Патенты автора Демин Артем Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к спортивной, подводной и авиакосмической физиологии. Предварительно строят модель зависимости индекса Кердо и соответствующего ему потребления кислорода при разных уровнях физической нагрузки. Впоследствии количество потребления кислорода человеком на уровне аэробно-анаэробного перехода определяют на основании измеренного индекса Кердо, значения мощности нагрузки, количества выдыхаемого диоксида углерода и данных, полученных на этапе построения модели. Способ позволяет определить анаэробный порог физической работоспособности человека на основании измерения дозированной велоэргометрической нагрузки, индекса Кердо и капнометрии. 1 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к математической биологии, спортивной, подводной и авиакосмической физиологии человека. Предварительно строят модель зависимости индекса Кердо и соответствующего ему потребления легкими кислорода при разных уровнях физической нагрузки, в том числе при нулевой нагрузке (лежа, после 8-часового сна натощак). Впоследствии, скорость энерготрат человека определяется на основании измеренного индекса Кердо, количества выдыхаемого диоксида углерода и данных, полученных на этапе построения модели. В другом случае предварительно строят модель зависимости индекса Кердо и соответствующего ему потребления легкими кислорода при разных уровнях физической нагрузки, в том числе при нулевой нагрузке (лежа, после 8-часового сна натощак). Впоследствии, скорость энерготрат человека определяется на основании измеренного индекса Кердо, количества выдыхаемого диоксида углерода и суточного выведения из организма азота в виде мочевины. Группа изобретений позволяет определить уровень катаболизма человека в покое на основании измерения дозированной возрастающей велоэргометрической нагрузки, индекса Кердо и капнометрии, во время тестирования. Учесть окисление белка позволит дополнительное определение экскреции мочевины за исследуемые сутки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной, подводной и авиакосмической физиологии, и может быть использовано при определении количества потребления кислорода человеком при физических нагрузках. Для этого предварительно измеряют индекс Кердо и соответствующее ему потребление кислорода при разных уровнях физической нагрузки. На основании модели связи вегетативного индекса Кердо и количества потребления кислорода (в литрах в минуту): z=а 1·х+a 2·y+a 0, где z - задаваемое на измерительном устройстве значение мощности нагрузки, х - измеряемое значение вегетативного индекса Кердо, y - отклик организма в виде количества потребляемого кислорода (л/мин); определяют значения коэффициентов a 1, а 2, a 0. Количество потребления кислорода человеком определяют на основании измеренного индекса Кердо и значения мощности нагрузки по формуле y = z − a 0 − a 1 ⋅ x a 2 , где a 1, a 2, a 0 - коэффициенты, значения которых предварительно определены. Способ позволяет адекватно оценить количество потребленного кислорода человеком при физической нагрузке без использования газоаналитической аппаратуры. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и физиологии и может быть использовано для подбора индивидуального режима физиологического восстановления организма человека

Изобретение относится к области математической физиологии и может быть использовано как в медицинских целях, так и в целях подготовки и контроля испытателей аппаратуры для решения задач длительного изолированного пребывания человека в условиях подводных и авиакосмических исследований, а также связанных с деятельностью человека, находящегося в экстремальных условиях

 


Наверх