Патенты автора Федулкина Вероника Андреевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для восстановления дренажной функции перитонеального катетера. Способ включает введение в брюшную полость через перитонеальный катетер раствора лекарственного препарата, воздействующего на ткани, обтурирующие просвет катетера. В качестве раствора лекарственного препарата используют смесь 7,5% икодекстрина в объеме 7-10 мл, в который добавляют раствор алтеплазы в объеме 1,0-2,5 мл и атропин - 0,5-1,0 мл. Полученную смесь вводят в перитонеальный катетер от 2 до 7 раз, после каждого введения выполняют подтягивание поршня шприца без напряжения для получения раствора. При отсутствии получения раствора, такие введения смеси растворов повторяют до получения раствора из брюшной полости, но не более чем в течение 2 суток. После получения раствора из брюшной полости, вводят смесь 7,5% раствора икодекстрина в объеме 300-500 мл и раствора дексаметазона в объеме 2-4 мл, которую оставляют в брюшной полости на 12-24 часа. Использование изобретения позволяет значительно сократить число оперативных вмешательств, в несколько раз уменьшить количество койко-дней, необходимых для коррекции дисфункции, тем самым не допустить ухудшения качества жизни и состояния пациентов и снижения эффективности лечения перитонеальным диализом. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. Выполняют операционный доступ, формирование тоннеля между слоями стенки мочевого пузыря. Проводят через тоннель мочеточник с фиксацией его к стенке мочевого пузыря. Выполняют втягивание мочеточника в просвет мочевого пузыря и фиксацию в растянутом положении. При этом при осуществлении доступа в забрюшинную область выполняют цистоскопию, а затем нагнетают в мочевой пузырь СО2 в объеме 150-250 см3. Перед формированием тоннеля между слоями стенки мочевого пузыря рассекают его слизистую оболочку изнутри в области дна со стороны доступа, осуществляют гемостаз, при этом СО2 нагнетают в мочевой пузырь для поддержания его объема 150-250 см3. После втягивания в полость мочевого пузыря мочеточника донорской почки его расправляют, устанавливают стент в мочевые пути донорской почки, надсекают стенку мочеточника по дорзальной поверхности в продольном направлении на расстоянии 0,7-1,5 см от края, растягивают и фиксируют слизистую мочеточника ренального трансплантата к слизистой мочевого пузыря в двух диаметрально противоположных точках края рассеченной стенки мочеточника, после этого прекращают нагнетание СО2 в мочевой пузырь и дренируют. Способ позволяет обеспечить герметичность, предотвратить формирование условий для нарушения питания трофики стенки мочеточника и сужения анастомоза, позволяет добиться существенного повышения качества жизни пациентов, перенесших трансплантацию почки. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для профилактики отторжения трансплантата трупной почки. Для этого проводят обследование реципиента при генетическом HLA типировании на высоком разрешении. Затем сопоставляют аллоэпитопы HLA реципиента и донора. Выявляют аллоэпитопы, присутствующие у донора, но отсутствующие у реципиента. Для профилактики проводят базовую трехкомпонентную иммуносупрессивную терапию. При выявлении менее 10 несовпадений аллоэпитопов дополнительно вводят моноклональные антитела, блокирующие альфа-цепь молекулы рецептора интерлейкина-2. При выявлении 10-24 несовпадений аллоэпитопов дополнительно проводят фотоферез. При выявлении более 24 несовпадений аллоэпитопов, дополнительно назначают фотоферез и индукционную терапию с применением инфузий антитимоцитарного глобулина. Во всех случаях проводят пульс-терапию метилпреднизолоном. Способ позволяет повысить эффективность профилактики отторжения трансплантата трупной почки за счет уменьшения побочных действий препаратов и сохранения продолжительности жизни трансплантата. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для имплантации перитонеального катетера. Осуществляют надавливание на брюшную стенку с двух сторон от дистальной манжеты, проводят тракцию тканей над этой областью в пределах их натяжения с образованием складки. Фиксируют через брюшину верхний край дорзальной части манжеты, причем вкол иглы в брюшную стенку осуществляют под складкой, при этом сквозной прокол выполняют под углом 60-120° к белой линии живота во фронтальной плоскости под контролем лапароскопа с одновременным проколом нижнего края дорзальной части манжеты, а выкол на передней брюшной стенке делают на расстоянии 3-4 см от вкола. Свободные концы нитей после их вывода натягивают до образования складки под дистальной манжетой. Завязывают узел и погружают его в подкожную клетчатку. Способ позволяет обеспечить герметичность брюшной полости, уменьшить риск образования гематом, обеспечить профилактику инфекционных осложнений. 18 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу выбора реципиента при пересадке трупной почки, включающему выявление антигенов HLA-A, HLA-B и HLA-DR, сопоставление эпитопов антигенов HLA-A и HLA-B потенциального реципиента и донора, а также выбор реципиента по полученным данным. Изобретение позволяет оптимизировать подбор пары донор-реципиент, обеспечивая увеличение срока функционирования трансплантата. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж брюшной стенки. Способ включает пневмоперитонеум, ревизию брюшной полости, введение в место грыжевого дефекта биосовместимого имплантата, пункцию брюшной полости инъекционной иглой из левой или правой подвздошной области, прокол брюшины иглой. Отслоение брюшины осуществляют введением через иглу 20-60 мл материала гидрогелевого «Колетекс-АКЛ». Затем брюшину рассекают продольно на длину 1/3-2/3 диаметра грыжевого дефекта, а на биосовместимый имплантат перед введением наносят материал гидрогелевый «Колетекс-АДЛ» в объеме 20-40 мл. После его введения в место грыжевого дефекта вводят материал гидрогелевый «Колетекс-АДЛ» в объеме 40-80 мл в границах отделенной брюшины. Способ обеспечивает надежную профилактику кровотечения и инфекционных осложнений в области оперативного вмешательства. 3 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют доступ к почке, удаление почки. Ложе и забрюшинное пространство заполняют гидрогелевым материалом «Колегель-АКЛ» в объеме 250-500 мл. Толстую кишку подтягивают и фиксируют к апоневрозу поперечной мышцы живота. Перед закрытием раны в нее вводят предварительно охлажденный до 4-8°С материал гидрогелевый «Колегель-АДЛ» в объеме 1-2 мл. Послойно ушивают рану. Способ позволяет минимизировать риск развития хирургических и инфекционных осложнений, способствует ранней регенерации тканей в области вмешательства. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Пациенту, получающему лечение перитонеальным диализом, выполняют лапароскопическую холецистэктомию. В каждую из троакарных ран вводят охлажденный гидрогелевый материал Колетекс-АДЛ в объеме 1-2 мл. После выделения пузырных артерии и протока перитонеальный катетер извлекают из области малого таза и размещают его в подпеченочном пространстве. После холецистэктомии через катетер в пространство вводят Колетекс-АКЛ в объеме 75-150 мл. После удаления троакаров повторно вводят в операционные раны охлажденный Колетекс-АДЛ в объеме 1-2 мл. Раны ушивают. Через перитонеальный катетер через 12-36 часов после операции повторно вводят Колетекс-АДЛ в объеме 20-30 мл. Низводят катетер в область малого таза металлическим стилетом. Способ снижает риск интраоперационных и инфекционных осложнений лапароскопической холецистэктомии у пациентов, получающих лечение перитонеальным диализом, позволяет сократить период возобновления перитонеального диализа. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при интракопоральной детоксикации, преимущественно проводимой в стационарных условиях. Для этого используют раствор, содержащий альбумин, фраксипарин, диализирующий раствор. При этом раствор дополнительно содержит папаверин, платифиллин и гепарин, при следующем соотношении компонентов, масс.%: альбумин - 3-5%, фраксипарин - 0,025-0,075%, папаверин - 0,3-0,6%, платифиллин - 0,015-0,03%, гепарин - 0,025-0,05%, диализирующий раствор - остальное. Изобретение обеспечивает повышение эффективности диализа, позволяет уменьшить койко-дни, т.е. пребывание пациента в стационаре. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят лапароскопию. Прошивают внутреннюю манжету вдоль противоположных продольных сторон по всей толщине манжеты полифиламентными не рассасывающимися нитями с колющими атравматическими иглами на обоих концах нити. Концы нитей фиксируют на соответствующей внутренней стороне манжеты. Внутреннюю и наружную манжеты обрабатывают раствором йода. Выводят наружную часть катетера. Выводят концы нитей посредством колющих игл с захватом брюшины и апоневроза мышц передней брюшной стенки с противоположной стороны катетера. Способ позволяет исключить миграцию внутренней манжеты, возникновение спаек и грыж, уменьшить риск утечки перитонеального раствора за пределы брюшной полости и развития тоннельной инфекции, избежать использования дополнительного оборудования за счет использования концов нитей с иглами, фиксации концов нитей на внутренней стороне манжеты, включения в шов не только брюшины, но и апоневроза мышц передней брюшной стенки, обработки манжет раствором йода, а также обеспечивает раннее начало перитонеального диализа и сокращение длительности пребывания больных в стационаре за счет выведения игл с противоположной стороны катетера и создания быстрой и полной герметизации брюшной полости. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и трансплантологии. Осуществляют пересадку донорской почки. После формирования уретероцистоанастомоза в области полюсов почки размещают троакары. Размещают их наружные концы в жировой клетчатке. В забрюшинное пространство помещают гидрогелевую салфетку «Колетекс-АКЛ» в объеме 150-1500 мл. Ушивают рану послойно. Через 8-16 часов после операции через троакары забрюшинное пространство заполняют гидрогелевым материалом «Колетекс АДЛ» в объеме 100-800 мл. Заполнение повторяют через каждые 24-48 часов в течение 6-8 суток. Троакары удаляют. Способ снижает риск развития острой и хронической нефропатии трансплантата, предупреждает гемодинамические нарушения донорского органа.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для профилактики и лечения отторжения почечного трансплантата. Для этого проводят экстракорпоральный фотоферез путем введения фотосенсибиллизатора, выделение концентрата мононуклеарных клеток, разведения его физраствором с последующим ультрафиолетовым облучением полученной суспензии. Дополнительно сразу после ультрафиолетового облучения проводят замещение физраствора плазмой крови в том же объеме. Затем вводят в полученную смесь цитокин - гранулоцит-макрофагальный колониестимулирующий фактор в дозе 80-120 нг/мл. После этого инкубируют полученный состав в течение 90-120 минут. Потом замещают плазму с цитокином физраствором в том же объёме с последующим возвращением полученной суспензии в кровеносное русло. При этом первый сеанс фотофереза проводят на 3-4 сутки после трансплантации почки. Причём первые две недели проводят два сеанса в неделю. Последующие шесть недель осуществляют по одному сеансу в неделю. В течение третьего месяца - два сеанса. Четвертый, пятый и шестой месяцы - по одному сеансу в месяц. Курс составляет 15 сеансов. Способ позволяет значительно снизить частоту эпизодов острого отторжения почечного трансплантата за счет улучшения функции трансплантата, повысить его выживаемость и срок функционирования за счет достижения выраженной иммунологической специфической толерантности к аллоантигенам трансплантата, а именно в результате повышения толерогенных свойств полученных дендритных клеток в результате проводимой трансляционной клеточной терапии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности
Изобретение относится к медицине, к способам лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности

 


Наверх