартным сортом, определяют азотфиксирующую способность, коррелирующую с максимальным количеством клубеньков и быстротой отрастания после укоса. Способ упрощает отбор высокопродуктивных растений с высокой азотфиксирующей способностью. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства, в частности к рекультивации земель. Способ включает использование фитоиндикаторов, их морфологические и физиологические признаки в начальные периоды роста. При этом в качестве индикатора используют зерновые культуры, у которых в раннем онтогенезе определяют загрязненность почв по величине корней и надземных побегов у проростков. По изменению соотношения 1:1 их морфометрических параметров делают вывод о токсичности почв. Способ позволяет упростить техническое решение без дополнительных затрат на химические анализы и повысить эффективность. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам стимулирования прорастания семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для предпосевной обработки семян. Перед посевом семена сельскохозяйственных культур на 3-4 часа замачивают в 5-6 % водном растворе сока вязеля пестрого, отжатого в фазу цветения растений, и добавляют 2-3 мл этилового спирта на 100 мл сока. Предлагаемый способ позволяет стимулировать процессы прорастания семян и одновременно проявлять защитные свойства по отношению к семенам и проросшим растениям. 1 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян злаковых культур к посеву. Способ предпосевной обработки семян заключается в том, что семена злаковых культур обрабатывают путем их замачивания в водном растворе селената натрия в концентрации 0,1% с экспозицией 0,5-1 часа, после чего семена обволакивают инокулянтом на основе штамма клубеньковых бактерий Galegae, выделенных из клубеньков Galegae orientalis Lam (козлятника восточного) сорта Нестерка, смешанных с почвой, взятой из ризсферы козлятника в соотношении 1:2. Обработанные семена высевают в почву. Использование изобретения позволит получить прибавку урожая и повысить плодородие почв без дополнительных затрат на азотные удобрения. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноводству
Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства и гидропоники
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству

 


Наверх