Патенты автора Захаренко Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению осесимметричных деталей сложного профиля, работающих под внутренним давлением. Вначале трубы разрезают на мерные заготовки, затем заготовки калибруют по наружной и/или внутренней поверхности, выполняют предварительную механическую обработку. Далее осуществляют обжим заготовки посредством прессовой или давильной обработки за несколько переходов с промежуточным отжигом и фосфатированием в холодном состоянии или с нагревом. При этом перед последним переходом обжима выполняют вытяжку с утонением стенки по внутренней поверхности пуансоном с профилем рабочей поверхности в виде сочетания конических и переходного участков, затем выполняют отжиг, уменьшающий напряжения и окончательную механическую обработку. Причем обжим осуществляют деформирующим инструментом с использованием износостойкого покрытия, смазочно-охлаждающей жидкости и смазки. Повышается качество поверхностей деталей и точность геометрических размеров. 4 з.п. ф-лы. 7 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению прессовой, термической и ротационной обработкой стальных тонкостенных оболочек сосудов высокого давления. Выполняют резку труб на заготовки, калибровку, механическую и ротационную обработку, при этом при калибровке и ротационной вытяжке используют эмульсию перфторполиэфиркислоты в индустриальном масле в качестве смазки и смазочно-охлаждающей жидкости, а также антифрикционное фторсодержащее покрытие деформирующего инструмента в виде раствора перфторполиэфиркислоты в хладоне 113. В результате обеспечивается повышение стойкости деформирующего инструмента, повышение точности геометрических размеров и качества обрабатываемой поверхности, повышение конструктивной и циклической прочности и снижение внутренних напряжений. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварки, а именно к изготовлению осесимметричных тонкостенных корпусов сосудов с переменной толщиной стенки из труб. Холоднокатаную или горячекатаную трубу из малоуглеродистых сталей спокойной марки режут на мерные заготовки. Выполняют механическую обработку, концевой участок заготовки подвергают отжигу ТВЧ, обжимают этот участок прессовой или ротационной обработкой. Затем изготавливают горловину высадкой с нагревом обжатого цилиндрического участка и с закалкой на воду. Или используют полученную механической обработкой из стали 30, 35, горловину и сваривают ее с обжатой заготовкой. Выполняют отжиг, уменьшающий напряжения, и окончательную механическую обработку с образованием стыковых и резьбовых участков. Повышается точность и качество обработанной поверхности полученного корпуса. 8 з.п. ф-лы, 13 ил..

Изобретение относится к способу изготовления сварных сосудов высокого давления. Обечайку изготавливают путем свертки листовой заготовки со стыковкой кромок в сборочно-сварочных приспособлениях, прихватки кромок по краям с использованием технологических пластин, автоматической сварки с последующей калибровкой по внутреннему диаметру обечайки и рентгенотелевизионного контроля качества сварного шва. Днища получают вытяжкой из кружка прессовой обработкой или комбинированной ротационной вытяжкой из кружка посредством проецирования, многопереходной ротационной вытяжки и выглаживания с образованием цилиндрической и сферической частей. Затем в обечайку и днища вваривают штуцеры и вентили. К днищам приваривают прерывистыми швами сварочные остающиеся подкладки. Потом осуществляют сборку и автоматическую сварку обечайки с днищами стыковыми кольцевыми швами с последующим их рентгенотелевизионным контролем качества. После этого к сосуду приваривают опорные и транспортировочные элементы и подвергают его пневмоиспытаниям на герметичность. Изобретение позволяет получать сварные сосуды высокого давления с высокой конструктивной и циклической прочностью, высоким качеством сварных швов, высокой точностью геометрической формы и качеством обработанной поверхности. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению тонкостенных корпусов переменного сечения из стальных трубных заготовок

 


Наверх