Патенты автора Гибор Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к способу получения п-ацетиламинофенола (парацетамола) и может быть использовано в области органической химии и медицине. Для получения парацетамола осуществляют каталитическое гидрирование п-нитрозофенола над катализаторами Pd/C или Ni-Re при 20-70оС одновременно с процессом ацетилирования в водном этаноле или водном изопропаноле в присутствии уксусного ангидрида. Технический результат - усовершенствованный способ получения п-ацетиламинофенола, проводимый при использовании дешевых растворителей и позволяющий достичь высокого выхода продукта. 6 пр.

Изобретение относится к способу получения этилового эфира n-аминобензойной кислоты (анестезина) формулы , который обладает местным анестезирующим действием и является полупродуктом в синтезе новокаина. Способ заключается в восстановлении этилового эфира n-нитробензойной кислоты с последующим выделением целевого продукта. Способ характеризуется тем, что для упрощения технологии и повышения качества продукта процесс восстановления ведут при перемешивании в изопропиловом спирте в присутствии катализатора Ni-Ренея при давлении водорода 2,0-4,0 атм и температуре 60-70°C. Способ позволяет избежать образования значительных количеств побочных продуктов и получить анестезин с высоким выходом. 1 пр.

Изобретение относится к способу получения п-ацетиламинофенола (парацетамола) формулы I. Способ заключается в каталитическом восстановлении п-нитрозофенола в этилацетате при перемешивании с катализатором Ni-Ренея при давлении водорода 2-4 атм и при температуре 20-50°C, последующей обработке полученного п-аминофенола уксусным ангидридом и выделении целевого продукта. Технический результат - усовершенствованный способ получения п-ацетиламинофенола. 2 сх., 3 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения п-ацетиламинофенола I (парацетамол), который обладает анальгезирующим действием и является составной частью ряда лекарственных препаратов

 


Наверх