Патенты автора Гапонов Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу производства кормов для животных. Способ характеризуется тем, что в измельченный комбикорм вводят пробиотик, содержащий Bacillus subtilis, и перемешивают до получения гомогенной смеси. После чего полученную смесь гранулируют при температуре 40-45°С. Причем молодняку крупного рогатого скота пробиотик вводят из расчета 1 г/гол, молодняку свиней - 1 г/гол, птицам 30 - мг/гол, приматам - 3 г/гол, белым мышам - 40 мг/гол. Использование изобретения позволит повысить продуктивность животных, сохранность поголовья, улучшить усвояемость корма, а также нормализовать микробиоценоз кишечника.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу оптимизации полнорационного комбикорма для приматов, включающего ингредиенты растительного и животного происхождения. При этом в комбикорм вводят 0,1-18,25% рыбной муки, после чего полученную смесь измельчают и гранулируют при температуре 40-65°С. Использование изобретения позволит решить проблему дефицита протеинового и энергетического питания обезьян, что обеспечит их здоровое физиологическое состояние и снизит заболеваемость и падеж.
Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано в промышленном производстве комбикормов для животных и птицы в качестве энергобелкового компонента при составлении рационов и приготовлении корма

 


Наверх